Судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда
в составе председательствующего судьи Орлова А.М.,
судей Шерстенниковой Е.Н., Бакиной Е.Н.,
по докладу судьи Орлова А.М., при секретаре Воложаниновой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кирове 12 января 2012г. гражданское дело по кассационной жалобе Гаммерберг Т.С.
на решение Первомайского районного суда гор. Кирова от "28" ноября 2011г., которым постановлено:
в удовлетворении требования Гаммерберг Т.С. о признании незаконным решения межведомственной комиссии по признанию жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания администрации гор. Кирова отказать,
УСТАНОВИЛА:
Гаммерберг Т.С. обратилась в суд с заявлением к Администрации города Кирова о защите прав и интересов нанимателя жилого помещения. В обоснование требования она указала, что является нанимателем жилого помещения по адресу: "адрес". Заключением межведомственной комиссии N N от 01.09.2011 занимаемое ею жилое помещение признано пригодным для проживания, сделан вывод о необходимости и возможности проведения его капитального ремонта с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик в соответствие с установленными требованиями. Утверждает, что данный вывод является необоснованным, поскольку согласно экспертному заключению ООО "Независимая экспертно- оценочная корпорация" физический износ здания составляет 70,3%, выявленные в ходе обследования дефекты и повреждения не обеспечивают безопасность проживания в нем, техническое состояние основных несущих конструкций является недопустимым. Данное заключение ею представлено на рассмотрение межведомственной комиссии, но не было принято за основу.
На основании изложенного просит признать незаконным решение Кировской городской межведомственной комиссии по оценке жилых помещений, назначенной постановлениями администрации г. Кирова от 25.05.2011 N N, от 15.08.2011 N N, о необходимости и возможности проведения капитального ремонта занимаемой ею по договору социального найма квартиры "адрес" с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в Положении требованиями.
По результатам рассмотрения дела судом первой инстанции постановлено указанное решение.
С решением не согласна Гаммерберг Т.С., в кассационной жалобе ставит вопрос о его отмене, как постановленного в результате неправильного установления фактических обстоятельств дела, полагает, что по делу следовало назначить судебную строительно-техническую экспертизу, без заключения которой невозможно было правильно рассмотреть данный спор, считает, что приведенные ею доводы не были исследованы и должной правовой оценки не получили.
Проверив материалы дела, заслушав Гаммерберг Т.С., обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит ее не подлежащей удовлетворению.
Согласно ст. 362 ГПК РФ основаниями отмены решения суда в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального и процессуального права.
При рассмотрении дела таких нарушений судом первой инстанции не допущено, имеющие значение для дела обстоятельства установлены, приведенные участвующими в деле лицами в обоснование заявленных требований и возражений доводы исследованы и им дана правильная правовая оценка.
Спорные правоотношения регулируются Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006г. N 47
Согласно п. 7 Положения признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.
Пунктами 44 и 45 Положения определена процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям, установлен список документов, которые представляются на комиссию для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным.
В п.п. 47 и 49 Положения указано, что по результатам работы комиссия принимает одно из решений, в том числе и о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями и после их завершения - о продолжении процедуры оценки. В случае обследования помещения комиссия составляет в 3 экземплярах акт обследования помещения по форме согласно приложению N 2. На основании полученного заключения соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно- восстановительных работ.
Установлено, что процедура рассмотрения межведомственной комиссией вопроса о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции была проведена с соблюдением требований вышеназванного Положения. По результатам рассмотрения межведомственная комиссия в пределах своей компетенции приняла решение, предусмотренное в п. 47 Положения.
Ссылка заявителя Гаммерберг Т.С. на заключение ООО "Независимая экспертно-оценочная корпорация" судом первой инстанции обоснованно признана несостоятельной.
Пунктом 47 Положения не предусмотрено, что при наличии определенного процента износа (бoлee 70%) межведомственная комиссия не может принять иное решение, как о признании многоквартирного дома подлежащим сносу.
Кроме того, решение вопроса о признании жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции действующее законодательство относит к исключительной компетенции межведомственной комиссии, порядок создания которой и принятия ею решения установлен Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47.
В этой связи представленное Гаммерберг Т.С. заключение ООО "Независимая экспертно-оценочная корпорация" не может служить основанием для преодоления решения межведомственной комиссии, проведения по делу судебной строительно-технической экспертизы не требуется.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правильно отказал в удовлетворении заявленного требования по приведенным в решении основаниям.
Указанные в кассационной жалобе Гаммерберг Т.С. доводы являются не основанными на материалах дела и законе, а поэтому отмену обжалуемого судебного постановления не влекут.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Первомайского районного суда гор. Кирова от 28 ноября 2011г. оставить без изменения, кассационную жалобу Гаммерберг Т.С. без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.