Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Кутовой И.А.
при секретаре Панковой С.В.
с участием:
истца Кузнецова В.А.,
представителя истца Абрамова А.С.
(дов. от 10.01.2011г. сроком
на 1 год),
третьего лица Кузнецовой Н.М.,
третьего лица Кузнецова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире гражданское дело по иску Кузнецова В.А. к Кузнецовой М.А. о признании утратившей право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов В.А. обратился в суд с иском к Кузнецовой М.А. о признании последней утратившей право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: ......, снятии с регистрационного учета и выселении последней из указанного помещения. В обоснование иска указал, что он и Кузнецова Н.М. являются собственниками указанной квартиры (истцу принадлежит ...... доли в праве собственности на квартиру, а Кузнецовой Н.М. принадлежит ...... доли в праве собственности на квартиру). При этом ...... доли в праве собственности на квартиру истец приобрел на основании договора дарения квартиры от ...... у Кузнецова В.В. Ранее в квартире бывшим собственником доли квартиры Кузнецовым В.В. была зарегистрирована Кузнецова М.А., Поскольку Кузнецова М.А. не является членом семьи собственника квартиры истец обратился в суд с указанным иском о признании ответчика утратившей право пользования жилым помещением.
В судебном заседании истец Кузнецов В.А. отказался от исковых требований о снятии Кузнецовой М.А. с регистрационного учета и ее выселении, просил прекратить производство по данному делу в части указанных требований.
Определением Фрунзенского районного суда г. Владимира от 16.02.2012года производство по данному делу по иску Кузнецова В.А. к Кузнецовой М.А. о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении из квартиры, расположенной по адресу: ......, было прекращено в части требований о снятии Кузнецовой М.А. с регистрационного учета и ее выселении в связи с отказом истца от данной части исковых требований.
Истец Кузнецов В.А. и его представитель Абрамов А.С. в судебном заседании исковые требования поддержали, в обоснование иска, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении.
В судебном заседании привлеченная к участию в деле на стороне истца в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Кузнецова Н.М. исковые требования Кузнецова В.А. поддержала. Пояснила, что ей на праве собственности принадлежит ...... доли в праве на квартиру, расположенную по адресу: ...... Собственником ...... доли в праве собственности является Кузнецов В.А. Ранее ...... доли в праве собственности на квартиру принадлежала Кузнецову В.В., который, являясь собственником доли в праве, предоставил в пользование квартиру Кузнецовой М.А. Позднее доля в праве собственности на основании договора дарения была передана истцу. Брак между Кузнецовым В.В. и ответчиком на основании решения суда был расторгнут. Ответчик в настоящее время в квартире не проживает, оплату коммунальных услуг не производит, в связи с чем иск о признании Кузнецовой М.А. утратившей право пользования жилым помещением подлежит удовлетворению.
В судебном заседании привлеченный к участию в деле на стороне истца в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Кузнецов В.В. исковые требования Кузнецова В.А. поддержал. Пояснил, что ранее являлся собственником ...... доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: ...... Являясь собственником доли в праве на спорную квартиру он предоставил Кузнецовой М.А. право пользования жилым помещением. На основании договора от ...... он подарил долю в праве собственности на квартиру . Решением мирового судьи судебного участка N3 Фрунзенского района г. Владимира от 27.10.2011года их брак с ответчиком был расторгнут. Ответчик в настоящее время в квартире не проживает, оплату коммунальных услуг не производит, в связи с чем иск о признании Кузнецовой М.А. утратившей право пользования жилым помещением подлежит удовлетворению.
Ответчик Кузнецова М.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела судом уведомлялась. С учетом мнения истца и принципа равенства граждан перед законом и судом, судом определено рассмотреть спор в отсутствие ответчика Кузнецовой М.А. в порядке заочного производства.
Выслушав истца и его представителя, третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования Кузнецова В.А. подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п.1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
На основании положений частей 1- 5 ст. 31 ЖК РФ
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
В судебном заседании установлено следующее.
На основании договора купли-продажи от ......, заключенного в простой письменной форме между П. с одной стороны и Кузнецовым В.А., Кузнецовой Н.М., Кузнецовым В.В. с другой стороны, зарегистрированного 02.12.2005года в ЕГРП рег. N ......, последними в собственность была приобретена квартира, расположенная по адресу: ......, по ...... доли в праве общей долевой собственности каждому ( ......).
Кузнецов В.А., Кузнецова Н.М. и Кузнецов В.В. были зарегистрированы проживающими в данной квартире 28.03.2006года ( ......).
При этом 22.08.2007года собственником квартиры Кузнецовым В.В. данная квартира была предоставлена в пользование Кузнецовой М.А., вселившейся в квартиру в качестве члена семьи собственника, брак с которой у Кузнецова В.В. был заключен ....... Данные обстоятельства подтверждаются представленными суду справкой о заключении брака N ...... от ...... и справкой ООО " ......" от 13.01.20012г. о лицах, зарегистрированных в квартире ( ......).
Судом также установлено, что на основании договора дарения доли квартиры, заключенного ......, между Кузнецовым В.В. и Кузнецовым В.А., принадлежащая Кузнецову В.В. ...... доля квартиры в праве общей долевой собственности, находящейся по адресу: ......, Кузнецовым В.В. была подарена Кузнецову В.А., что подтверждается представленным суду договором купли - продажи доли квартиры ( ......).
Согласно выписки из ЕГРП от 01.12.2011г. Номер собственниками квартиры, расположенной по адресу: ......, являются Кузнецов В.А., которому принадлежит ...... доли в праве общей долевой собственности на квартиру, а также Кузнецова Н.М., которой принадлежит ...... доля в праве собственности на квартиру ( ......).
Решением мирового судьи судебного участка N3 Фрунзенского района г. Владимира от 27.10.2011года брак между Кузнецовым В.В. и Кузнецовой М.А. был расторгнут, что подтверждается представленным суду соответствующим решением мирового судьи по делу N ...... ( ......) и свидетельством о расторжении брака серии ...... N ......, выданным 11.11.2011года отделом ЗАГС администрации г. Владимира ( ......).
Из объяснений истца и третьих лиц, а также представленных суду письменных доказательств установлено, что ответчик членом семьи собственников квартиры не является, в квартире не проживает, расходы по оплате коммунальных услуг не несет.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что законных оснований для сохранения за ответчиком права пользования квартирой, принадлежащей на праве собственности истцу Кузнецову В.А. и третьему лицу Кузнецовой Н.М., не имеется. Какого-либо соглашения между собственниками квартиры и ответчиком суду не представлено. Регистрация Кузнецовой М.А. в спорной квартире препятствует реализации прав истца как собственника квартиры и возлагает на него дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг. Признание ответчика утратившим право пользования спорной квартирой влечет за собою снятие с регистрационного учета и восстановление нарушенных прав истца как собственника данного жилого помещения.
При указанных обстоятельствах исковые требования Кузнецова В.А. являются обоснованными и подлежат удовлетворению. Суд полагает признать Кузнецову М.А. утратившей право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: г. ......
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 235-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Кузнецова В.А. удовлетворить.
Признать Кузнецову М.А. утратившей право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: ......
Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме, ответчиком может быть подано заявление об отмене заочного решения во Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 7 дней с момента получения копии решения.
Судья И.А. Кутовая
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.