Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Марий Эл в составе:
председательствующего: Братухина В.В.,
судей: Путиловой О.Н. и Мартыненко В.И.,
при секретаре Смирновой А.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе Черепановой Л.Г. на решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 19 августа 2011 года, которым отказано в удовлетворении исковых требований Черепановой Л.Г. к Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации ГО "Город Йошкар-Ола" о предоставлении в аренду земельного участка, кадастровый номер N....
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Марий Эл Братухина В.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Черепанова Л.Г. обратилась в Йошкар-Олинский городской суд с вышеуказанным иском к Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа "Город Йошкар-Ола", указывая, что на основании соглашения с ПГСК "Огонек-3" от 5 августа 2003 года она вступила в члены кооператива, уплатила денежную сумму ... рублей, построила гараж N.... Однако до настоящего времени документы на земельный участок не оформлены, поэтому гараж является самовольной постройкой и она не может оформить на него право собственности. Ответчик необоснованно отказал в предоставлении ей земельного участка на условиях аренды.
Судом постановлено указанное решение.
В кассационной жалобе Черепанова Л.Г. просит отменить решение суда, направить дело на новое рассмотрение, указывая, что факт приобретения гаража подтверждается соглашением, заключенным между нею и ПГСК "Огонек-3", показаниями свидетеля, фактическим пользованием ею гаражом.
В возражениях на кассационную жалобу ПГСК "Огонек-3" просит жалобу оставить без удовлетворения и приводит доводы в пользу решения суда.
Выслушав объяснения представителя Черепановой Л.Г. Кожинова В.Н., поддержавшего жалобу, представителей Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" Черновой В.В., ПГСК "Огонек-3" Тимонина О.В., просивших решение оставить без изменения, обсудив доводы жалобы и возражений, проверив материалы дела, судебная коллегия предусмотренных законом оснований для отмены решения суда не находит.
Доводы кассационной жалобы о необоснованности решения, отсутствии полного и всестороннего исследования судом обстоятельств, относящихся к требованиям истца нельзя признать состоятельными. Они не подтверждаются материалами дела. Вывод суда об отказе в удовлетворении иска основан на всестороннем, объективном, полном и непосредственном исследовании представленных сторонами доказательств, правовая оценка которым судом дана в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, а также нормами Гражданского кодекса РФ, Земельного кодекса РФ, другими нормами материального права, регулирующими спорные правоотношения, и оснований для признания ее неправильной судебная коллегия не находит.
Черепановой Л.Г. заявлены исковые требования о предоставлении спорного земельного участка на условиях аренды. В качестве основания для приобретения права аренды на земельный участок истица указывает, что на данном участке расположен принадлежащий ей гараж.
Правоотношения по предоставлению земельных участков регулируются Земельным кодексом РФ.
Часть 2 ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает, что земельные участки, за исключением указанных в п. 4 ст. 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.
Порядок приобретения права аренды земли, находящейся в муниципальной собственности, установлен в ст. 36 Земельного кодекса РФ.
В соответствии с частью 1 данной статьи, граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом.
Таким образом, в силу прямого указания закона для приобретения спорного земельного участка на праве аренды истица должна являться собственником гаража.
Согласно статье 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
У истицы отсутствует зарегистрированное в установленном порядке право собственности на вышеуказанный гараж, что ею не отрицается.
Доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, об уплате истицей стоимости гаража в соответствии с соглашением от 5 августа 2003 года, личном строительстве ею гаража, её членстве в кооперативе были проверены судом первой инстанции при разбирательстве дела и обоснованно, по мотивам, изложенным в решении, отвергнуты как не основанные на законе и не подтвержденные материалами дела.
Кроме того, судом правильно установлено, что истицы не имеется в списке граждан, которым постановлением мэра г. Йошкар-Ола от 18 сентября 2000 года N642а-р были выделены земельные участки под строительство гаражей в ПГСК "Огонек-3".
С учетом изложенного решение постановлено судом без нарушения норм материального и процессуального права, является законным и обоснованным. Жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьей 361 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 19 августа 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу Черепановой Л.Г. - без удовлетворения.
Председательствующий Братухин В.В.
Судьи Путилова О.Н.
Мартыненко В.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.