Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда в составе председательствующего: Соколовой Т.С.,
судей областного суда : Мельникова А.Н., Кожинова В.В.,
с участием прокурора: Зудерман Е.П.,
защитника - адвоката Турдакиной Н.Л.,
при секретаре Сорокиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Ереклинцева Е.П.
на приговор Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 03 апреля 2012 года, в отношении
Ереклинцев Е.П., ..., судимого:
19 мая 2004 года Октябрьским районным судом г. Орска Оренбургской области по ч. 2 ст. 330 УК РФ, п. "в" ч.2 ст. 163 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. "б" "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок три года шесть месяцев,
13 июля 2004 года мировым судьей судебного участка N 2 Октябрьского района г. Орска Оренбургской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором Октябрьского районного суда г. Орска от 19 мая 2004 года) к лишению свободы на срок три года девять месяцев,
04 августа 2004 года Октябрьским районным судом г. Орска Оренбургской области по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ч. 5 ст. 65 УК РФ (с приговором Октябрьского районного суда г. Орска от 13 июля 2004 года) к лишению свободы на срок четыре года шесть месяцев, 10 августа 2007 года освобожденного условно-досрочно по постановлению Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 31 июля 2007 года на неотбытый срок один год три месяца одиннадцать дней,
09 января 2008 года Ленинским районным судом г. Орска Оренбургской области по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст.70 УК РФ (с приговором Октябрьского районного суда г. Орска от 4 августа 2004 года) к лишению свободы на срок три года шесть месяцев, 31 марта 2011 года освобожденного по отбытии срока наказания,
12 августа 2011 года Октябрьским районным судом г. Орска Оренбургской области по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
14 сентября 2011 Ленинским районным судом г. Орска Оренбургской области по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
осужденного по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания:
- по эпизоду от ... по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев без ограничения свободы;
- по эпизоду от ... по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев без ограничения свободы.
По правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговорам от 12 августа 2011 года Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области и от 14 сентября 2011 года Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав докладчика судью областного суда Соколову Т.С., осужденного Ереклинцева Е.П. и адвоката Турдакину Н.Л.., поддержавших кассационную жалобу Ереклинцева Е.П., заключение прокурора Зудерман Е.П., которая просила жалобу осужденного оставить без удовлетворения, приговор Ленинского районного суда г.Орска Оренбургской области от 03.04.2012г. - без изменения., судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Ереклинцев Е.П. по приговору Ленинского районного суда г.Орска Орска Оренбургской области от 03.04.2012 г. признан виновным в совершении двух краж, то есть в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при обстоятельствах подробно приведенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Ерекцинцев Е.П. указал, что не согласен с приговором суда и ставит вопрос об изменении категории преступления и снижении срока назначенного ему наказания до 1 года 8 месяцев лишения свободы, учесть смягчающие вину обстоятельства, ...
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что приговор суда является законным и обоснованным.
Судом первой инстанции было установлено, что Ереклинцев Е.П. ... совершил кражу принадлежащего ВИС имущества, причинив ей значительный имущественный ущерб на общую сумму ... ..., совершил кражу имущества, принадлежащего КВИ, причинив ему значительный имущественный ущерб на общую сумму ...
Уголовное дело в отношении Ереклинцева Е.П. было рассмотрено судом в общем порядке с непосредственным исследованием всех доказательств в судебном заседании.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда о том, что действия Ереклинцева Е.П. правильно квалифицированы по двум эпизодам по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, им дана правильная юридическая оценка, его вина доказана и подтверждается материалами дела. Осужденным Ереклинцевым Е.П. квалификация его действий и вина не оспаривается.
При назначении наказания Ереклинцеву Е.П. судом соблюдены требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, учтен принцип справедливости наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ по двум эпизодам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, согласно п. "и" части первой указанной статьи - явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у осужденного психического заболевания, в связи с чем является инвалидом второй группы.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Ереклинцеву Е.П. по двум эпизодам, суд относит рецидив преступления.
Судом исследовались данные о личности осужденного, который является гражданином Российской Федерации, имеет постоянное место жительства и регистрации, участковым уполномоченным полиции, соседями, по месту прежнего отбывания наказания в ФБУ ИК N 3 характеризуется положительно и удовлетворительно, не работает, ... на учетах в других государственных специализированных учреждениях не состоит.
Судом при принятии решения также учитывается возраст осужденного, состояние его здоровья, не препятствующее отбыванию наказания, так как документов, свидетельствующих об обратном, суду не предоставлено, семейное положение Ереклинцева Е.П., ...
Суд первой инстанции верно применил правила ч. 2, 5 ст.69 УК РФ, с учетом, что Ереклинцев Е.П. совершил преступления ... до вынесения приговоров Ленинским районным судом г. Орска от 14 сентября 2011 года и Октябрьским районным судом г. Орска от 12 августа 2011 года, преступление по приговору Ленинского районного суда г.Орска от 14 сентября 2011 года он совершил ... до вынесения приговора Октябрьским районным судом г. Орска от 12 августа 2011 года.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда об отсутствии правовых и фактических оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую и не соглашается с доводами осужденного Ереклинцева Е.П. о применении ч.6 ст. 15 УК РФ, поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую возможно с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, возможна только при наличии смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.
При назначении наказания Ереклинцеву Е.П. суд руководствовался ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Судебная коллегия приходит к выводу о том, что назначенное судом наказание Ереклинцеву Е.П. в виде двух лет трех месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы является справедливым, соответствующим целям и задачам уголовного закона, соразмерным совершенному преступлению и соглашается с мнением суда об отсутствии оснований для применения при назначении наказания Ереклинцеву Е.П. ст. 62, 64, 73 УК РФ.
Судом кассационной инстанции в соответствии со ст.373 УПК РФ были проверены доводы, изложенные в кассационной жалобе осужденного, а также законность, обоснованность и справедливость приговора суда.
Нарушений норм уголовно - процессуального законодательства, которые влекут отмену или изменение приговора суда первой инстанции, в соответствии со ст.369 УПК РФ и предусмотренные ст.381 УПК РФ, которые путем лишения или ограничения гарантированных УПК РФ прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного обоснованного и справедливого приговора, судебной коллегией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области от 03 апреля 2012 года в отношении Ереклинцев Е.П. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.