Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Слепаковой О.Е.
при секретаре Панковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Коротковой Э.К. к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственному учреждению) в г. Владимире Владимирской области о назначении досрочной трудовой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
Короткова Э.К. работала в период с 04 апреля 1984 года по 29 апреля 1994 года ...... в литейном цехе N ...... на Владимирском тракторном заводе им. ...... (с 06.10.1992 - АО " ......", с 1997 - ОАО " ......"); с 01 ноября 1988 года по 05 октября 1992 года находилась в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за детьми.
Короткова Э.К. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственному учреждению) г. Владимира Владимирской области (далее - Пенсионный фонд) о зачете в льготный стаж периодов с 04.04.1984 года по 31.10.1988 года, ...... разрядов в литейном цехе N ......; с 01.11.1988 года по 05.10.1992 года отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за детьми.
В судебном заседании истец Короткова Э.К., представитель истца Бабухин В.Л. (по доверенности) исковые требования поддержали в полном объеме, просили их удовлетворить.
Представитель ответчика - ведущий специалист эксперт юридического отдела Управления Пенсионного фонда РФ (государственного учреждения) в г. Владимирской области Жукова А.Н. (по доверенности) исковые требования не признала, указала, что период работы истца ...... в литейном цехе N ...... на ...... не может быть включен в специальный стаж, так как льготное пенсионное обеспечение в соответствии со Списком N1 1991 г. (раздел XI "Металлообработка", п.1 "Литейное производство") установлено стерженщикам машинной формовки, занятым изготовлением стержней в нагреваемой оснастке, а организацией документально не подтвержден льготный характер работы истца.
Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не может быть включен в специальный стаж, поскольку с 06.10.1992 г. (после вступления в силу ФЗ РФ от 25.09.1992 г. N 3543-1") такой отпуск перестал включаться в специальный стаж.
При таких обстоятельствах, стаж работы по Списку N1 отсутствует.
Выслушав стороны, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы гражданского дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии с п.п.1 п.1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;
В судебном заседании установлено, что 30 ноября 2011 года, в целях назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда, Короткова Э.К. обратилась в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением. Однако решением N 1548 от 22.12.2011 года уведомил истца об отказе в назначении досрочной пенсии по старости, в связи с отсутствием требуемого специального стажа ( ......).
Суд не может признать данный отказ обоснованным по следующим причинам.
Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года N 10 утверждены Списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение.
Позиция 1110100а-18865 подраздела "Литейное производство" раздела XI "Металлообработка" Списка N 1 предусматривает право на льготное пенсионное обеспечение стерженщиков машинной формовки, занятых изготовлением стержней в нагреваемой оснастке.
Согласно записям в трудовой книжке, Короткова Э.К. работала с 04.04.1984 года по 29.04.1994 года ...... в литейном цехе N ...... ( ......).
Согласно справке ООО " ......" (архиводержателя ОАО ......) N 81 от 12.10.2011 года, уточняющей льготный характер труда, истица работала с 04.04.1984 года по 29.04.1994 года стерженщицей машинной формовки, занятым изготовлением стержней в нагреваемой оснастке в течение полного рабочего дня, без простоев ( ......).
Льготный характер труда истицы в должности, поименованной в Списке N1, подтверждается:
-уточняющей справкой работодателя АО " ......" N 53 от 21.03.1996 года, из которой следует, что истец работала в литейном цехе N ...... с 04.04.1984 года по 28.04.1994 года стерженщицей машинной формовки, занятым изготовлением стержней в нагреваемой оснастке. Истице предоставлялся административный отпуск с 14.06.1990 года по 10.02.1991 года и отпуск по уходу за ребенком с 25.10.1992 года по 26.04.1994 года;
-Протоколом заседания пенсионной комиссии по литейному цеху N2 от 25.09.1996 года, в котором указано на неправильные записи наименования профессии (должности) в трудовых книжках работников завода и установлении факта их работы в должности стерженщиков машинной формовки, занятым изготовлением стержней в нагреваемой оснастке, по технологическому процессу 1978 года ( ......);
-Комплексным технологическим процессом, где указано на изготовление стержней по горячей модельной оснастке ( ......).
-Технологической инструкцией и Актом комиссии ООО " ......" от 21.10.2011 года на предмет описании работ Коротковой Э.К. по профессии стерженщик машинной формовки, занятым изготовлением стержней в нагреваемой оснастке на машинах 2Б83 и 305 МК-2-3 ( ......);
-справкой ООО " ......" о характере работы машин модели 2Б83 и 305 МК-2-3, которые предназначены для изготовления песочных стержней весом до 6 кг. в стержневых ящиках по нагреваемой оснастке путем наполнения стержневого ящика смесью и уплотнения ее посредством сжатого воздуха ( ......);
-Дополнением к Перечню рабочих мест, наименований профессий и должностей ОА " ......", работникам в которых в соответствии со Списками N1 и N 2 установлено льготное пенсионное обеспечение, согласованным с государственной экспертизой условий труда от 1996 года, в котором значится профессия стерженщика машинной формовки, занятого изготовлением стержней в нагреваемой оснастке ( ......);
Анализ представленных истцом доказательств дает суду основания полагать, что истица работала в должности, поименованной в Списке N 1, и имеет право на зачет данного периода в льготный стаж. Неполная запись наименования должности в трудовой книжке Коротковой Э.К. не может служить основанием для ущемления ее пенсионных прав.
