Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Мухаметовой Н.М.,
судей Милютина В.Н.,
Науширбановой З.А.,
при секретаре Проскуряковой С.Н.,
рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Доценко Т.Г. - Мусагитовой Л.З. на решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 27 марта 2012 года, которым постановлено:
в удовлетворении исковых требований Доценко Т.Г. к администрации городского округа ..., ООО "Управляющая организация "Жилкомсервис" о сохранении права состоять на учете по улучшению жилищных условий - отказать.
Заслушав доклад судьи Милютина В.Н., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Доценко Т.Г. обратилась в суд с иском к Администрации городского округа ..., ООО "Управляющая компания "Жилкомсервис" о признании снятия с учета по улучшению жилищных условий незаконным, сохранении права состоять на учете по улучшению жилищных условий с ... года. Свои требования обосновывала тем, что она, работая мастером в ЖЭУ, была поставлена на учет с ... года на получение жилья в Жилищном управлении. Ежегодно от организации, в которой она работает, в Администрацию подавались списки лиц, состоящих в очереди на улучшение жилищных условий, получение служебного жилья. По состоянию на ... года истец стояла в очереди на получение жилья. В ... года ей для временного пользования было предоставлено помещение гостиничного типа. В ... года её сняли с учета на получение служебного жилья и улучшения жилищных условий. На письменные обращения об основаниях снятия ее с учета она ответа не получила. Просит признать снятие с учета по улучшению жилищных условий незаконным, сохранить право состоять на учете по улучшению жилищных условий с ... года, обязать ответчиков предоставить истцу жилое помещение по договору социального найма.
Впоследствии Доценко Т.Г. обратилась в суд с уточненным исковым заявлением к администрации городского округа ..., ООО "Управляющая компания "Жилкомсервис", в котором просила признать снятие с учета по улучшению жилищных условий незаконным, сохранить право состоять на учете по улучшению жилищных условий с ... года, обязать ответчиков предоставить истцу жилое помещение по договору социального найма.
Судом вынесено вышеизложенное решение.
В апелляционной жалобе представитель Доценко Т.Г. - Мусагитова Л.З. просит отменить решение суда, указывая на его незаконность, ссылаясь на то, что суд при вынесении решения не исследовал объективно и полно доказательства представленные сторонами, не дал правовую оценку доказательствам, в том числе объяснениям сторон, исказил обстоятельства выявленные в ходе судебного разбирательства, не правильно применил норму материального права.
Изучив материалы дела, выслушав Доценко Т.Г., ее представителя Мусагитову Л.З., поддержавших жалобу, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия находит, что решение суда подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения.
Согласно ч. 2 ст. 6 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ", граждане, принятые на учет до 01 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договору социального найма.
Судом первой инстанции установлено, материалами дела подтверждается, что Доценко Т.Г. работала мастером в ЖЭУ N..., начиная с ... года, и с этого же времени состояла на учете в ЖЭУ N... на получение служебного жилого помещения.
На основании постановления Администрации ГО ... N... от ... года заявительнице по договору найма служебного жилого помещения была предоставлена комната N... по адресу: ...; п ... в связи с работой в ООО "ЖЭУ N..." (л.д. ...).
Как видно из материалов дела Администрация ГО ... никогда не принимала решений о постановке Доценко Т.Г. на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения и о снятии ее с такого учета, представитель Мусагитова Л.З. также подтвердила в судебном заседании, что Доценко Т.Г. с данным заявлением в Администрацию ГО ... не обращалась (л.д. ...).
Довод апелляционной жалобы о необоснованности сделанных судом выводов, касающихся постановки заявительницы на учет не может быть признан состоятельным, поскольку доказательств, свидетельствующих об обратном, в соответствии с положениями ст.56 ГПК РФ о том, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается в обоснование своих требований, истицей не представлено. Напротив, собранными по делу доказательствами подтверждается факт постановки заявительницы на учет и нахождение ее на таком учете в ЖЭУ N... до предоставления ей служебного жилого помещения.
Рассматривая настоящее дело, суд, на основании оценки собранных по делу доказательств во взаимосвязи с нормами жилищного законодательства, исходя из конкретных обстоятельств дела, пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований. Суд правильно определил юридически значимые обстоятельства, дал правовую оценку установленным обстоятельствам и постановил законное и обоснованное решение. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
Руководствуясь ч.1 ст.328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 27 марта 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Доценко Т.Г. - Мусагитовой Л.З. - без удовлетворения.
Председательствующий Н.М. Мухаметова
Судьи В.Н. Милютин
З.А. Науширбанова
Справка: судья Зинатуллин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.