Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
Председательствующего Л.В. Романова,
Судей Г.И. Крупиной и Ф.Г. Губаева,
При секретаре судебного заседания М.И. Ибрагимове,
рассмотрела в открытом судебном заседании от 11 мая 2012 года дело по кассационной жалобе осужденного И.В. Васильева на постановление Кукморского районного суда Республики Татарстан от 29 марта 2012 года, которым
- отменено условное осуждение в отношении ФИО16 Васильева, 11 сентября 1981 года рождения.
Заслушав доклад судьи Г.И. Крупиной, выступление осужденного И.В. Васильева, поддержавшего доводы жалобы, мнение прокурора Ф.Ф. Мухаммадиева, полагавшего постановление суда оставить без изменения, Судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором Кукморского районного суда Республики Татарстан от 14.10.2010 года И.В. Васильев осужден по пункту "а" части 3 статьи 158 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 2 года с испытательным сроком 2 года с возложением обязанности в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять постоянного места жительства.
Начальник филиала по Кукморскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по РТ Р.В. Хасимов обратился в суд с представлением об отмене И.В. Васильеву условного осуждения в связи с неисполнением осужденным возложенных на него судом обязанностей, а также неоднократным привлечением его к административной ответственности.
Постановлением Кукморского районного суда Республики Татарстан от 29.03.2012 года представление начальника филиала по Кукморскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по РТ Р.В. Хасимова удовлетворено, условное осуждение в отношении И.В. Васильева отменено, и он направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 2 года.
В кассационной жалобе осужденный И.В. Васильев, не приводя существенных доводов, просит постановление суда отменить.
В возражении на кассационную жалобу заместитель прокурора Кукморского района Республики Татарстан Ф.Ф. Гильметдинов просит постановление суда оставить без изменения.
Проверив представленные материалы и обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, Судебная коллегия считает постановление суда законным и обоснованным.
В соответствии с частью 3 статьи 74 УК РФ в случае, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Как видно из представленных материалов, после вступления приговора в законную силу И.В. Васильев был поставлен на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и ознакомлен с порядком и условиями отбывания наказания. Несмотря на это, И.В. Васильев в период испытательного срока неоднократно не являлся на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, за что был письменно предупрежден о возможной отмене условного осуждения. При этом уважительных причин неявки на регистрацию им предоставлено не было.
17.04.2011 года И.В. Васильев был привлечен к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, к административному аресту на 3 суток.
06.07.2011 года Кукморским районным судом Республики Татарстан по представлению начальника филиала по Кукморскому району И.В. Васильеву был продлен испытательный срок на один месяц.
Однако И.В. Васильев должных выводов для себя не сделал, не являлся на регистрацию и еще дважды привлекался к административной ответственности за совершение вышеуказанного административного правонарушения.
При таких обстоятельствах И.В. Васильев является злостным нарушителем порядка отбывания условного наказания.
Поэтому оснований к отмене постановления суда, о чем ставится вопрос в кассационной жалобе осужденного, не имеется.
Нарушений уголовно-процессуального закона, которые бы повлекли отмену судебного постановления, при рассмотрении ходатайства об отмене условного осуждения судом не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление Кукморского районного суда Республики Татарстан от 29 марта 2012 года в отношении ФИО16 Васильева оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.