Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Нурмухаметовой Р.Р.
судей Киньягуловой Т.М., Троценко Ю.Ю.
при секретаре Нуртдиновой А.Ф.
рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Байгильдина М.И. на решение Куюргазинкого районного суда Республики Башкортостан от 27 апреля 2012 года, которым постановлено:
Иск удовлетворить полностью.
Признать за Байгильдиной З.В. право собственности на:
- объект индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: ... постройки 1977 года, площадь всех частей здания - 53,3 квадратных метра, общая площадь жилого помещения -53,3 квадратных метра, в том числе жилая - 39 квадратных метров, число этажей надземной части - 1 (один); веранды, (литера а), постройки 1977 года, площадь всех частей здания -14,3 квадратных метра, число этажей надземной части - 1 (один);
- земельный участок, кадастровый N..., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, площадь - 1553 квадратных метра, расположенный по адресу: ... согласно кадастровому паспорту земельного участка от ... года N..., выданному Куюргазинским филиалом-отделом ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Республике Башкортостан.
Исключить из Единого государственного реестра права на недвижимое имущество и сделок с ним запись N... от ... года о регистрации права собственности на земельный участок, расположенное по адресу: ... (один), на имя ФИО2.
В удовлетворении встречного иска ответчика ФИО2 о признании действительным договор купли-продажи от ... года спорной квартиры и регистрации перехода права на спорную квартиру отказать.
Заслушав доклад судьи Киньягуловой Т.М., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Байгильдина З.В. обратилась в суд с иском к Администрации муниципального района Куюргазинский район РБ о признании права собственности на квартиру, указывая, что в 1992 году ее бывший супруг Байгильдин М.И. приобрел квартиру по адресу: .... Согласно договору купли-продажи от ... года, у АКХ "Дружба". Свои обязательства по указанному договору он выполнил, то есть полностью внес в кассу продавца стоимость квартиры. ... года брак между ними был расторгнут. ... года между ними было заключено соглашение о добровольном разделе совместно нажитого имущества, согласно которому ей перешла в единоличную собственность данная квартира. В настоящее время АКХ "Дружба" ликвидировано и поскольку в договоре не содержатся все существенные условия, то оформить право собственности на квартиру возможно только в судебном порядке. Земельный участок, прилегающий к указанной квартире, принадлежит ее бывшему мужу на праве собственности. Указанной квартирой она пользуется открыто на протяжении более 18 лет, то, согласно ч. 1 ст. 234 ГК РФ (приобретательская давность) приобретает право собственности на указанную квартиру.
В настоящее время ей необходимо признать право собственности на квартиру, только после этого она сможет в полном объеме владеть, пользоваться и распоряжаться с указанным имуществом в целом.
Истица просила признать за ней право собственности на данную квартиру.
Определением Куюргазинского районного суда РБ от ... года привлечен к участию в деле в качестве соответчика Байгильдин М.И.
... года ответчик Байгильдин М.И. предъявил встречный иск, где просил признать действительным договор купли-продажи от ... года между ним и АКХ "Дружба", Куюргазинского района РБ о приобретении спорной квартиры, зарегистрировать переход права собственности, указывая, что квартира была приобретена им по договору купли-продажи у АКХ "Дружба". Акт приема-передачи не составлялся в связи с тем, что в данной квартире проживали совместно с семьей, то есть женой и двумя детьми. Переход права собственности не был зарегистрирован. В настоящее время ему необходимо зарегистрировать переход права собственности, только после этого возможен раздел данной квартиры, как совместное имущество.
... года истица Байгильдина З.В. увеличила исковые требования и просила признать за ней право собственности и на земельный участок и исключить запись в Едином госреестре.
Судом вынесено вышеприведенное решение.
В апелляционной жалобе Байгильдина М.И. ставится вопрос об отмене решения, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы Байгильдина М.И., выслушав Байгильдину З.В., Байгильдина М.И., представителя Байгильдина М.И. - Хабибуллина В.С., судебная коллегия приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что Байгильдина З.В. и Байгильдин М.И. состояли в зарегистрированном браке и брак между ними расторгнут ... года, что подтверждается свидетельством о расторжении брака от ... года (л.д. 6).
Согласно договору купли-продажи от ... года АКХ "Дружба" продал Байгильдину М.И. квартиру в ... РБ за ... рублей (л.д. 12).
Таким образом, в период брака между Байгильдиной З.В. и Байгильдиным М.И. было нажито имущество в виде квартиры по адресу: ....
По утверждению Байгильдиной З.В. между сторонами заключено соглашение о добровольном разделе совместно нажитого в период брака имущества от ... года (л.д. 17), по которому спорная квартира передана ей, Байгильдин М.И. добровольно отказался от данной квартиры, снялся с регистрационного учета из ... РБ и добровольно выехал из нее, так как имеет другую жилую площадь.
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования Байгильдиной З.В., суд полностью согласился с доводами истицы и посчитал, что действительно имеется соглашение между сторонами о добровольном разделе совместно нажитого имущества (л.д. 17). Байгильдин М.И. добровольно выехал из квартиры, снялся с регистрационного учета из спорной квартиры.
