Судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда
в составе председательствующего Орлова А.М.,
судей Шерстенниковой Е.Н. и Бакиной Е.Н.,
при секретаре Смоленцеве В.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Кирове 23 мая 2012 года дело по апелляционной жалобе представителя Черных В.К. - Белых Л.В. на решение Котельничского районного суда Кировской области от 16 марта 2012 года, которым в иске Черных В.К. к Администрации городского округа города Котельнича Кировской области о признании незаконным и отмене постановления администрации города Котельнича от "дата" года N N, о принятии на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, отказано.
Заслушав доклад судьи Шерстенниковой Е.Н., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Черных В.К. обратилась в суд с иском к Администрации города Котельнича Кировской области, в котором указала, что "дата" года ответчиком было отказано в принятии ее на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Отказ мотивирован тем, что она проживает в благоустроенном жилом помещении площадью "данные изъяты" кв.м., расположенном в кирпичном многоквартирном доме, и ее жилищные условия соответствуют санитарным нормам. С данным решением она не согласна, поскольку является вдовой участника ВОВ, собственного жилья не имеет, проживает у "данные изъяты" ФИО1 В соответствии с законом она имеет право на предоставление ей жилой площади размером не менее 36 кв.м. Просила решение ответчика от "дата" года N N об отказе в принятии ее на учет на улучшение жилищных условий признать незаконным и отменить, обязать ответчика принять ее на учет на улучшение жилищных условий.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе представитель истца Черных В.К. - Белых Л.В. ставит вопрос об отмене решения, ссылаясь на его незаконность и ошибочность выводов суда. Указала, что в собственности у Черных В.К. своего жилья нет и ни когда не было, необходимые денежные средств для приобретения жилья также отсутствуют, квартира, в которой она проживает, принадлежит "данные изъяты". С "данные изъяты" у них разные семьи, совместное хозяйство не ведется. Черных В.К. самостоятельно осуществляет платежи за квартиру, пенсию тратит на собственные нужды. Считает, что на основании Указа Президента РФ N 714 она имеет возможность реализовать свое право на жилье.
В судебном заседании представитель Черных В.К. - Белых Л.В. доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме. Указала, что истица проживает в квартире "данные изъяты" временно, своего жилья не имеет, с "данные изъяты" у них разные семьи.
Заслушав объяснения представителя истца Белых Л.В., изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со ст. 21 Федеральный закон от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" к мерам социальной поддержки членов семьи умерших инвалидов Великой Отечественной войны относится обеспечение их за счет средств федерального бюджета жильем, если они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Истица обратилась в суд с настоящим иском и просила признать ее нуждающейся в жилом помещении в целях получения указанных мер социальной поддержки.
Согласно подп. 1, 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
В соответствии со ст. 50 ЖК РФ учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, который устанавливается органом местного самоуправления.
Согласно Постановлению главы города Котельнича Кировской области от 6 июля 2005 года N27, установлена учетная норма площади жилого помещения в размере 9 и менее квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
Разрешая спор, суд установил, что истица проживает в двухкомнатной благоустроенной квартире по адресу: "адрес", которая принадлежит на праве собственности ФИО1 Помимо Черных В.К. и ФИО1 в данном жилом помещении зарегистрирован и проживает ФИО 2
Занимаемое жилое помещение имеет общую площадь "данные изъяты" кв.м., в связи с чем на каждого из проживающих приходится более учетной нормы по муниципальному образованию "город Котельнич".
Суд пришел к выводу, что данное обстоятельство давало ответчику основания для отказа в признании Черных В.К. нуждающейся в жилых помещениях.
Не соглашаясь с решением администрации, истица указала, что собственного жилья не имеет, у нее с "данные изъяты" разные семьи. На это же ссылается в апелляционной жалобе, считает, что проживание в квартире "данные изъяты" является вынужденным, переезд к "данные изъяты" связан с тем, что дом, в котором она проживала в "адрес" Кировской области, сгорел и стал не пригоден для проживания.
Доводы истицы рассмотрены судом первой инстанции, и суд пришел к выводу, что при решении вопроса о признании Черных В.К. нуждающейся в жилых помещениях следует учитывать ее обеспеченность жилой площадью в квартире, принадлежащей на праве собственности ФИО1 членом семьи которой она является.
Судебная коллегия оснований не согласиться с таким решением суда не усматривает.
В силу подп. 1, 2 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, не являющиеся членами семьи собственника жилого помещения, в котором проживают.
Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения, осуществляя права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением, вправе вселять в него иных лиц в качестве членов его семьи, а также иных лиц на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Из дела не следует, что ФИО 1 вселила в квартиру "данные изъяты" Черных А.Г. на ином, нежели проживание в качестве члена семьи собственника, основании. Согласно поквартирной карточке в графе "отношение к нанимателю (владельцу)" напротив фамилии истицы указано - " "данные изъяты"". Представленные в деле доказательства не свидетельствуют о том, что отношения собственника квартиры ФИО 1 и Черных В.К. перестали быть семейными.
При таких обстоятельствах судебная коллегия оснований не согласиться с решением суда, которым в иске Черных В.К. отказано, не усматривает.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы его отмену не влекут. Они фактически направлены на переоценку доказательств по делу и вывода суда об оставлении иска без удовлетворения. Однако оснований для этого не имеется.
Решение Котельничского районного суда Кировской области от 16 марта 2012 года следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Котельничского районного суда Кировской области от 16 марта 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.