Судья Фрунзенского районного суда г. Владимира Рукин Д.Ю.
с участием защитника Огрызкова А.Г.
рассмотрев жалобу Семирякова В.Ф. на постановление инспектора ИАЗ ОГИБДД МУ МВД России "Люберецкое" Дочкина Д.М. от 20.03.2012г., которым Семиряков В.Ф. ...... признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 прим.1 ст. 12.14 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора ИАЗ ОГИБДД МУ МВД России "Люберецкое" Дочкина Д.М. от 20.03.2012г. Семиряков В.Ф. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 прим.1 ст.12.14 КоАП РФ, за нарушение требований п.8.5 ПДД, в том, что не занял заблаговременно соответствующее крайнее правое положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении. На него было наложено административное взыскание в виде предупреждения.
В постановлении указано, что 05.03.2012 г., в 18-20, на пересечении Дзержинского шоссе и дороги ведущей на промзону, в 3,8 метрах от угла дома N1 по Дзержинскому шоссе г.Дзержинский М.О., произошло ДТП с участием автомобиля ВАЗ- ...... под управлением водителя С. и автомобиля Тойота ...... под управлением Семирякова В.Ф. В отношении Семирякова В.Ф. составлен протокол об административном правонарушении за нарушение им требований п.8.4 ПДД, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст. 12.14 КоАП РФ. В ходе рассмотрения дела, сделан вывод, что перед совершением маневра поворота направо, водитель Семиряков В.Ф., управляя автомобилем, не занял заблаговременно соответствующее крайнее правое положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, чем нарушил требования п.8.5 ПДД, что явилось одной из причин столкновения транспортных средств, ответственность за которое предусмотрена ч.1 прим.1 ст. 12.14 КоАП РФ.
Семиряков В.Ф. обратился в суд с жалобой на постановление, в обоснование которой указал, что его вины в ДТП нет, инспектором ГИБДД не выяснены все обстоятельства дела. Причиной ДТП послужило превышение скорости автомобиля под управлением С., не соблюдением дистанции до впереди идущего автомобиля. Кроме того, автомобиль под управлением С. эксплуатировался на летней резине, до момента столкновения эффективного торможения не осуществлялось, поскольку автомобиль с такой резиной имеет недостаточное сцепление с дорожным покрытием в зимнее время и на нем не установлена система АВС, на момент движения шел мокрый снег, что вообще привело к потере контроля за торможением автомобиля со стороны водителя С., данным обстоятельствам надлежащая оценка не дана. При установлении вины Семирякова В.Ф., использованы объяснения О., заинтересованного лица, находившегося в салоне автомобиля С. Просит постановление от 20.03.2012г. отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить за недоказанностью обстоятельств.
В судебном заседании защитник подтвердил свои доводы, добавив, что механические повреждения, полученные автомашиной под управлением Семирякова В.Ф., свидетельствуют о том, что столкновение с автомашиной под управлением С. произошло в момент, когда Семиряков В.Ф. заканчивал свой маневр поворота, под углом 40-45 градусов относительно направления движения автомобиля по управлением С. В обоснование жалобы представил фотографии механических повреждений автомобилей, снимок указанного места автодороги.
Кроме этого, жалоба Семирякова В.Ф. рассматривается с нарушением сроков, установленных КоАП РФ, поэтому производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению.
Рассмотрев жалобу, изучив материалы дела, заслушав защитника, судья находит жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч.1.1 ст.12.14 КоАП РФ об административных правонарушениях невыполнение требований Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении,-
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
В соответствии с пунктом 8.5 Правил дорожного движения перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при выезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Вина Семирякова В.Ф. подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении N267062, которым установлено совершение ДТП с участием автомашины под управлением Семирякова В.Ф. "Тойота" ......
- протоколом об административном правонарушении N267087, которым Семиряков В.Ф. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.14 КоАП РФ, в нарушении п.8.4 ПДД, управляя автомобилем "Тойота" при перестроении не убедившись в безопасности маневра, совершил столкновение с автомашиной, двигавшейся попутно без изменения направления движения;
- схемой к протоколу осмотра места ДТП зафиксировано место расположения автомобилей после совершения столкновения, а также место столкновения;
- объяснением водителя С., в котором указал о совершении автомобилем "Тойота" поворота направо без заблаговременного перестроения в б перестроении не убедившисьФ, управляя автомобилем " которым Семиряков В.Ф. привлечен к административной отвественности об в крайний правый ряд движения;
- объяснением О., пассажира, находившегося в автомашине под управлением водителя С., где последний подтвердил совершение водителем "Тойоты" поворота направо без предварительного перестроения в крайний правый ряд движения;
- справкой о ДТП, с указанием в ней механических повреждений на автомобилях;
- постановлением по делу об административном правонарушении от 20.03.2012 г., которым в результате изучения инспектором ГИБДД Дочкиным
Д.М. материалов дела установлена вина водителя Семирякова В.Ф. в совершении ДТП, в результате нарушения им требований п.8.5 ПДД, а именно, что не занял заблаговременно крайнее правое положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.12.14 КоАП РФ.
Оценивая в совокупности вышеуказанные доказательства, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.26.2, 26.11 КоАП РФ, признает их допустимыми и достоверными, согласующимися между собою, подтверждающими вину Семеркова В.Ф. в указанном административном правонарушении.
Суд не может признать свидетеля О. заинтересованным лицом в рассмотрении дела, поскольку объяснения последнего не противоречат остальным представленным материалам.
Постановление по делу об административном правонарушении вынесено в соответствии с требованиями ст.29.10 КоАП РФ.
Изучив представленные заявителем фотографии с места ДТП и автомобилей, его участников, следует признать, что имеющиеся механические повреждения на автомобиле С. и Семирякова В.Ф., соответствуют справке о ДТП и подтверждают вину последнего в совершении поворота направо без заблаговременного перестроения в крайний правый ряд движения.
Движение автомобиля под управлением С. на летней резине не может опровергнуть предъявленного обвинения Семеркову В.Ф., так как без совершения последним поворота при указанных обстоятельствах, ДТП бы не произошло и причинно-следственной связи в этом судом не усматривается.
В ходе рассмотрения жалобы Семеркова В.Ф., первоначально поступившей в Люберецкий городской суд Московской области 30.03.2012 г. и затем направленной по ходатайству заявителя во Фрунзенский районный суд г.Владимира, судом удовлетворено ходатайство заявителя об отложении рассмотрения жалобы для осуществления его права на защиту и оказания услуг защитником.
Таким образом, нарушения доступа к правосудию Семеркова В.Ф. судом не усматривается. Согласно ст.24.1 КоАП РФ, дело рассмотрено полно и объективно, оснований для удовлетворения жалобы заявителя не имеется.
Руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление инспектора ИАЗ ОГИБДД МУ МВД России "Люберецкое" от 20.03.2012г. Дочкина Д.М. в отношении Семирякова В.Ф. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 прим.1 ст. 12.14 КоАП РФ - оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.
Настоящее решение может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии решения во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд.
Судья подпись
Верно
Судья Д.Ю. Рукин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.