Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе: председательствующего судьи Имамова Ю.М.,
судей областного суда Федотовой Л.Б., Чингири Т.П.,
при секретаре Ваулиной А.В.,
с участием прокурора Устабаева Э.Т.,
рассмотрела 18 января 2012 года в открытом судебном заседании кассационные жалобы Федерального государственного учреждения "Управление эксплуатации Сорочинского водохранилища" и Федерального агентства водных ресурсов на решение Сорочинского районного суда Оренбургской области от 5 октября 2011 года по гражданскому делу по иску Сорочинского межрайонного прокурора Оренбургской области к ФГУ "Управление эксплуатации Сорочинского водохранилища" о признании незаконным бездействия по созданию резерва финансовых средств для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и устранении допущенных нарушений.
Заслушав доклад судьи Имамова Ю.М., выслушав представителя ФГУ "Управление эксплуатации Сорочинского водохранилища" Латышенко Г.Н., представителей Федерального агентства водных ресурсов Заман Ш.Х. и Гусеву Ю.А., просивших решение суда отменить, прокурора Устабаева Э.Т., просившего в удовлетворении кассационных жалоб отказать, проверив материалы дела и доводы кассационных жалоб, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Сорочинский межрайонный прокурор Оренбургской области обратился в суд к ФГУ "Управление эксплуатации Сорочинского водохранилища" с вышеуказанным заявлением сославшись на то, что гидротехническое сооружение (ГТС) Сорочинского водохранилища на р.Самара Оренбургской области (III класс) расположено на территории Сорочинского района Оренбургской области в бассейне реки Самара в 7 км. выше города Сорочинска и в 402 км. от устья реки Самара. Указанное водохранилище находится в собственности Российской Федерации и эксплуатируется ФГУ "Управление эксплуатации Сорочинского водохранилища" на праве оперативного управления. В состав ГТС входят: водосбросная плотина с донными водовыпусками; земляная насыпная плотина; производственная база (производственно-лабораторное здание, ангар, склад, водонапорная башня, скважина, магистральный водопровод); инженерная защита участка железной дороги Кинель-Оренбург (дамба берегоукрепления с водопропускной трубой и дамбы проходов к железнодорожному мосту через р.Осьмая).
ГТС предназначено для регулирования стока с использованием воды для обеспечения гарантированного водопотребления городов Бузулук, Сорочинск, нефтепромыслов ОАО "Оренбургнефть", населения, сельского хозяйства, а также для целей орошения, улучшения санитарно-экологического состояния ниже створа плотины, рекреационных, культурно-оздоровительных целей и любительского рыболовства.
Основными требованиями к обеспечению безопасности ГТС являются оснащение его техническими средствами, обеспечение необходимой квалификации работников, необходимость заблаговременного проведения комплекса мероприятий по максимальному уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, ответственность за действия (бездействие), повлекшие снижение безопасности ГТС.
В соответствии с требованиями Федерального закона от 21 июля 1997 года N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений" и Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" собственник гидротехнического сооружения и эксплуатирующая организация обязаны, в том числе, создавать финансовый и материальный резерв, предназначенных для ликвидации аварии на ГТС.
В нарушение вышеуказанных положений федерального законодательства ФГУ "Управление эксплуатации Сорочинского водохранилища" не имеет резерва финансовых средств для ликвидации возможной чрезвычайной ситуации.
В случае аварии на гидроузле и прорыва плотины может образоваться волна, способная затопить низко расположенные части городов Сорочинск, Бузулук и села Тоцкое на площади 72060000 кв.м.
Отсутствие резерва финансовых средств, предназначенных для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на ГТС, противоречит закону, нарушает права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду и создает угрозу интересам населения.
Определением суда от 26 июля 2011 года к участию в деле в качестве соответчика привлечено территориальное Управление Росимущества по Оренбургской области, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора - Федеральное агентство водных ресурсов (том 1, л.д.239).
Определением суда от 11 августа 2011 года Федеральное агентство водных ресурсов привлечено к участию в деле в качестве соответчика (том 2, л.д.21).
