Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего судьи Капустиной Н.И.,
судей областного суда Кисловой Е.А.,
Булгаковой М.В.,
при секретаре Сапрыкиной М.С.,
рассмотрела 23 марта 2011 года в городе Оренбурге в открытом судебном заседании по докладу судьи Капустиной Н.И. гражданское дело по кассационной жалобе ответчика Зеляевой Х.А., поданной ее представителем Ткач Т.А., на решение Абдулинского районного суда Оренбургской области от 27 января 2011 года по иску Зиляева Р.Г. к администрации муниципального образования "Азаматовский сельсовет" Матвеевского района Оренбургской области, Зеляевой Х.А., Аббасовой Г.Г. о признании права собственности на жилой дом, о признании недействительным и незаконным распоряжения о предоставлении земельного участка, о признании недействительным и аннулировании свидетельства на право собственности на землю, которым суд исковые требования удовлетворил. Суд постановил: признать право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: "адрес" за Зиляевым Р.Г., признать недействительным и аннулировать свидетельство о праве собственности на землю, выданное 10 октября 1993 года З.Г.Ф. на основании распоряжения N3 от 10 октября 1993 года Азаматовского сельского Совета народных депутатов.
Заслушав доклад судьи Капустиной Н.И., проверив материалы дела, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Зиляев Р.Г. обратился в суд с вышеуказанным иском к администрации муниципального образования "Азаматовский сельсовет" Матвеевского района Оренбургской области. В обоснование иска указал, что в 1970 году им был построен жилой дом по адресу: "адрес". Во время строительства он приобретал строительные материалы, лично участвовал в возведении дома и его отделке. В архивной справке от 06.08.2010 года N 3-28 значится, что в похозяйственней книге за 1971-1973 годы главой семьи является Зеляев Р.Г., в личной собственности хозяйства записаны жилой дом 1970 года возведения и сарай 1970 года возведения. Также указана и земля, находящаяся в личном пользовании хозяйства площадью 0,16 гектара.
Постановлением администрации муниципального образования Матвеевский район Оренбургской области N 540-п от 03.08.2010 года земельный участок с кадастровым номером 56:17:1502001:89, общей площадью 1895 кв.м., категории "Земли населенных пунктов", разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: "адрес" предоставлен Зиляеву Р.Г. в собственность.
Зарегистрировать право собственности на дом он не может, так как выяснилось, что на земельный участок по указанному адресу было выдано в 1993 году свидетельство о праве собственности отцу З.Г.Ф. на основании решения Азаматовского сельсовета народных депутатов N 3 от 10.10.1993 года. Вместе с тем в архивном фонде администрации Азаматовского сельсовета за 1993 год распоряжения администрации об отводе земли под строительство дома З.Г.Ф. не имеется.
Считает, что законных оснований для выдачи свидетельства о праве собственности на землю отцу З.Г.Ф. не имелось, поскольку дом был построен им.
Истец просил суд признать за ним право собственности на жилой дом по адресу: "адрес" за Зиляевым Р.Г.
Впоследствии Зиляев Р.Г. уточнил исковые требования, просил признать недействительным и незаконным распоряжение N 3 от 10 октября 1993 года администрации Азаматовского сельского совета в части предоставления земельного участка З.Г.Ф., признать недействительным и аннулировать свидетельство о праве собственности на землю, выданное 10 октября 1993 года З.Г.Ф. на основании распоряжения N 3 от 10 октября 1993 года Азаматовского сельского Совета народных депутатов (т.1 л.д.124).
Определением суда от 12 ноября 2010 года к участию в деле в качестве соответчиков были привлечены Зеляева Х.А. - жена З.Г.Ф., Аббасова Г.Г. - наследница по завещанию после смерти З.Г.Ф., умершего в 2001 году (т.1 л.д.102).
Определением суда от 27 января 2011 года принят отказ истца Зиляева Р.Г. от части исковых требований - о признании недействительным и незаконным распоряжения N 3 от 10 октября 1993 года администрации Азаматовского сельского Совета в части предоставления земельного участка З.Г.Ф. Производство по делу в указанной части прекращено (т.2 л.д.61-62).
Суд постановил оспариваемое решение, на которое ответчиком Зеляевой Х.А. подана кассационная жалоба. В жалобе она просит отменить решение суда, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Судебная коллегия проверила законность и обоснованность решения суда в пределах доводов кассационной жалобы и не находит оснований для ее удовлетворения.
При рассмотрении дела установлено, что Зиляев Р.Г. до 1970 года являлся членом колхозного двора своего отца З.Г.Ф. В собственности данного колхозного двора находился жилой дом 1954 года постройки. Колхозный двор был зарегистрирован в похозяйственной книге Азаматовского сельского Совета. В 1970 году Зиляев Р.Г. выделился из колхозного двора З.Г.Ф. и в с. Азаматово Матвеевского района Оренбургской области построил жилой дом. Хозяйство (колхозный двор) Зиляева Р.Г. зарегистрировано в похозяйственной книге Азаматовского сельского Совета народных депутатов с 1971 года.
Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела и показаниями свидетелей З.З.М., М.Ф.З., Г.А.А., В.Р.А.
Так, согласно похозяйственной книге N1 Азаматовского сельского Совета за 1967-1969 годы лицевой счет N 25 глава хозяйства З.Г.Ф. Члены семьи Зеляева Х.А. - жена, Зеляев Р.Г. - сын, З.Г.Г. - дочь, З.И.Г. - сын, З.М.Г. - дочь, З.М.Г. - сын. Хозяйство состоит в колхозе имени Чапаева. Постройки, находящиеся в личной собственности хозяйства: жилой дом. Земля, находящаяся в пользовании хозяйства: всего 0,31 гектара, в том числе под постройками 0,01 гектара (т.1 л.д.133-135).
