Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего - Беспаловой А.А.,
судей областного суда: Баранова С.Б., Мягковой Г.К.,
при секретаре - Судаковой И.И.,
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Ревенко А.А. на приговор Оренбургского районного суда Оренбургской области от 2 февраля 2012 года, которым
Ревенко А. А., "?" года рождения, уроженец "?" , гражданин РФ, со средним образованием, холостой, не работающий, зарегистрированный по адресу: "?" , проживающий по адресу: "?" , судимый
- "?" Оренбургским районным судом "?" по ч. 1 ст.228 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов; постановлением Оренбургского районного суда "?" от "?" наказание заменено на лишение свободы на срок 30 дней, освободился "?" по отбытию наказания,
осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы, на срок четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
По делу разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи областного суда Баранова С.Б., мнение защитника осужденного Ревенко А.А. - адвоката Васильеву Л.В., поддержавшего доводы кассационной жалобы, прокурора Жилиной О.И. об оставлении приговора без изменения,
УСТАНОВИЛА:
Ревенко А.А. осужден за приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено "?" в районе "?" при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Ревенко А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
В кассационной жалобе осужденный Ревенко А.А. считает приговор несправедливым в виду чрезмерной суровости назначенного наказания. Указывает, что характеризуется положительно, ссылается на то, что тяжких последствий в результате совершенных действий не наступило, а также на то, что проживает с дедушкой и бабушкой, которые нуждаются в его помощи. Просит приговор изменить в части смягчения назначенного наказания и применения положений ст. 64 УК РФ.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель, старший помощник прокурора Оренбургского района Оренбургской области Соколов П.А. просит приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным по следующим основаниям.
Суд первой инстанции, по мнению судебной коллегии, обоснованно пришел к выводу о виновности Ревенко А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Указанные обстоятельства в кассационной жалобе не оспариваются.
Данное дело рассмотрено в порядке особого производства, с соблюдением требований ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.
Судебная коллегия полагает, что суд законно и обоснованно применил особый порядок принятия судебного решения при рассмотрении уголовного дела.
Доводы кассационной жалобы осужденного о чрезмерной суровости назначенного наказания не состоятельны.
Наказание Ревенко А.А. назначено справедливо, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, то есть, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного виновным, обстоятельств, влияющих на назначение наказания, данных о личности и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
При решении вопроса о виде и размере наказания, судом в полной мере учтены данные о его личности и обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд отнес признание вины и раскаяние в соедянном.
Вместе с тем оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ суд обоснованно не усмотрел и пришел к выводу о необходимости назначения осужденному наказания только в виде лишения свободы, что соответствует согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ условиям назначения наказания.
Требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ при назначении осужденному наказания судом соблюдены.
Выводы суда о виде и размере наказания, назначенного Ревенко А.А. в приговоре судом мотивированы, судебная коллегия находит их правильными, а назначенное ему наказание справедливым и не усматривает оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Все обстоятельства, на которые имеются ссылки в кассационной жалобе, учтены судом при постановлении приговора.
Нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих отмену, либо изменение приговора не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Оренбургского районного суда Оренбургской области от 2 февраля 2012 года в отношении Ревенко А. А. оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий -
Судьи -
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.