Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего: Решетниковой Т.П.,
судей областного суда: Жукова В.И., Ширмановой Л.И.
при секретаре Мачневой Г.В.,
рассмотрела кассационную жалобу подсудимой Ефимовой Е.А. на постановление Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 18.01.2012 года, которым уголовное дело в отношении Ефимовой Е.А., в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.306, ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ возвращено прокурору *** для устранения препятствий его рассмотрения судом на основании п.1 ч.1 ст.237 УПК РФ.
Заслушав доклад судьи областного суда Решетниковой Т.П., адвоката Бускуновой Р.М., поддержавшей кассационную жалобу Ефимовой Е.А., прокурора Клименко О.В. об оставлении постановления суда без изменений, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Органами предварительного следствия Ефимова Е.А. обвиняется в совершении преступления, связанного с заведомо ложным доносом о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Она же органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, связанного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Кроме того, Ефимова Е.А. обвиняется в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, т.е. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.306, ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ.
Данное уголовное дело 17.11.2011 года поступило в *** районный суд ***.
В судебном заседании подсудимая Ефимова Е.А. заявила ходатайство о направлении уголовного дела прокурору ***, поскольку в отношении неё имеются нарушения, а именно нарушена ч.4 ст.222 УПК РФ и ч.5 ст.217 УПК РФ.
Обсудив заявленное ходатайство подсудимой Ефимовой Е.А., суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области 18.01.2012 года ходатайство подсудимой Ефимовой Е.А. удовлетворил и уголовное дело в отношении неё направил прокурору *** для устранения препятствий его рассмотрения судом, на основании п.1 ч.1 ст.237 УПК РФ, в связи с несоответствием обвинительного заключения требованиям УПК РФ, что исключает возможность постановления по делу приговора или вынесения иного решения на основе данного обвинительного заключения.
В кассационной жалобе подсудимая Ефимова Е.А. просит постановление суда изменить, дополнив текст дополнительным основанием для возвращения уголовного дела прокурору, а именно - невручение обвиняемому копии обвинительного заключения прокурором.
Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив дело, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
В соответствии с ч. 1 ст. 237 УПК РФ, судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если: обвинительное заключение составлено судом с нарушением требований УПК РФ, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесение иного решения на основе данного заключения; копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому, за исключением случаев, если суд признает законным и обоснованным решение прокурора, принятое им в порядке ч. 4 ст. 222 УПК РФ; есть необходимость составления обвинительного заключения по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера; имеются предусмотренные ст. 153 УПК РФ основания для соединения уголовных дел; при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела ему не были разъяснены права, предусмотренные ч. 5 ст. 217 УПК РФ.
Вывод суда о необходимости возврата прокурору *** уголовного дела в отношении Ефимовой Е.А. в постановление надлежаще обоснован. При этом судом правильно указано одним из оснований, нарушение права подсудимого, предусмотренного ч.1 ст.11 и п.2,3 ч.5 ст.217 УПК РФ, предусматривающего возложение обязанности на органы предварительного следствия по разъяснению обвиняемому права ходатайствовать при ознакомлении с материалами уголовного дела о составе суда и о применении общего либо особого порядка судебного разбирательства, о проведении предварительных слушаний по делу. Суд обоснованно признал, что не ознакомление органами предварительного следствия обвиняемой с требованиями, предусмотренными ч.5 ст.217 УПК РФ, является нарушением невосполнимым судом и влечет направление уголовного дела прокурору.
Доводы подсудимой Ефимовой Е.А. о необходимости дополнения постановления Ленинского районного суда *** основанием для направления прокурору уголовного дела еще и невручение ей копии обвинительного заключения прокурором, судебная коллегия признает несостоятельными.
Данный довод подсудимой Ефимовой Е.А. проверялся судом и обоснованно отвергнут по мотивам, изложенным в постановлении.
Как явствует из материалов уголовного дела, копия обвинительного заключения действительно не была вручена прокурором обвиняемой Ефимовой Е.А.. Однако, данное нарушение было устранено судом при подготовке уголовного дела к его рассмотрению по-существу и копия обвинительного заключения была вручена Ефимовой Е.А., кроме того, ей был предоставлен дополнительный срок для ознакомления с обвинительным заключением и формированием перед судом ходатайств, связанных с рассмотрением уголовного дела судом по-существу.
Коллегия соглашается с выводами суда о том, что факт вручения копии обвинительного заключения лицу в стадии нахождения уголовного дела в суде, нельзя расценивать как выполнение судом функции обвинения, а следует расценивать как факт восстановления нарушенных прав обвиняемого и не является неустранимым обстоятельством.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия не находит основания для изменения постановления Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 18.01.2012 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.377,378,388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 18.01.2012 года, которым уголовное дело в отношении Ефимовой Е.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.306, ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, направлено прокурору Ленинского района г. Орска Оренбургской области в порядке ст.237 УПК РФ оставить без изменения, кассационную жалобу подсудимой Ефимовой Е.А. без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи областного суда:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.