Из архивной справки, выданной администраций Матвеевского района Оренбургской области, от 09.01.1998 года N 3-2 видно, что в архивном фонде Азаматовского сельского Совета, в похозяйственной книге с.Азаматово за 1971-1973 годы значится глава семьи З.Г.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения. В графе "Постройки" записано: "жилой дом" дерев. "Год возведения" 1954 (т.1 л.д.8).
В архивном фонде Азаматовского сельского Совета, в похозяйственной книге с. Азаматово за 1971-1973 годы значится также глава семьи Зеляев Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения. В графе "Постройки, находящиеся в личной собственности хозяйства" записано: "жилой дом", "Год возведения" 1970. Сарай год возведения 1970. В графе: "Земля, находящаяся в личном пользовании хозяйства" указано всего земли 0,16 га, в том числе под постройками 0,01 га (т.1 л.д.9, 14).
Суду не было представлено доказательств того, что между З.Г.Ф. и Зиляевым Р.Г. было достигнуто соглашение о создании и ведении совместного хозяйства.
Учитывая изложенное, принимая во внимание положения ст. 126 Гражданского кодекса РСФСР, действующего на момент строительства дома, судебная коллегия соглашается с выводом суда о том, что у Зиляева Р.Г. возникло право собственности на жилой дом, а также право пользования земельным участком площадью 0,16 гектара, зарегистрированным за колхозным двором в похозяйственной книге Азаматовского сельского Совета дом.
Согласно пояснениям сторон и показаниям свидетелей З.З.М., М.Ф.З., К.Х.Х., Г.А.А., В.Р.А., Зиляев Р.Г. в августе 1973 года вместе с семьей уехал в Туркменистан. На протяжении трех лет в доме Зиляева Р.Г. никто не проживал, а затем в 1976 году в него с разрешения Зиляева Р.Г. вселились его родители. Данные обстоятельства ответчиками не оспаривались.
Из записей в похозяйственной книге N 1 Азаматовского сельского Совета за период с 1976 года по 2001 год видно, что главой хозяйства указан З.Г.Ф., в графе "Постройки, находящиеся в личной собственности хозяйства" указан жилой дом щитовой 1970 года возведения; в графе "земля, находящаяся в пользовании хозяйства" указано: всего 0,16 га, в том числе под постройками 0,01 га (т.1 л.д.148-153, 154-161, 163-165).
Суд пришел к выводу, что, начиная с 1976 года в похозяйственной книге N 1 Азаматовского сельского Совета в колхозном дворе З.Г.Ф. незаконно стали указывать, что в собственности хозяйства находится жилой дом и сарай 1970 года возведения, а также земельный участок.
Этот вывод суда является правильным, так как суду не было представлено документов, подтверждающих возникновение у З.Г.Ф. права собственности на спорный жилой дом, а также доказательств того, что земельный участок был изъят у Зиляева Р.Г. в установленном порядке и право пользования земельным участком у него не прекратилось.
Из материалов дела следует, что сведения о правах на объект недвижимого имущества - жилой дом по адресу: с "адрес" в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют (т.1 л.д.26).
В карте (плане) земельного участка, расположенного по адресу: "адрес" в качестве землепользователя указан Зиляев Р.Г. (т.1 л.д.89).
Постановлением администрации МО "Матвеевский район" от 03.08.2010 года N540-п Зиляеву Р.Г. был предоставлен в собственность за плату земельный участок площадью 1 895 кв.м., расположенный по адресу: "адрес" (т.1 л.д.7).
По договору купли-продажи земельного участка от 03.08.2010 года администрация МО Матвеевский район продала, а Зиляев Р.Г. купил земельный участок с кадастровым номером 56:17:1502001:89, площадью 1 895 кв.м, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства по адресу: "адрес" (т.1 л.д.90).
Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание то, что право собственности на спорный жилой дом 1970 года возведения, расположенный по адресу: "адрес", с момента его постройки возникло у Зиляева Р.Г., в дальнейшем данный дом не был им отчужден, суд обоснованно удовлетворил его исковые требования о признании за Зиляевым Р.Г. права собственности на указанный дом.
Из материалов дела видно, что 10.10.1993 года Зеляеву Г.Ф. было выдано Свидетельство о праве собственности на земельный участок для жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства площадью 1 584 кв.м на основании распоряжения Азаматовского сельского Совета народных депутатов (т.1 л.д.110).
Удовлетворяя исковые требования Зиляева Р.Г. о признании вышеназванного Свидетельства о праве собственности на землю недействительным и его аннулировании, суд правильно указал, что данное Свидетельство было выдано З.Г.Ф. неправомерно, поскольку земельный участок ему не предоставлялся, так как он был ранее предоставлен в пользование Зиляеву Р.Г.
Довод кассационной жалобы о том, что в судебном заседании не было установлено, за чей счет велось строительство жилого дома в 1970 году, не является основанием для отмены решения суда. Судом установлено, что спорный дом был возведен в 1970 году на земельном участке, отведенном истцу, зарегистрированном за колхозным двором Зиляева Р.Г. в похозяйственной книге Азаматовского сельского Совета. Кроме того, доказательств того, что между З.Г.Ф. и Зиляевым Р.Г. было достигнуто соглашение о создании совместного хозяйства, представлено не было.
Имея в виду, что выводы суда, изложенные в решении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, судом правильно применены нормы материального права, доводов, опровергающих выводы суда, кассационная жалоба не содержит, оснований к отмене решения суда не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Абдулинского районного суда Оренбургской области от 27 января 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу Зеляевой Х.А., поданную ее представителем Ткач Т.А. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.