Решение Верховного суда Республики Марий Эл от 29 июля 2011 г.
(Извлечение)
Судья Верховного Суда Республики Марий Эл Семенов П.В.
при секретаре С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда жалобу Кузьмина Л.В. на постановление 12 АМ 789272 от 17 мая 2011 года, вынесенное инспектором ОБ ДПС ГИБДД, и решение судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 11 июля 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении Кузьмина Л.В., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора ОБ ДПС ГИБДД от 17 мая 2011 года Кузьмин Л.В. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 800 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ.
В связи с несогласием Кузьмина Л.В. с вынесенным постановлением, инспектором ОБ ДПС ГИБДД 17 мая 2011 года составлен протокол об административном правонарушении N 12 АА 767969.
Как следует из постановления и протокола об административном правонарушении, Кузьмин Л.В. 17 мая 2011 года в 14 час. 17 мин., управляя автомобилем ..., у дома ... не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, чем нарушил пункт 14.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - ПДД).
Кузьмин Л.В. подал жалобу на постановление в Йошкар-Олинский городской суд.
Решением судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 11 июля 2011 года постановление оставлено без изменения, жалоба Кузьмина Л.В. без удовлетворения.
Кузьмин Л.В. обратился в Верховный Суд Республики Марий Эл с жалобой на постановление и решение судьи, в которой просит их отменить, указывая, что правонарушение не совершал, поскольку пешеход находился вне зоны действия знака, обозначающего пешеходный переход. В представленном видеоматериале видно, что пешеход находится за пределами границы обозначения пешеходного перехода. Доказательства нахождения пешехода на пешеходном переходе отсутствуют.
Выслушав объяснения Кузьмина Л.В., поддержавшего доводы жалобы и просьбу об отмене постановления инспектора ОБ ДПС ГИБДД от 17 мая 2011 года и решения судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 11 июля 2011 года, исследовав материалы административного дела и доводы жалобы, считаю, что предусмотренных законом оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
Согласно п. 14.1 ПДД водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
За нарушение данной нормы ПДД ст. 12.18 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.
Должностные лица ГИБДД государством наделены специальными полномочиями - следить за соблюдением всеми участниками дорожного движения Правил дорожного движения, а нарушителей - привлекать к установленной законом ответственности.
В связи с допущенным Кузьминым Л.В. нарушением п. 14.1 ПДД, было составлено соответствующее постановление (12 АМ 789272 от 17 мая 2011 года), из содержания которого усматривается, что должностное лицо - инспектор ОБ ДПС ГИБДД зафиксировал этот факт, ставить под сомнение который оснований нет, поскольку постановление, составлено в соответствии с требованиями административного законодательства.
Кроме того, в материалах дела имеется видеозапись совершенного административного правонарушения, из которой следует, что автомобиль под управлением Кузьмина Л.В. не пропустил пешехода-женщину, переходившую проезжую часть дороги по краю нерегулируемого пешеходного перехода.
Эта видеозапись продемонстрирована в данном судебном заседании и подтверждает выводы инспектора ГИБДД о виновности Кузьмина Л.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ, изложенные в постановлении от 17 мая 2011 года, и выводы судьи в решением от 11 июля 2011 года.
В данном судебном заседании Кузьмин Л.В. пояснил, что, подъезжая к пешеходному переходу, притормозил и увидел, что на нем находится женщина. Поскольку женщина находилась посередине проезжей части и часть пешеходного перехода обозначенного разметкой "зебра" на пути ее движения в связи с ремонтными работами по покраске была огорожена дорожными фишками, он решил, что, переходя дорогу, она вынуждена будет обойти эту часть "зебры". А поскольку она выйдет за пределы "зебры", то и потеряет преимущественное право в переходе улицы по отношению к водителям. Когда она стала обходить огороженную часть "зебры", двигаясь вдоль нее, он поехал, не уступив ей дорогу, поскольку она двигалась вне пешеходного перехода. Но был остановлен инспектором ОБ ДПС ГИБДД, наблюдавшим за тем, как водители соблюдают ПДД на пешеходном переходе и осуществлявшим видеозапись.
Таким образом, в данном судебном заседании Кузьмин Л.В.. полностью подтвердил, что нарушил п. 14.1 ПДД, поскольку вопреки этой норме не пропустил пешехода, не только вступившего на пешеходный переход, а переходящего проезжую часть по пешеходному переходу.
При этом не имеет правового значения то обстоятельство, что ремонтные работы по покраске "зебры" вынудили пешехода двигаться по краю пешеходного перехода.
На видеозаписи видно, что огороженную часть "зебры" пешеход уже прошла и вынуждена была остановиться на краю "зебры", пропуская Кузьмина Л.В., управлявшего автомашиной.
По смыслу п. 14.1 ПДД водитель обязан или снизить скорость перед пешеходным переходом, чтобы пешеходы успели пройти, или остановиться. И при всем при этом водитель обязан не напугать пешеходов, вступивших на пешеходный переход, приближающимся источником повышенной опасности и остановиться на почтительном расстоянии от пешеходного перехода.
Ни того, ни другого Кузьмин Л.В. не сделал, в связи с чем обоснованно и на законных основаниях привлечен к административной ответственности.
Доводы жалобы не могут быть приняты во внимание, поскольку основаны на ошибочном (в свою пользу) толковании законодательства и обстоятельств дела.
С учетом изложенного постановление инспектора а также решение судьи являются законными и обоснованными и отмене не подлежат.
Руководствуясь статьями 30.6, 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление 12 АМ 789272 от 17 мая 2011 года, вынесенное инспектором ОБ ДПС ГИБДД, и решение судьи Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 11 июля 2011 года оставить без изменения, жалобу Кузьмина Л.В. - без удовлетворения.
Судья П.В. Семенов
Копия верна, зам. Председателя Верховного Суда
Республики Марий Эл П.В.Семенов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.