Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе председательствующего судьи Имамова Ю.М., судей Федотовой Л.Б., Чердынцевой В.Г., при секретаре Ерш Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу Загафарова Ж.С. на определение Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от 23 марта 2011 года о передаче дела по подсудности,
УСТАНОВИЛА:
Загафаров Ж.С. обратился в суд с иском к ЗАО "Страховая группа "Спасские ворота" о взыскании страхового возмещения в сумме ... рублей, штрафа в размере ... рубль, неустойки в сумме ... рубля, убытков в сумме ... рублей, компенсации морального вреда в сумме ... рублей.
В обоснование иска сослался на то, что в период с 12.10.1998 года по 01.12.2009 года проходил службу в уголовно-исполнительной системе РФ в должности ... 24.12.2008 года между УФСИН России и ЗАО "Страховая группа "Спасские ворота" был заключен Государственный контракт N об оказании страховых услуг и выплате страховых сумм. В срок действия данного контракта 01.06.2009 года он сломал правую руку, в связи с чем в мае 2010 года обратился к ответчику с просьбой о выплате страхового возмещения. Однако, ему было отказано в выплате в связи с тем, что Загафаров Ж.С. обратился к ответчику с заявлением о страховой выплате после окончания действия Государственного контракта.
Определением суда дело передано на рассмотрение поподсудности в Пресненский районный суд г. Москвы по месту нахождения ответчика.
В частной жалобе Загафаров Ж.С. просит определение суда отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Заслушав доклад судьи Федотовой Л.Б., проверив материалы дела и доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно п.3 ч.2 ст.33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правилподсудности.
Передавая дело на рассмотрение в Пресненский районный суд г. Москвы, суд сослался на п. 3 ч. 2 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и указал на то, что данное дело было принято к производству Октябрьского районного суда г. Орска с нарушением правилподсудности, поскольку правоотношения, возникшие между Загафаровым Ж.С. и ответчиком ЗАО "Страховая группа "Спасские ворота", вытекают из договора страхования, а, следовательно, заявленный иск должен быть предъявлен по общему правилу подсудности.
С учетом изложенного, суд посчитал, что данный спор подсуден Пресненскому районному суду г. Москвы по месту нахождения ответчика ЗАО "Страховая группа "Спасские ворота", расположенного по адресу: г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 36/9.
Судебная коллегия не может согласиться с данным выводом суда, поскольку он основан на неверном применении норм процессуального права.
В силу ст.47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, кподсудности которых оно отнесено законом.
Согласноп. 5 ст. 29 ГПК РФ иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
Как усматривается из искового заявления и материалов дела, истцом были заявлены требования о взыскании страхового возмещения в связи с причинением вреда здоровью.
При таких обстоятельствах, судья неправильно указал, что исковое заявление должно быть подано по общим правилам территориальной подсудности в соответствии с нормами ст. 28 ГПК РФ, поскольку в данном случае истец имел право предъявить иск по правилам альтернативной подсудности.
С учетом приведенных обстоятельств определение суда не может быть признано законным и подлежитотмене, а дело направлению в тот же суд для рассмотрения по существу.
Руководствуясь статьями 373, 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от 23 марта 2011 года о направлении дела по подсудности отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд для рассмотрения по существу.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.