Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда в составе: председательствующего судьи Черновой С.А.,
судей: Соколовой Т.С., Едаковой Е.С.
с участием прокурора Барсуковой Н.Е.
при секретаре Арсюковой И.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Жубаева М.Т. на постановление Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 24.10.2011 года, которым ходатайство осужденного Жубаева М.Т., --- года рождения о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством удовлетворено.
Заслушав доклад судьи Соколовой Т.С., осужденного Жубаева М.Т. и адвоката Тарлавина А.И., поддержавших, доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Барсуковой Н.Е. об оставлении постановления суда без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Жубаев М.Т. осуждён приговором Новоорского районного суда Оренбургской области от 12 июля 2007 года, с учётом изменений, внесенных постановлением президиума Оренбургского областного суда от 25 мая 2009 года, по ч. 2 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка N 2 Новоорского района Оренбургской области от 23 августа 2006 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 6 лет 1 месяц без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В Новотроицкий городской суд Оренбургской области поступило ходатайство осужденного Жубаева М.Т. о приведении в соответствие с действующим законодательством приговора Новоорского районного суда Оренбургской области от 12 июля 2007 года.
Постановлением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 24.10.2011 года ходатайство осужденного удовлетворено.
Не согласившись с данным постановлением, осужденный Жубаев М.Т. подал кассационную жалобу, в которой выражает несогласие с постановление суда. Полагает, что вышеуказанное постановление не соответствует требованиям УПК РФ. Просит постановление суда отменить, направить на новое рассмотрение в тот же суд, в ином составе суда.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав мнения участников процесса, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 13 ст. 397 УПК РФ суд по ходатайству осужденного рассматривает вопросы, связанные с исполнением приговора об освобождении от наказания или о его смягчении вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 10 УК РФ если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.
Суд обоснованно пришел к выводу о необходимости квалифицировать действия осужденного Жубаева М.Т. по вмененной ему статье УК РФ в редакции ФЗ N 26 от 7 марта 2011 года, с чем соглашается судебная коллегия.
Федеральным законом от 07 марта 2011 года за N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" были внесены изменения в ч. 2 ст. 162 УК РФ - исключен нижний предел наказания. В связи с чем, суд совершенно верно переквалифицировал действия Жубаева М.Т. с ч.2 ст. 162 УК РФ на ч.2 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ N 26 от 07.03.2011 года.
По верному выводу суда, наказание по данной статье подлежит изменению и снижено судом первой инстанции до 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
При таких обстоятельствах, постановление Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 24.10.2011 года об удовлетворении ходатайства осужденного, поданного в порядке ст.10 УК РФ, необходимо признать соответствующим требованиям действующего закона.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 24.10.2011 года о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством в отношении Жубаева М.Т. - оставить без изменения, кассационную жалобу Жубаева М.Т. - без удовлетворения.
Председательствующий -
Судьи областного суда
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.