Заместитель Председателя Верховного Суда Республики Татарстан М.М.Хайруллин, рассмотрев в порядке надзора жалобу В.Ю. Колесникова на постановление мирового судьи судебного участка N 18 города Набережные Челны Республики Татарстан от 29 июня 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении заявителя,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 18 города Набережные Челны Республики Татарстан от 29 июня 2010 года, В.Ю. Колесников привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на "данные изъяты".
В надзорной жалобе В.Ю. Колесников просит отменить постановление по делу об административном правонарушении.
Изучив доводы заявителя, полагаю, что жалоба подлежит отклонению.
В соответствии с ч.1 ст.12.26 КоАП РФ невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Установлено, что "дата" примерно в "данные изъяты" В.Ю. Колесников, управляя автомобилем, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Как следует из представленных материалов, эти обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о задержании транспортного средства, оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах судья обоснованно пришел к выводу о наличии в действиях В.Ю. Колесникова состава административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
С учетом всех значимых обстоятельств В.Ю. Колесникову назначено наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Административное правонарушение согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ имеет формальный состав и является оконченным с момента отказа от выполнения законного требования сотрудника полиции.
Доводы В.Ю. Колесникова, сводящиеся к оспариванию правомерности назначенного наказания, не состоятельны, поскольку основаны на неверном толковании норм права, поскольку днем вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении определяется по правилам ст.31.1 КоАП РФ.
Грубых нарушений процессуальных требований, влекущих отмену обжалуемых судебных постановлений, не допущено.
Вывод судьи соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего и не противоречат нормам материального права.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 18 города Набережные Челны Республики Татарстан от 29 июня 2010 года оставить без изменения, жалобу В.Ю. Колесникова - без удовлетворения.
Заместитель
Председателя Верховного Суда
Республики Татарстан М.М. Хайруллин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.