Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан от 04 июня 2012 г.
(Извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Р.Г. Габдуллина,
судей Д.М. Насретдиновой, Г.А. Сахиповой,
при секретаре О.В. Кузьмине
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Р.Г. Габдуллина гражданское дело по апелляционной жалобе Управления Пенсионного фонда РФ в Кировском районе г. Казани на решение Кировского районного суда г. Казани от 10 апреля 2012 года, которым постановлено:
Иск Васильев А.А. удовлетворить.
Обязать УПФР в Кировском районе г. Казани включить в стаж работы Васильева А.А., дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в качестве "тренера-преподавателя" с 1.08.1986 года по 13.11.1986 года, с 18.01.1989 года по 31.08.1993 года, а так же период службы в Советской Армии с 14.11.1986 года по 25.11.1988 года.
Обязать УПФР в Кировском районе г. Казани назначить Васильеву А.А. досрочную трудовую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности не менее 25 лет с 14.12.2011 года.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав стороны, Судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Васильев А.А. обратился в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском районе г. Казани о признании права на назначение досрочной трудовой пенсии по старости. Решением Управления Пенсионного фонда от 23.12.2011 года истцу отказано в назначении досрочной трудовой пенсии ввиду отсутствия требуемого специального стажа 25 лет. В специальный трудовой стаж не были включены следующие периоды работы: с 1.08.1986 года по 13.11.1986 года в должности тренера в ДЮСШ N2 ГЖД, с 18.01.1989 года по 31.08.1993 года в должности тренера легкой атлетики в спортивном клубе им. Я. Юдина Центрального совета Добровольного общества "Локомотив" ГЖД, а также период службы в Советской Армии с 14.11.1986 года по 25.11.1988 года. Истец считает данный отказ незаконным, просил признать за ним право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости с 14.12.2011 года.
В судебном заседании представитель ответчика иск не признал.
Суд принял решение об удовлетворении иска в вышеприведенной формулировке.
В апелляционной жалобе Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском районе г. Казани ставится вопрос об отмене решения суда в части удовлетворения требований о включении в специальный трудовой стаж периодов работы с 1.08.1986 года по 13.11.1986 года в должности тренера в ДЮСШ N2 ГЖД, с 18.01.1989 года по 31.08.1993 года в должности тренера по легкой атлетике в спортивном клубе им. Я.Юдина Центрального совета Добровольного общества "Локомотив" ГЖД и назначении песни с 14.12.2011 года, как вынесенного незаконно и необоснованно. В жалобе указано, что наименование должности "тренер" и наименование учреждения не предусмотрены Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года N781.
Судебная коллегия считает, что решение суда подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
В соответствии со Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781 право на досрочное пенсионное обеспечение дает работа в должности тренера-преподавателя в специализированных детско-юношеских спортивных школах.
Из материалов дела следует, что решением Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском районе г. Казани от 23.12.2011 года истцу отказано в назначении досрочной трудовой пенсии ввиду отсутствия требуемого специального стажа работы в 25 лет.
В специальный трудовой стаж не были включены следующие периоды работы: с 1.08.1986 года по 13.11.1986 года в должности тренера в ДЮСШ N2 ГЖД, с 18.01.1989 года по 31.08.1993 года в должности тренера в ДЮСШ по легкой атлетике спортивного клуба им. Я.Юдина Центрального совета Добровольного общества "Локомотив" ГЖД, а также период службы в Советской Армии с 14.11.1986 года по 25.11.1988 года.
Разрешая спор, суд пришел к выводу о том, что период работы с 1.08.1986 года по 13.11.1986 года в должности тренера в ДЮСШ N2 ГЖД, с 18.01.1989 года по 31.08.1993 года в должности тренера в ДЮСШ по легкой атлетике спортивного клуба им. Я.Юдина Центрального совета Добровольного общества "Локомотив" ГЖД подлежат включению в специальный трудовой стаж истца, поскольку Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781 предусмотрена должность тренера-преподавателя в детско-юношеских спортивных школах.
Судебная коллегия соглашается с данным выводом суда первой инстанции и считает, что оснований для отмены решения суда в обжалуемой части не имеется.
Доводы апелляционной жалобы Управления Пенсионного фонда РФ в Кировском районе г. Казани о необоснованном включении в специальный стаж спорных периодов, не могут быть приняты во внимание, поскольку опровергаются исследованными по делу доказательствами.
Из трудовой книжки истца следует, что в период с 1.08.1986 года по 13.11.1986 года он работал в должности тренера-преподавателя ДЮСШ N2, с 18.01.1989 года по 31.08.1993 года работал в должности тренера-преподавателя ДЮСШ при СК им. Яна Юдина. При этом свидетель Зайцев В.Г, занимавший в указанные периоды должность директора ДЮСШ, в районном суде подтвердил, что дополнительно внесенная в пункт 5 трудовой книжки запись "тренер-преподаватель" соответствует действительной должности, которую занимал Васильев А.А.
Из письма Министерства образования РФ N 03-М от 1.02.1995 года, Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту N 96-ИТ от 25.01.1995 года усматривается, что в связи с запросами о порядке организации деятельности и оплаты труда работников детско-юношеских спортивных школ Министерства образования РФ (ДЮСШ), разработан сборник Нормативно-правовых основ и разослан для руководства в работе. Настоящее разъяснение составлено на основании действующих до 1.09.1994 года постановлений, распоряжений Правительства РФ и других нормативных актов. Спортивная школа является дополнительным образованием детей. Расписание занятий составляется по представлению тренеров-преподавателей. Согласно типовым штатам школ, предусмотрены наименования должностей: директор, заведующий учебной части, инструктор - методист, врач, медсестра, а так же тренеры-преподаватели по числу групп и их наполняемостью.
Из смысла приведенного выше письма и Положения о детско-юношеской спортивной школы следует, что в период до 1.09.1994 года и после в ДЮСШ спортивным воспитанием детей и юношей занимались тренеры-преподаватели.
Письмом Заместителя Председателя Госкомитета РФ по физической культуре и туризму N 1588 - ит от 28.12.1995 года разъяснено, что ДСШ постановлением Совмина СССР от 30.04.1952 года N2140 внесена в номенклатуру внешкольных учреждений. В разное время должность осуществляющих подготовку спортсменов в разное время именовалась как "тренер-преподаватель", "тренер", при этом не делалось различий между ними. Всем руководителям спортивных школ рекомендовалось привести в соответствие наименование должности "тренер-преподаватель".
При таких обстоятельствах при рассмотрении дела нашел свое подтверждение факт работы Васильева А.А. в периоды с 1.08.1986 года по 13.11.1986 года, с 18.01.1989 года по 31.08.1993 года в ДЮСШ N2 ГЖД и ДЮСШ при спортивном клубе им. Яна Юдина Васильев А.А. в должности тренера - преподавателя.
Таким образом, оснований для отмены решения суда в обжалуемой части не имеется. Решение суда в остальной части не обжалуется, является законным и обоснованным.
При вынесении решения нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения суда, не допущено, решение является законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Кировского районного суда г. Казани от 10 апреля 2012 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском районе г. Казани - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.