В судебном заседании участвующий в деле прокурор Мельникова С.Н. просила заявление удовлетворить, представители ФГУ "Управление эксплуатации Сорочинского водохранилища" и Федерального агентства водных ресурсов Латышенко Г.Н., Филатова В.В. и Ридель С.А. с требованиями прокурора не согласились.
Представитель территориального Управления Росимущества по Оренбургской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без их участия.
Решением суда заявление прокурора удовлетворено частично. Суд признал незаконным бездействие ФГУ "Управление эксплуатации Сорочинского водохранилища" и Федерального агентства водных ресурсов по невыполнению мероприятий по созданию финансовых средств для ликвидации возможной чрезвычайной ситуации и обязал их в срок до 5 марта 2012 года принять меры к созданию такого резерва финансовых средств.
В удовлетворении требований к Управлению Росимущества по Оренбургской области отказано.
С таким решением суда не согласны ФГУ "Управление эксплуатации Сорочинского водохранилища" и Федеральное агентство водных ресурсов, которые в своих кассационных жалобах просят его отменить и отказать Сорочинскому межрайонному прокурору Оренбургской области в удовлетворении заявления.
Судебная коллегия не соглашается с доводами кассационных жалоб и оснований для отмены решения суда не усматривает.
Из материалов дела видно, что на территории Сорочинского района Оренбургской области имеется гидротехническое сооружение "Сорочинское водохранилище" (III класс), расположенное в бассейне реки Самара в 7 км. выше города Сорочинска и в 402 км. от устья реки Самара, отнесенное к федеральной собственности и переданное ФГУ "Управление эксплуатации Сорочинского водохранилища" на праве оперативного управления.
Согласно Уставу ФГУ "Управление эксплуатации Сорочинского водохранилища" является некоммерческой организацией с правами юридического лица, находится в ведении Федерального агентства водных ресурсов, финансирование учреждения производится за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с Положением "О Федеральном агентстве водных ресурсов", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2004 года N 282, Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению федеральным имуществом в сфере водных ресурсов (пункт 1), в установленной сфере деятельности осуществляет полномочия собственника в отношении федерального имущества, необходимого для обеспечения исполнения функций федеральных органов государственной власти (пункт 5.2), осуществляет в порядке и пределах, определенных законодательством Российской Федерации, владение, пользование и распоряжение водными объектами, отнесенными к федеральной собственности (пункт 5.6.1).
Разрешение на эксплуатацию ГТС выдано ФГУ "Управление эксплуатации Сорочинского водохранилища" 3 декабря 2009 года (том 1, л.д.20).
Судом установлено и не оспаривалось представителями ответчиков, что ФГУ "Управление эксплуатации Сорочинского водохранилища", как эксплуатирующая ГТС организация, не имеет резерва финансовых средств для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на водохранилище.
Между тем согласно ст.9 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений" собственник гидротехнического сооружения и эксплуатирующая организация обязаны, в том числе, создавать финансовые и материальные резервы, предназначенные для ликвидации аварии гидротехнического сооружения; финансировать мероприятия по эксплуатации гидротехнического сооружения, обеспечению его безопасности, а также работы по предотвращению и ликвидации последствий аварии гидротехнического сооружения.
В статье 4 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" установлено, что одним из основных задач единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций является создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В соответствии с нормами статьями 13, 14 указанного Федерального закона федеральные органы исполнительной власти организуют работу в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе обеспечения безопасности людей на водных объектах; по отношению к подведомственным организациям финансируют и обеспечивают мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях. Руководители федеральных органов исполнительной власти несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за ненадлежащее выполнение указанными органами возложенных на них задач и осуществление своих функций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. В обязанности организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций входит, в том числе, создание финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Согласно ст.25 этого же Федерального закона резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Указанные резервы создаются федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также органами местного самоуправления.
Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 1996 года N 1340 утвержден "Порядок создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", в пункте 3 которого установлено, что для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются резервы материальных ресурсов федеральных органов исполнительной власти и объектовые резервы материальных ресурсов, создаваемых соответственно решениями федеральных органов исполнительной власти и администрациями предприятий, учреждений и организаций.
Согласно пункту 20 Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2003 года N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" для ликвидации чрезвычайных ситуаций также создаются и используются резервы финансовых и материальных ресурсов организаций.