Однако судебная коллегия не может согласиться с такими выводами суда первой инстанции, поскольку они сделаны на неполно исследованных обстоятельствах по делу.
В соответствии с ч.ч.1, 2 ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст.35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Согласно ст.37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Согласно ч.ч. 1, 3 ст.38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Согласно ч.1 ст.39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Согласно договору купли-продажи от ... года между Байгильдиным М.И. и АКХ "Дружба" Байгильдин М.И. приобрел ... (л.д. 12).
Следовательно, спорное жилое помещение приобретено в период брака между Байгильдиной З.В. и Байгильдиным М.И., является совместно нажитым имуществом, данное обстоятельство сторонами не оспаривается.
По смыслу части 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ совместно нажитое имущество в период брака должно быть разделено по 1/2 доле между супругами, то есть доли сторон являются равными.
Судебная коллегия считает, что выводы суда о передаче всей квартиры N1 только Байгильдиной З.В. являются необоснованными, поскольку они сделаны без учета принадлежности 1/2 доли ... ответчику Байгильдину М.И.
Доводы и ссылка истицы Байгильдиной З.В. о том, что имеется соглашение от ... года, в соответствии с которым Байгильдин М.И. оставляет Байгильдиной З.В. жилое помещение, не могут быть приняты во внимание, поскольку из данного соглашения не усматривается какое конкретно имущество передается супругу Байгильдину М.И. и каким образом соблюдается принцип равенства долей между супругами. Кроме того, соглашение от ... года не заверено и не зарегистрировано в установленном законом порядке, в связи с чем полагать, что имеет преюдициальное значение при разделе совместно нажитого имущества между супругами по закону не представляется возможным.
Кроме того, Байгильдин М.И. утверждает, что он не имеет иного другого жилья и временно проживает в доме родственников на территории Куюргазинского района.
Истица Байгильдина З.В. не представила достоверные доказательства того, что Байгильдин М.И. обеспечен жильем и в жилье не нуждается.
Поскольку спорная квартира приобретена в период брака и является совместно нажитым имуществом, то судебная коллегия не усматривает оснований для передачи всей квартиры N1 истице Байгильдиной З.В., поскольку она доказательства того, что квартира N1 по адресу: ... приобретена только на ее личные денежные средства не представила.
Кроме того, суд также признал право собственности Байгильдиной З.В. на земельный участок с кадастровым N..., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, площадь - 1553 квадратных метра, расположенный по адресу: РБ, ... Однако судебная коллегия считает, что решение в этой части также является незаконным и подлежащим отмене, поскольку, во-первых, как следует из заявления об увеличении исковых требований (л.д.103), иск заявлен на весь земельный участок без указания какого-либо основания и приведения мотивов о праве на земельный участок, во-вторых, согласно свидетельству о государственной регистрации права от ... года собственником указанного земельного участка является Байгильдин М.И. и основания для лишения права собственности Байгильдина М.И. на земельный участок ни в исковом заявлении, ни в решении суда не приводятся, в связи с чем выводы суда о передаче земельного участка только Байгильдиной З.В. являются необоснованными и не соответствуют нормам Закона.
Что касается встречных исковых требований Байгильдина М.И. о признании действительным договора купли-продажи от ... года спорной квартиры и регистрации перехода права на спорную квартиру, то суд обоснованно отказал в их удовлетворении, поскольку предъявляя требования о признании действительным договор купли-продажи от ... года Байгильдин М.И. избрал неправильный способ защиты своих жилищных прав, так как в данном случае следовало поставить вопрос о разделе совместно нажитого имущества между супругами, тем более Администрация МР Куюргазинский район РБ не возражает против передачи спорной квартиры в интересах обоих сторон (л.д. 79, 112).
С учетом изложенного судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда в части удовлетворения исковых требований Байгильдиной З.В. подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении иска.
Руководствуясь статьями 327-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Отменить решение Куюргазинского районного суда Республики Башкортостан от 27 апреля 2012 года в части признания за Байгильдиной З.В. права собственности на объект индивидуального жилищного строительства по адресу: ..., постройки 1977 года, площадь всех частей здания - 53,3 квадратных метра, общая площадь жилого помещения -53,3 квадратных метра, в том числе жилая - 39 квадратных метров, число этажей надземной части - 1; веранды (литера а), постройки 1977 года, площадь всех частей здания -14,3 квадратных метра, число этажей надземной части - 1, а также признания за Байгильдиной З.В. права собственности на земельный участок, кадастровый N..., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, площадь - 1553 квадратных метра по адресу: РБ, ..., согласно кадастровому паспорту земельного участка от ... года N..., выданному Куюргазинским филиалом-отделом ФГУ "Земельная кадастровая палата" по РБ, а также в части исключения из Единого государственного реестра права на недвижимое имущество и сделок с ним запись N... от ... года о регистрации права собственности на земельный участок по адресу: ..., на имя Байгильдина М.И. и вынести в отмененной части новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований Байгильдиной З.В.
В остальной части решение Куюргазинского районного суда Республики Башкортостан от 27 апреля 2012 года оставить без изменения.
Председательствующий Нурмухаметова Р.Р.
Судьи Киньягулова Т.М.
Троценко Ю.Ю.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.