Судебная коллегия по уголовным делам Кировского областного суда
в составе председательствующего Овчинникова А.Ю.
судей Журавлевой Л.А., Бизяева С.Г.
при секретаре Соловьевой Ю.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Кирове 11 августа 2011 года
дело по кассационной жалобе осужденного Куксенок А.М.
на постановление Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 21 июня 2011 года, которым осужденному
КУКСЕНОК А.М., "дата" года рождения, отбывающему наказание в ФКУ ЛИУ-12 УФСИН России по Кировской области,
отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.
Заслушав доклад судьи Журавлевой Л.А., мнение прокурора Лусниковой Е.А. об отказе в удовлетворении кассационной жалобы и об оставлении постановления суда без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором Оричевского районного суда Кировской области от 07.02.2005 г. Куксенок А.М. осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Начало срока с 20.11.2004 года, конец срока 19.11.2012 года.
Осужденный Куксенок А.М. обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания по тем основаниям, что отбыл более 2/3 срока наказания, нарушений режима содержания не допускал, иска не имеет.
Постановлением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 21.06.2011 года в удовлетворении ходатайства осужденному Куксенок А.М. отказано.
В кассационной жалобе осужденный Куксенок А.М. выразил несогласие с постановлением суда и просит его пересмотреть. В обоснование жалобы указал, что ранее был трудоустроен, но в данное время не работает в связи с прохождением восстановительного лечения после операции по поводу заболевания "данные изъяты". Обращает внимание на то, что за время отбывания наказания взысканий он не имел. Не согласен также с характеристикой, данной ему администрацией колонии, в соответствии с которой он не принимает участия в общественной жизни отряда и учреждения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным по следующим основаниям.
В соответствии с требованиями ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания может быть применено в отношении лица, отбывающего лишение свободы, только после фактического отбытия им определенной законом части срока наказания, и если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом срока наказания.
Как видно из протокола судебного заседания и постановления суда, разрешая ходатайство осужденного Куксенок А.М. об условно-досрочном освобождении от наказания, суд в полном объеме исследовал и учел данные, характеризующие его поведение за весь период отбывания наказания.
При этом судом учтено наличие у осужденного 2 дисциплинарных взысканий при отсутствии поощрений. Несмотря на то, что указанные взыскания погашены, при разрешении ходатайства они обоснованно приняты судом во внимание как данные, характеризующие его в период отбывания наказания. А поэтому довод Куксенок А.М. об отсутствии у него нарушений режима содержания не соответствует фактическим обстоятельствам дела.
Исследовав материалы дела, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства осужденного Куксенок А.М. об условно-досрочном освобождении от наказания и принял соответствующее решение, поскольку своим поведением за весь период отбывания наказания он не доказал, что не нуждается в дальнейшем отбывании наказания. При этом суд учел мнения администрации исправительного учреждения и прокурора. Решение суда в постановлении мотивировано.
С таким постановлением суда судебная коллегия согласна, поскольку оно вынесено с соблюдением требований закона и основано на исследованных в судебном заседании материалах дела, которым судом дана надлежащая правовая оценка.
Каких-либо обстоятельств, не учтенных судом при принятии решения и влияющих на правильность изложенных в постановлении выводов суда, судебная коллегия из материалов дела не усматривает.
Доводы кассационной жалобы осужденного о несогласии с его характеристикой, данной ему администрацией колонии, в соответствии с которой он не принимает участия в общественной жизни отряда и колонии, судебная коллегия находит основанными на предположениях. Оснований не доверять указанной характеристике у суда не было, и при разрешении ходатайства она учтена судом в совокупности с другими исследованными в судебном заседании материалами дела.
Медицинских документов, свидетельствующих о том, что осужденный Куксенок А.М. по состоянию здоровья не может отбывать наказание в местах лишения свободы, в материалах дела не имеется. Не представлено их и суду кассационной инстанции.
Оснований для отмены либо изменения постановления суда по доводам кассационной жалобы осужденного судебная коллегия не находит.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 21 июня 2011 года в отношении КУКСЕНОК А.М. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.