В письме Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 1 ноября 2005 года N 04-10/896 указывалось, что в соответствии со статьей 10 Федерального закона N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и статьей 14 Федерального закона N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" каждая организация, эксплуатирующая опасные производственные объекты, обязана иметь сформированный резерв финансовых средств и материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий и чрезвычайных ситуаций. С целью усиления контроля за выполнением организациями указанных требований законодательства необходимо до 21 ноября 2005 довести до сведения руководителей организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, о необходимости сформировать резервы финансовых средств и материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий и чрезвычайных ситуаций, организовать и осуществлять контроль за исполнением указанных норм законодательства Российской Федерации.
При таких обстоятельствах суд обоснованно признал незаконным отсутствие в ФГУ "Управление эксплуатации Сорочинского водохранилища" финансового резерва для ликвидации чрезвычайных ситуаций и удовлетворил заявление прокурора.
Поскольку создание финансового резерва для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций возлагается не только на организации, эксплуатирующие потенциально опасные объекты, но и на федеральные органы исполнительной власти, то решение суда в части удовлетворения заявления прокурора в отношении Федерального агентства водных ресурсов, которое от имени государства владеет, пользуется и распоряжается водными объектами, также является правильным.
Доводы ответчиков о том, что ФГУ "Управление эксплуатации Сорочинского водохранилища" и Федеральное агентство водных ресурсов являются бюджетными организациями и Бюджетным кодексом РФ не предусмотрено создание финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций основанием для отмены решения суда не являются, поскольку обязанность создавать финансовый резерв для ликвидации чрезвычайных ситуаций прямо предусмотрена вышеуказанными федеральными законами и постановлениями Правительства РФ.
Доводы о том, что в ФГУ "Управление эксплуатации Сорочинского водохранилища" имеется материальный резерв для ликвидации чрезвычайных ситуаций являются необоснованными, т.к. действующим законодательство прямо предусмотрено создание не только материального, но и финансового резерва.
Доводы о том, что в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 1996 года N 1340 Порядком создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера предусмотрено только создание резерва материальных ресурсов также необоснованны, т.к. данное Постановление принято в соответствии и во исполнение Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", нормы которого прямо предусматривают создание финансового резерва для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
С доводами о том, что ФГУ "Управление эксплуатации Сорочинского водохранилища" застраховало гражданскую ответственность за вред, причиненный в результате аварии гидротехнического сооружения нельзя согласиться, поскольку наличие финансового резерва для ликвидации чрезвычайных ситуаций и страхование гражданской ответственности не являются аналогичными понятиями.
При таких обстоятельствах оснований для отмены решения суда не имеется.
Вместе с тем судебная коллегия считает необходимым изменить резолютивную часть решения суда указанием на то, что незаконным является бездействие Федерального агентства водных ресурсов по невыполнению мероприятий по созданию резерва финансовых средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций не в целом, а конкретно в ФГУ "Управление эксплуатации Сорочинского водохранилища", поскольку иск в пределах полномочий Сорочинского межрайонного прокурора Оренбургской области был предъявлен только к ФГУ "Управление эксплуатации Сорочинского водохранилища", где и был установлен факты нарушения требований федерального законодательства по созданию резерва финансовых средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Абзац 1 резолютивной части решения Сорочинского районного суда Оренбургской области от 5 октября 2011 года изменить указанием на то, что признается незаконным бездействие Федерального государственного учреждения "Управление эксплуатации Сорочинского водохранилища" и Федерального агентства водных ресурсов по невыполнению мероприятий по созданию резерва финансовых средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций в Федеральном государственном учреждении "Управление эксплуатации Сорочинского водохранилища".
Абзац 2 этого же решения суда изменить и обязать Федеральное государственное учреждение "Управление эксплуатации Сорочинского водохранилища" и Федеральное агентство водных ресурсов в срок до 5 марта 2012 года принять меры к созданию в Федеральном государственном учреждении "Управление эксплуатации Сорочинского водохранилища" резерва финансовых средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В остальной части данное решение суда оставить без изменения, а кассационные жалобы Федерального государственного учреждения "Управление эксплуатации Сорочинского водохранилища" и Федерального агентства водных ресурсов - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.