Кроме того, свидетели М.и А. пояснили, что в спорный период работали вместе с Коротковой Э.К. на ...... в литейном цехе N ......, в одной бригаде, стерженщицами машинной формовки. В их трудовые обязанности входило приготовление смеси, состоящей из фенола, альдегидов и других вредных веществ. Заполняли формы этой смесью, подогревали, а потом доставали горячие стержни. Работали в две смены, иногда по субботам, в респираторах и в спецодежде. На работе выдавали талоны на молоко, предоставляли дополнительные дни к отпуску и доплаты к заработной плате.
Таким образом, суд считает установленным факт работы истицы в тяжелых и вредных условиях и считает возможным включить в льготный стаж период работы истицы на Владимирском тракторном заводе стерженщиком машинной формовки, занятым изготовлением стержней в нагреваемой оснастке с 04.04.1984 года по 31.10.1988 года.
Пенсионное право тесно связано с правом трудовым. В силу ч.5 ст.256 ТК РФ, отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случав назначения пенсии на льготных условиях). Часть 5 ст. 167 утратившего силу КЗоТ РФ, также содержала норму об изъятии периодов отпуска по уходу за ребенком из специального стажа женщины при назначении пенсии на льготных условиях. Однако данное положение появилось в Кодексе законов о труде РФ лишь 6 октября 1992 года, до этой даты период нахождения в отпуске уходу за ребенком включался женщинам в специальный стаж, дающий право на льготную пенсию.
В справках о размере заработной плате Коротковой Э.К., выданных ООО " ......" (архиводержателя ОАО " ......") имеются записи о начисленном больничном листе по беременности и родам с ноября 1988 года по апрель 1989 года и о начисленных детских пособиях в период с апреля 1989 года по октябрь 1992 года.
Таким образом, истица находилась в отпуске по беременности и родам, отпуске уходу за детьми ранее указанной даты, следовательно, учитывая, учитывая ст. 54 Конституции, в силу которой Закон, ухудшающий положение граждан обратной силы не имеет, период нахождения истицы в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за детьми ( ...... года рождения и ...... года рождения) с 01.11.1988 года по 05.10.1992 года, не должен исключаться из льготного стажа.
Данный вывод суда также подтверждается Постановлением Минтруда РФ от 22.05.1996 N 29 "Об утверждении разъяснения "О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12,78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости лет в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", применяющемся в части, не противоречащей Федеральному закону "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". В пункте 21 указанного Постановления прямо предусмотрено, что в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, включается период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 6 октября 1992 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации". При этом, приведенная норма не противоречит Федеральному закону 2О трудовых пенсиях в российской Федерации" и иным нормативно-правовым актам в данной сфере.
На основании изложенного, суд считает необходимым включить в льготный стаж Коротковой Э.К. период нахождения в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за детьми с 01 ноября 1988 года по 05 октября 1992 года.
При таких обстоятельствах, продолжительность льготного стажа истицы составил 8 лет 6 месяцев 2 дня, страхового - более 24 лет, учитывая ее возраст - 45 лет и дату обращения - 30.11.2011 года, дает суду возможность назначить Коротковой Э.К. досрочную трудовую пенсию в связи с особыми условиями труда по Списку N 1 с даты возникновения права - 30 ноября 2011 года.
В силу ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию в возврат государственной пошлины ...... рублей.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Коротковой Э.К. -удовлетворить.
Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в городе Владимире Владимирской области включить Коротковой Э.К. в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости по Списку N 1 период работы с 04.04.1984 года по 05.10.1992 года ...... в литейной цехе N ...... (с 06.10.1992 - АО " ......", с 1997 - ОАО " ......"), в том числе отпуск по беременности и родам и уходу за детьми с 01.11.1988 года по 05.10.1992 года.
Обязать Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в городе Владимире Владимирской области назначить Коротковой Э.К. досрочную трудовую пенсию по старости в связи особыми условиями труда по Списку N 1 с момента обращения - 30 ноября 2011 года.
Взыскать с Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в городе Владимире Владимирской области в пользу Коротковой Э.К. ...... рублей в возврат расходов по уплате государственной пошлины.
На решение может быть подана апелляционная жалоба во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья О.Е. Слепакова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.