Постановление Кировского областного суда от 04 мая 2011 г.
(Извлечение)
И.о. заместителя председателя Кировского областного суда Р.И.Ямбаев, рассмотрев жалобу Карауша И.В. на постановление мирового судьи судебного участка N 4 Кировской области от 02.02.2011, решение судьи Богородского районного суда Кировской области от 14.03.2011 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Карауша И.В.
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 4 Кировской области от 02.02.2011, оставленным без изменения решением судьи Богородского районного суда Кировской области от 14.03.2011 Карауш привлечен к административной ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 20 месяцев по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения 06.11.2010.
В жалобе заявитель просит принятые по делу решения отменить, а производство по делу прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Кроме того, указывает, что мировым судьей нарушено его право на участие в рассмотрении дела, транспортным средством 06.11.2010 он не управлял,
Изучив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, нахожу, что оснований для удовлетворения жалобы нет.
Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Как следует из административного дела, Карауш 06.11.2010 управляя автомашиной с гос. рег. знаком N был остановлен инспектором ДПС, и в связи с подозрением на управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующие обстановке) в 03:45 на 72 км, трассы "адрес" он был отстранен от управления автомобилем. Затем ему в присутствии двух понятых было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, после завершения, которого у заявителя было установлено состояние опьянения, что подтверждается актом освидетельствования (л.д. 10).
Вина Карауша в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ подтверждается письменными материалами дела.
Все имеющиеся в деле протоколы составлены в соответствии с КоАП РФ, при составлении которых нарушитель никаких замечаний и заявлений не сделал, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения составлен, а протокол измерения получен также в соответствии с действующим законодательством.
Доводы надзорной жалобы о том, что Карауш не управлял транспортным средством, исследованы и оценены судом второй инстанций. По результатам оценки всех доказательств суд сделал вывод о том, что заявитель 06.11.2010 автомобилем управлял. Данные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела.
Исходя из положений ст.ст. 26.1, 26.11 КоАП РФ в целях обеспечения законности при рассмотрении дела об административном правонарушении оценка доказательств по делу должна основываться на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Приведенные положения закона были соблюдены при рассмотрении дела мировым и районным судьями.
Таким образом, выводы суда о наличии в действиях заявителя состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ не противоречат установленным обстоятельствам дела и доказательствам по нему.
Доводы жалобы о том, что мировым судьей было нарушено право Карауша на участие в рассмотрении дела, подлежат отклонению.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Исходя из положений предусмотренных КоАП РФ лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, должно добросовестно пользоваться предоставленными ему законом процессуальными правами, не допуская злоупотребления ими.
Согласно ч. 2 ст. 24.4 КоАП РФ судья вправе как удовлетворить, так и отказать в удовлетворении ходатайства об отложении рассмотрения дела.
Материалами дела подтверждается, что дело об административном правонарушении по ходатайствам Карауша откладывалось трижды. В обоснование отложения судебного разбирательства заявителем представлялись справки о прохождении им лечения в стационаре, при этом сведений, о том, что он не может принимать участие в судебном заседании, не имелось. Кроме того, представленная в очередной раз справка о нахождении на лечении в Богородской ЦРБ от 01.02.2011, не соответствует действительности. Так, по сообщению комиссии врачей Богородской ЦРБ, гражданин Карауш, по состоянию на 02.02.2011 на стационарном лечении в Богородской ЦРБ не находился.
Таким образом, мировой судья обосновано пришел к выводу о злоупотреблении лицом, привлекаемым к ответственности, своим правом, и направленности действий Карауша на затягивание сроков рассмотрения дела, с целью избежать ответственности за совершенное правонарушение.
В связи с тем, что заявитель надлежащим образом был извещен о времени и месте рассмотрения дела в судебном участке, а заявленное им ходатайство об отложении рассмотрения дела оставлено без удовлетворения, мировой судья в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ был вправе рассмотреть дело в его отсутствие.
Из материалов дела следует, что заявителю, права лица, привлекаемого к административной ответственности были известны и предоставлена возможность их реализовать, в том числе и право на участие в деле через своего представителя, однако нарушитель ими не воспользовался.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что, требования ст. 25.1 КоАП РФ, устанавливающие возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности при соблюдении указанных условий, были мировым судьей выполнены, и нарушений законодательства при рассмотрении дела им допущено не было.
Довод жалобы о том, что судом нарушен срок привлечения нарушителя к административной ответственности, предусмотренный КоАП РФ, подлежит отклонению.
По смыслу ч. 1 ст. 4.5 и п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу.
Доводы надзорной жалобы не опровергают правильность сделанных мировым и районным судьями и подтвержденных материалами дела выводов, следовательно, оснований для отмены принятых по делу решений по доводам надзорной жалобы не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.12 -30.19 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 4 Кировской области от 02.02.2011, решение судьи Богородского районного суда Кировской области от 14.03.2011 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Карауша И.В. оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.
И.о. заместителя председателя суда Р.И. Ямбаев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.