Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего: Решетниковой Т.П.,
судей областного суда: Жукова В.И., Ширмановой Л.И.,
при секретаре Кавунник О.С.
рассмотрела кассационную жалобу осужденного Золотова А.А. на постановление Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 18.01.2012 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства осужденного Золотова А.А. об условно-досрочном освобождении.
Заслушав доклад судьи областного суда Решетниковой Т.П., адвоката Уткину А.В., поддержавшую доводы кассационной жалобы осужденного, прокурора Клименко О.В. об оставлении постановления суда без изменений, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
приговором *** от 30.11.2006 года Золотов А.А. осужден по ч.3 ст.162 УК РФ на 7 лет 6 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.115 УК РФ в виде исправительных работ на 10 месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления, с удержанием заработка 10% в доход государства. На основании ч.3 ст.69, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 7 лет 7 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 03.06.2002 года и окончательно назначено 9 лет 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением *** от 14.10.2011 года приговор суда от 30.11.2006 года приведен в соответствие с внесенными изменениями в УК РФ, действия его квалифицированы ч.1 ст.115 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011 года без снижения наказания и на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по ч.1 ст.115 УК РФ и ч.3 ст.162 УК РФ назначено 7 лет 7 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 03.06.2002 года окончательно назначено 8 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Осужденный Золотов А.А. обратился в Новотроицкий городской суд Оренбургской области с ходатайством об условно-досрочном освобождении от назначенного наказания, указав, что он отбыл 2/3 назначенного судом срока наказания, вину признал, раскаялся в содеянном, неснятых и непогашенных взысканий не имеет, администрацией учреждения характеризуется положительно, поддерживает связь с родственниками, обязуется трудоустроиться по месту жительства.
Постановлением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 18.01.2012 года в удовлетворении данного ходатайства отказано, мотивируя тем, что положительное поведение осужденного имеет место только непродолжительное время, а за весь период отбывания наказания он допустил 28 нарушений режима содержания.
В кассационной жалобе осужденный Золотов А.А. просит отменить постановление суда, указывая, что суд не должен был ссылаться на то, что у него имелись нарушения, поскольку они сняты, вину признал, раскаялся, отбыл 2/3 назначенного срока, регулярно посещает мероприятия воспитательного характера, делает правильные выводы, имеет 7 поощрений. Осужденный считает, что он доказал свое исправление.
Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив материал, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановления суда.
Согласно ч. 1 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания возможно, если судом будет признано, что для своего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного наказания.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 УИК РФ, под исправлением осужденных понимается формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения.
О степени исправления осужденного могут свидетельствовать его добросовестное отношение к труду, участие в самодеятельных организациях осужденных, соблюдение требований режима исправительного учреждения, активное участие в выполнении работ по благоустройству исправительных учреждений и прилегающих территорий, возмещение ущерба от преступления, а также иные сведения.
Отказывая в удовлетворении ходатайства, об освобождении Золотова А.А., суд исследовал поведение осужденного за весь период отбывания наказания. Как следует из представленного материала Золотов А.А. за весь период отбывания наказания совершил 28 нарушений режима содержания, в том числе хранение запрещенных предметов, что является злостным нарушением. Последнее нарушение имело место 29.12.2009 года. Таким образом, положительное поведение осужденного Золотова А.А. имеет место непродолжительное время. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что для своего исправления осужденный нуждается в полном отбывании назначенного наказания, о чем обоснованно указано в постановлении суда.
Кроме того, признание вины, само по себе не является основанием к условно-досрочному освобождению, тем более что данные обстоятельства были учтены судом при назначении наказания.
Поэтому решение суда об отказе в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания судебная коллегия находит правильным.
То обстоятельство, что представитель администрации исправительного учреждения высказал мнение о возможности удовлетворения ходатайства осужденного, на правильность выводов суда не влияет.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции изменению или отмене по доводам кассационной жалобы не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.377,378,388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 18.01.2012 года в отношении Золотова А.А. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи областного суда:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.