Постановление Верховного суда Республики Башкортостан от 17 мая 2012 г.
(Извлечение)
Заместитель Председателя Верховного Суда Республики Башкортостан Юлдашев Р.Х., рассмотрев поданную в порядке надзора жалобу Аблюзина И.М. на постановление мирового судьи судебного участка N1 по Баймакскому району и г.Баймак Республики Башкортостан от 10 ноября 2011 года, принятое по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении Аблюзина И.М.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N1 по Баймакскому району и г.Баймак РБ от 10 ноября 2011года Аблюзин И.М. привлечен к административному наказанию в виде ареста на 2 суток за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, ....
Не соглашаясь с судебным постановлением, Аблюзин И.М. обжаловал его в Верховный Суд Республики Башкортостан в порядке надзора, предлагая отменить, производство по делу прекратить, указывая на то, что протокол об административном правонарушении сотрудниками уголовного розыска г.Баймак сфабрикован, Аблюзин И.М. подписывал документы под физическим давлением. Доказательств нахождения в состоянии алкогольного опьянения в суд не представлено, медицинское освидетельствование не проводилось.
Согласно ч.2 ст.30.16 КоАП РФ судья, принявший к рассмотрению в порядке надзора жалобу, протест, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, нахожу постановление мирового судьи судебного участка N 1 по Баймакскому району и г.Баймак Республики Башкортостан от 10 ноября 2011 года подлежащим отмене.
В соответствии с ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Рассматривая дело об административном правонарушении, мировой судья признал доказанным факт совершения Аблюзиным И.М. мелкого хулиганства, в обоснование своего вывода сослался на протокол об административном правонарушении от ... года и содержащиеся в нем объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности.
Между тем протокол об административном правонарушении, составленный в отношении Аблюзина И.М. не отвечает требованиям допустимости.
Статья 28.3 КоАП РФ наделяет правом составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностных лиц органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.
В соответствии с ч.1 ст.23.3 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.1 КоАП РФ, уполномочены рассматривать органы внутренних дел (полиция).
Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов внутренних дел (полиции) вправе должностные лица, перечисленные в части 2 приведенной статьи.
Приказом МВД РФ от 02 июня 2005 года N 444 (ред. от 07.07.2010) "О полномочиях должностных лиц МВД России по составлению протоколов по делам об административных правонарушениях и административному задержанию" утвержден Перечень должностных лиц системы МВД России, уполномоченных составлять протоколы по делам об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях".
В силу ч.3 ст.97 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" до приведения в соответствие с настоящим Федеральным законом федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, регламентирующих правоотношения, связанные со службой в органах внутренних дел, указанные нормативные правовые акты применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
Как усматривается из материалов дела, протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении Аблюзина И.М. составлен кинологом полиции ОП ПСП сержантом полиции ....
Между тем кинолог полиции к должностным лицам, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, не отнесен.
Согласно ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.
Поскольку протокол об административном правонарушении составлен неуполномоченным лицом, постановление мирового судьи судебного участка N1 по Баймакскому району и г.Баймак РБ от 10 ноября 2011 года о привлечении Аблюзина И.М. к административной ответственности не может быть признан законным и подлежит отмене.
Учитывая, что на момент рассмотрения в Верховном Суде РБ надзорной жалобы срок давности привлечения Аблюзина И.М. к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, истек, производство по данному делу об административном правонарушении, в силу п. 4 ч. 2 ст. 30.17 и п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Руководствуясь ст. 30.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 1 по Баймакскому району и г.Баймак Республики Башкортостан от 10 ноября 2011 года, принятое по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении Аблюзина И.М. отменить.
Производство по делу прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Заместитель Председателя Верховного Суда
Республики Башкортостан п/п Р.Х. Юлдашев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.