Судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда в составе председательствующего судьи Орлова А.М.,
судей Шерстенниковой Е.Н. и Носковой Г.Н,
при секретаре Смоленцеве В.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Кирове 22 декабря 2011 года дело по кассационной жалобе УФМС по Кировской области на решение Первомайского районного суда города Кирова от 16 ноября 2011 года, которым на УФМС по Кировской области возложена обязанность поставить Агамиряна О.Г., "дата" года рождения, на миграционный учет по адресу проживания в г. Кирове по имеющемуся свидетельству о рождении.
Заслушав доклад судьи Кировского областного суда Шерстенниковой Е.Н., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Агамирян О.Г. обратился в суд с заявлением о возложении на УФМС России по Кировской области обязанности поставить его на миграционный учет. В обоснование заявленных требований указал, что в "дата" году родился в "адрес" и проживал там до "дата" года, после чего вместе с отцом ФИО и матерью ФИО прибыл в Российскую Федерацию в "адрес" на постоянное место жительства. Решением Первомайского районного суда г. Кирова от 06.09.2011 г. установлен факт его постоянного проживания на территории РФ с "дата" г. по настоящее время, решение вступило в законную силу 23.09.2011 г. В решении указано, что оно является основанием для постановки Агамиряна О.Г. на миграционный учет УФМС России по Кировской области по адресу проживания и получения в дальнейшем разрешения на временное проживание. Несмотря на указанное решение суда, при обращении в УФМС России по Кировской области ему (заявителю) было отказано в постановке на миграционный учет в связи с отсутствием у него паспорта гражданина Республики Армения. Из-за отсутствия регистрации (постановки на миграционный учет) он (заявитель) не может получить разрешение на временное проживание на территории РФ, узаконить свое проживание в РФ. Из документов, удостоверяющих личность, имеет только свидетельство о рождении, паспорт гражданина какого-либо государства не получал, гражданство РФ и иного государства не принимал, является лицом без гражданства. Просил суд возложить на УФМС России по Кировской области обязанность поставить его на миграционный учет по адресу проживания в г. Кирове по имеющемуся свидетельству о рождении.
Судом постановлено указанное выше решение.
В кассационной жалобе УФМС России по Кировской области ставит вопрос об отмене решения, ссылаясь на его незаконность и необоснованность. Полагает, что подлежит применению законодательство Республики Армения, поскольку до приезда в Российскую Федерацию Агамирян О.Г. проживал там. Считает, что судом не принят во внимание тот факт, что оба родителя заявителя являлись гражданами "данные изъяты", соответственно, и он является гражданином этой же Республики по рождению. Указывает, что судом не исследовались причины невозможности получения Агамирян О.Г. паспорта Республики Армения. Указывают, что для постановки на миграционный учет необходимо представить документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина. В соответствии с законодательством РФ свидетельство о рождении не является документом, удостоверяющим личность гражданина.
Заслушав объяснения представителей УФМС России по Кировской области Кадочникова А.В., поддержавшего жалобу, представителя заявителя Лапехина А.В., возражавшего против жалобы, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражения на нее, судебная коллегия приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, Агамирян О.Г., "дата" г.р., уроженец г. "адрес" "данные изъяты", с рождения по "дата" г. проживал в "данные изъяты". В "дата" г. вместе с отцом ФИО и матерью ФИО прибыл в Российскую Федерацию на постоянное место жительства.
Решением Первомайского районного суда г. Кирова от 06.09.2011 г. установлен факт постоянного проживания Агамиряна О.Г. на территории РФ с 2001 г. по настоящее время. В решении указано, что оно является основанием для постановки УФМС России по Кировской области Агамиряна О.Г. на миграционный учет по адресу проживания в г. Кирове.
С данным решением и свидетельством о рождении, Агамирян О.Г. обратился в УФМС России по Кировской области для постановки на миграционный учет. Однако в постановке на миграционный учет Агамиряну О.Г. УФМС по Кировской области отказало ввиду отсутствия у заявителя паспорта иностранного гражданина.
По мнению УФМС, Агамирян О.Г. является гражданином "данные изъяты" по рождению, поскольку его родители являются гражданами Республики Армения.
Суд признал отказ УФМС по Кировской области в постановке на миграционный учет Агамиряна О.Г. необоснованным.
Из документов, удостоверяющих личность, Агамирян О.Г. имеет лишь свидетельство о рождении, выданное отделом ЗАГС "адрес" "адрес" "дата" серии N. С "дата" года постоянно проживает на территории РФ. Согласно ответу Паспортно-визового управления Полиции "данные изъяты" от 17.02.2011 N 25/018392, паспорт гражданина Республики Армения Агамирян О.Г. не получал, сведений относительно гражданства, паспортизации, учета, снятия с учета в хранилищах автоматизированного компьютерного комплекса паспортной системы и государственного регистра нет. Доказательства наличия у Агамиряна О.Г. как гражданства РФ, так и иного государства "данные изъяты" подданства другому государству в деле отсутствуют. Суд пришел к обоснованному выводу, что Агамирян О.Г. является лицом без гражданства, представил в УФМС имеющийся у него документ, удостоверяющий его личность, свидетельство о рождении, в связи с чем у УФМС России по Кировской области оснований для отказа в постановке Агамиряна О.Г. на миграционный учет не имелось.
Судебная коллегия находит вынесенное судом решение соответствующим нормам права, содержащиеся в нем выводы - установленным по делу обстоятельствам и имеющимся доказательствам.
Приведенные в кассационной жалобе доводы отмену обжалуемого судебного постановления не влекут. Они фактически направлены на переоценку выводов районного суда, однако оснований для этого не имеется.
С учетом изложенного, решение Первомайского районного суда города Кирова от 16 ноября 2011 года следует оставить без изменения, кассационную жалобу УФМС по Кировской области - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Первомайского районного суда города Кирова от 16 ноября 2011 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.