Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Слепаковой О.Е.
при секретаре Графовой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Павловой Л.В. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в городе Владимире Владимирской области о досрочном назначении трудовой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
Павлова Л.В. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в г. Владимире Владимирской области о назначении досрочной трудовой пенсии в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения. В обоснование требований указала, что обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п. 20 п. 1 ст. 27 ФЗ РФ N 173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Ответчик, рассмотрев заявление, отказал истице в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого специального стажа. Ответчик включил в специальный стаж периоды ее работы с 11.09.1987 г. по 01.02.1988 г. в должности медсестры палатной в травматологическом отделении N ......, с 11.04.1988 г. по 30.09.1989 г. в должности медсестры палатной в травматологическом отделении N ...... в Больнице ...... г. Владимира в календарном, а не льготном исчислении: один год работы как один год и 6 месяцев.
С данным решением комиссии истец не согласна, поскольку спорные периоды подлежат включению в специальный стаж в льготном исчислении в соответствии со Списком, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. N 464.
На основании изложенного, просила включить спорные периоды в специальный стаж в льготном исчислении: один год работы как один год и 6 месяцев и назначить трудовую пенсию по старости с момента обращения за пенсией - 22.11.2011 г.
В судебном заседании истец поддержала требования по основаниям, изложенным в заявлении.
Представитель ответчика Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в городе Владимире Владимирской области Жукова А.Н. (доверенность от 10.01.2012 г. N 5) исковые требования не признала. Указала, что истцу не может быть назначена досрочная трудовая пенсия по старости в связи с отсутствием продолжительности требуемого стажа лечебной деятельности (30 лет).
Выслушав стороны, исследовав письменные материалы гражданского дела, представленные материалы пенсионного дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии с п.п. 20 ст. 27 ФЗ от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Согласно п. 2 этой же статьи Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В судебном заседании установлено:
22 ноября 2011 года в целях назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, Павлова Л.В. обратилась в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в г. Владимире Владимирской области с соответствующим заявлением.
Решением комиссии 26.01.2012 года N 1610 истцу было отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости по причине отсутствия необходимого специального стажа для назначения досрочной трудовой пенсии (менее 30 лет).
Из указанного решения следует, что комиссия периоды работы Павловой Л.В. с 11.09.1987 г. по 01.02.1988 г. в должности медсестры палатной в травматологическом отделении N ...... и с 11.04.1988 г. по 30.09.1989 г. в должности медсестры палатной в травматологическом отделении N ...... включила в специальный стаж в календарном исчислении, поскольку в соответствии с Перечнем структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, исчисление стажа в льготном порядке производится операционным медицинским сестрам, старшим операционным сестрам, а в травматологическом отделении также медицинским сестрам перевязочных ( ......).
Согласно ч. 1 ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
Согласно п.9. ст.30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при оценке пенсионных прав застрахованных лиц применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ (а в необходимых случаях заработка застрахованного лица), который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
До вступления в силу ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" действовали постановления СМ СССР от 17.12.1959 г. N 1397, СМ РСФСР от 06.09.1991 года N 464 и постановление Правительства РФ от 22.09.1999 года N 1066 (далее - Списки N 1397, N 464 и N 1066), в период действия которых истец осуществляла свою трудовую деятельность.
Право истца на пенсию возникло в период действия Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с пп.11 п.1 ст.28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.10.02г. N 781 (далее Список N781).
Таким образом, при исчислении стажа работы, дающего право на пенсию ранее достижения возраста, установленного ст. 7 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" вопрос о включении того или иного периода работы в указанный стаж может разрешаться на основании законодательства, действовавшего как во время выполнения указанной работы, так и на момент обращения за пенсией.
Согласно трудовой книжки Павлова Л.В. работала в периоды:
-с 11.09.1987 г. по 01.02.1988 г. в должности палатной медсестры травматологического отделения N ...... (записи NN 11-12);
-с 11.04.1988 г. по 30.09.1989 г. в должности палатной медсестры травматологического отделения N ...... в Больнице ...... г. Владимира (записи NN 14,15) ( ......).
Из уточняющей справки МУЗ "Городская клиническая больница скорой медицинской помощи г. Владимира" от 22.11.2011 г. N 125 следует, что запись в трудовой книжке Павловой Л.В. за N 14 о переводе в травматологическое отделение N ...... с 11.04.1988 г. палатной медсестрой внесена некорректно. Правильно считать переведена в травматологическое отделение N ...... медицинской сестрой палатной. Фактически выполняла должностные обязанности медицинской сестры палатной, согласно должностной инструкции ( ......).
Уточняющей справкой МБУЗ " ......" от 21.09.2011 г. N 2408 подтверждается факт работы Павловой Л.В. в период с 11.09.1987 г. по 01.02.1988 г. в должности медсестры палатной в травматологическом отделении N ......
В указанные периоды работы действовало постановление Совета Министров РСФСР от 06.09.1991г. N 464 "Об утверждении списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет". В Списке, утвержденном данным постановлением, поименованы врачи и средний медицинский персонал,независимо отнаименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности.
Должность медсестры палатной в соответствии с Номенклатурой должностей медицинского и фармацевтического персонала (приказ Минздрава РФ N 377 от 15.10.99г.) относится к среднему медперсоналу.
Пунктом 2 постановления N 464 установлено, что исчисление сроков выслуги производится врачам - хирургам всех наименований, среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров следующим образом: один год работы в этих должностях и подразделениях считать за один год и 6 месяцев.
Травматологическое отделение в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 29.01.1999 г. N 28 "О перечне хирургических подразделений стационаров лечебно-профилактических учреждений" относится к отделениям хирургического профиля стационаров, должность медсестры палатной, как указано выше относится к среднему медицинскому персоналу.
Таким образом, периоды работы Павловой Л.В. с 11.09.1987 г. по 01.02.1988 г. в должности медсестры палатной в травматологическом отделении N ...... и с 11.04.1988 г. по 30.09.1989 г. в должности медсестры палатной в травматологическом отделении N ...... в Больнице ...... г. Владимира подлежат включению в специальный стаж в льготном исчислении: год работы, как год и шесть месяцев.
На основании изложенного, при условии включения спорных периодов в специальный стаж в льготном исчислении, специальный стаж истца к 22.11.2011 года составит 30 лет, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения Павловой Л.В. досрочной трудовой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения с этой даты.
В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию в возврат государственной пошлины ...... рублей.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Павловой Л.В. - удовлетворить.
Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) в городе Владимире Владимирской области включить Павловой Л.В. в специальный стаж лечебной и иной работы по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, дающий право на досрочной назначение трудовой пенсии по старости периоды работы:
с 11.09.1987 г. по 01.02.1988 г. в должности медсестры палатной в травматологическом отделении N ......;
с 11.04.1988 г. по 30.09.1989 г. в должности медсестры палатной в травматологическом отделении N ...... в Больнице ...... г. Владимира- в льготном исчислении: один год работы как один год и 6 месяцев.
Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) в городе Владимире Владимирской области назначить Павловой Л.В. досрочную трудовую пенсию по старости в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения с даты обращения за пенсией - с 22 ноября 2011 года.
Взыскать с Управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) в городе Владимире Владимирской области в пользу Павловой Л.В. ...... рублей в возврат расходов по уплате государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано в течение месяца во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира.
судья. О.Е. Слепакова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.