Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе председательствующего судьи Имамова Ю.М., судей Жуковой Н.В. и Судак О.Н., при секретаре Дороховой Т.А., рассмотрев 15 февраля 2012 года в г. Оренбурге в открытом судебном заседании по докладу судьи Жуковой Н.В. кассационную жалобу Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в городе Сорочинске Оренбургской области (далее - УПФР в г. Сорочинске Оренбургской области) на решение Сорочинского районного суда Оренбургской области от 16 декабря 2011 года по гражданскому делу по иску Никулиной Г.В. к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в городе Сорочинске Оренбургской области о признании права на досрочную трудовую пенсию по старости,
заслушав судью-докладчика, объяснения Никулиной Г.В., считавшей решение суда законным, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Никулина Г.В. обратилась в суд с вышеназванным иском указав, что 27.09.2011 года она обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости. Решением УПФР в г. Сорочинске Оренбургской области N 153 от 03 октября 2011 года в назначении досрочной трудовой пенсии по старости ей отказано, так как она не выработала требуемую продолжительность специального стажа. В частности, было отказано в зачете специального стажа с 01.01.1983 года по 09.01.2007 года, период, когда она работала в качестве *** *** с последующими изменениями организационно-правовой формы данного учреждения. Также ей отказано во включении в специальный стаж периода работы с 10.01.2007 года по 27.09.2011 года, с чем она не согласна. Просила зачесть в стаж работы, дающей право на назначение пенсии на льготных условиях периоды: с 01.01.1983 г. по 09.01.2007 г.; с 10.01.2007 г. по 27.09.2011 г. Признать за ней право на назначение пенсии на льготных основаниях, в связи с характером выполняемой работы с момента принятия судебного решения.
В процессе рассмотрения дела истец уточнила исковые требования, просила признать незаконным решение начальника УПФР (ГУ) в городе Сорочинске Оренбургской области N 153 от 03.10.2011 года в части отказа во включении в специальный стаж периодов работы: с 01.01.1983 года по 09.01.2007 года, с 10.01.2007 года по 27.09.2011 года. Обязать УПФР (ГУ) в городе Сорочинске Оренбургской области назначить ей досрочную трудовую пенсию по старости по подпункту 20 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с 27.09.2011 года, включив в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости периоды работы: с 01.01.1983 года по 09.01.2007 года, с 10.01.2007 года по 27.09.2011 года.
Решением суда исковые требования Никулиной Г.В. удовлетворены.
В кассационной жалобе УПФР (ГУ) в городе Сорочинске Оренбургской области просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда.
Федеральный закон N 173-ФЗ от 17.12.2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" устанавливает основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии.
Согласно статье 7 Федерального закона N173-ФЗ от 17.12.2001 года "О трудовых пенсиях в РФ" право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В соответствии с пп.20. п.1 ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
В соответствии с пунктом 2 статьи 27 этого же Закона списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 г. N 2-П вновь принятое законодательство не может служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, включая размер пенсии, на которые рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью или частично).
Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 года N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", действующим до 01.10.1993 года, был утвержден Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, которым были предусмотрены должность "помощник врача независимо от наименования должности" и наименование учреждения "санитарно-эпидемиологические станции".
Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным постановлением СМ РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464, действующим до 01.11.1999 года, правом на досрочное пенсионное обеспечение обладали средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности.
Списком должностей, работа в которых засчитывается в выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденным постановлением Правительства РФ N 1066 от 22.09.1999 года, действовавшим до 29.10.2002 года, предусматривалось включение в специальный стаж работы в качестве " ***
Списком работ, профессий и должностей, специальностей и учреждений, работа в которых засчитывается в выслугу лет в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, и Перечнем учреждений здравоохранения, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 781 от 29.10.2002 года, предусматривается включение в специальный стаж работы в качестве ***
Судебная коллегия соглашается с выводом суда о включении в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов работы в должности *** с 01.01.1983 г. по 09.01.2007 г., поскольку в наименовании должности Никулиной Г.В. имеется запись о работе ***", данная должность включена в Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства РФ N 1066 от 22.09.1999 года, а также в Списки работ, профессий и должностей, специальностей и учреждений, работа в которых засчитывается в выслугу лет в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, и в Перечень учреждений здравоохранения, утвержденные Постановлением Правительства РФ N 781 от 29.10.2002 года.
Списком работ, профессий и должностей, специальностей и учреждений, работа в которых засчитывается в выслугу лет в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, и Перечнем учреждений здравоохранения, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 781 от 29.10.2002 года, предусматривается включение в специальный стаж работы в должности "инструктора-дезинфектора" в учреждении "Центры, осуществляющие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения федеральных органов государственной власти (независимо от наименований)".
Принимая во внимание постановление Правительства РФ N 781 от 29.10.2002 года, учитывая, что Центр дезинфекции в Оренбургской области г. Оренбурга является центром, осуществляющим деятельность по охране здоровья населения, суд пришел к правильному выводу о том, что у ответчика не имелось законных оснований для отказа Никулиной Г.В. в зачете в специальный стаж периода работы в должности инструктора-дезинфектора Федерального государственного унитарного предприятия "Центр дезинфекции в Оренбургской области г. Оренбург" с 10.01.2007 года по 27.09.2011 года.
С учетом спорных периодов и периодов, включенных ответчиком, специальный стаж истца, на день обращения с заявлением о назначении пенсии, составил более 30 лет, суд обоснованно обязал ответчика назначить истцу данный вид пенсии со дня обращения за ней.
Выводы суда подробно изложены в мотивировочной части решения, с ними судебная коллегия соглашается.
Доводы кассационной жалобы не могут служить основанием для отмены обжалуемого решения, так как были предметом судебного разбирательства и судом им дана оценка, с которой судебная коллегия соглашается. Кроме того, они сводятся к иному толкованию норм права, в связи с чем, не могут служить основанием для отмены принятого судом решения.
Нарушений норм материального, а также норм процессуального права, которые привели или могли бы привести к неправильному разрешению дела, судом кассационной инстанции не установлено.
Руководствуясь ст.361 ГПК судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Сорочинского районного суда Оренбургской области от 16 декабря 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в городе Сорочинске Оренбургской области - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.