Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Марий Эл в составе:
председательствующего Семенова П.В.,
судей Соснина А.Е., Волковой О.В.,
при секретаре Валиахметовой И.И.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе Файзрахманова И.А. на решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 19 октября 2011 года, которым постановлено исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью "Росгосстрах" в лице филиала Общества с ограниченной ответственностью "Росгосстрах" в Республике Марий Эл к Файзрахманову И.А. о взыскании суммы произведенной страховой выплаты в порядке регресса удовлетворено. С Файзрахманова И.А. в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Росгосстрах" в лице филиала Общества с ограниченной ответственностью "Росгосстрах" в Республике Марий Эл взыскана страховая выплата в порядке регресса в размере ... рублей ... копеек, расходы на оплату государственной пошлины в размере ... рублей ... копейки.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Марий Эл Волковой О.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Общество с ограниченной ответственностью "Росгосстрах" в лице филиала Общества с ограниченной ответственностью "Росгосстрах" в Республике Марий Эл (далее ООО "Росгосстрах") обратилось в суд с иском к Файзрахманову И.А. о взыскании в порядке регресса выплаченной суммы страхового возмещения в размере ... рублей ... копеек, расходов по оплате государственной пошлины в размере ... рублей ... копеек.
В обоснование требований указали, что между ООО "Росгосстрах-Поволжье" и Ф.А.Г. был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автомобиля ВАЗ-21209, государственный регистрационный знак N.... 16 января 2007 года в 17 часов 30 минут около дома ... г.Йошкар-Олы произошло дорожно-транспортное проишествие с участием указанного автомобиля под управлением ответчика, который не был включен в число лиц, допущенных к управлению транспортным средством. Виновным в дорожно-транспортном проишествии был признан Файзрахманов И.А. Истцом как страховщиком по договору ОСАГО осуществлена страховая выплата в возмещение вреда, причиненного здоровью Бабушкиной С.С. в общем размере ... рублей ... копеек. Полагает, что выплаченная сумма подлежит взысканию с ответчика в порядке регресса.
Судом принято указанное решение.
В кассационной жалобе Файзрахманов И.А. просит решение суда отменить, ссылаясь на нарушение норм процессуального права.
В возражениях на кассационную жалобу ООО "Росгосстрах" просит решение суда оставить без изменения.
Выслушав объяснения Поповой В.В., действующей в интересах Файзрахманова И.А., поддержавшей доводы кассационной жалобы, представителя ООО "Росгосстрах" Ивановой Е.А., просившей решение суда оставить без изменения, обсудив доводы жалобы и возражений, проверив материалы дела, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, предусмотренных статьей 362 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно правилам статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с абзацем 6 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N40-Фз "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", подпунктом "д" пункта 76 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 года N263, страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, в случае, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Как установлено судом и видно из материалов дела 16 января 2007 года в 17 часов 30 минут около дома ... г.Йошкар-Олы Файзрахманов И.А., управляя автомобилем ВАЗ-21209, государственный регистрационный знак N..., совершил наезд на пешехода Бабушкину С.С., причинив ей тяжкий вред здоровью.
Постановлением следователя СУ при УВД по г.Йошкар-Оле от 22 ноября 2007 года уголовное дело в отношении Файзрахманова И.А. прекращено, ввиду отсутствия в его действиях состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ.
На момент дорожно-транспортного проишествия гражданская ответственность владельца автомобиля ВАЗ-21209 застрахована страхователем Ф.А.Г. в ООО "Росгосстрах-Поволжье" (ныне ООО "Росгосстрах"). В качестве водителей, допущенных к управлению данным транспортным средством, Файзрахманов И.А. не указан.
Во исполнение условий договора страхования истец выплатил потерпевшей Бабушкиной С.С. страховое возмещение в размере ... рублей ... копеек.
Суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии в рассматриваемой правовой ситуации совокупности всех элементов для применения к Файзрахманову И.А. ответственности в виде возмещения убытков: события и наступления вреда по вине ответчика, причинной связи между действиями ответчика и причинением пешеходу телесных повреждений, повлекших вред здоровью, а также документального подтверждения размера убытков.
В кассационной жалобе ответчик не оспаривает законность взыскания суммы произведенной страховой выплаты в порядке регресса и ее размера.
Судебная коллегия находит несостоятельным довод кассационной жалобы о том, что исковое заявление подписано с использованием факсимильной подписи представителя истца Мухаметгазизовой И.А.
Действительно, возможность использования при подписании искового заявления факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования действующим процессуальным законом не предусмотрена.
Вместе с тем, факт наложения на исковом заявлении подписи директора филиала ООО "Росгосстрах" путем факсимиле материалами дела с достоверностью не подтвержден. В возражения на кассационную жалобу ООО "Росгосстрах" приводит доводы о том, что иск подписан без использования факсимиле. Кроме того, представитель истца, действующий на основании доверенности, предъявлял письменные дополнения к исковому заявлению, в судебных заседаниях поддерживал свои требования, давал пояснения, подтверждал устно и письменно подачу заявления в суд.
С учетом изложенного оснований для оставления иска без рассмотрения у суда первой инстанции не имелось.
Нарушений норм процессуального права влекущих безусловную отмену вынесенного решения суда, при проверке дела в кассационном порядке не установлено.
В соответствии со статьей 347 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения суда проверены в пределах доводов кассационной жалобы. Оснований для отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь статьей 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 19 октября 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу Файзрахманова И.А. - без удовлетворения.
Председательствующий П.В. Семенов
Судьи А.Е. Соснин
О.В. Волкова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.