Президиум Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего - Емельянова В.А.,
членов президиума - Акулина О.С., Акулова А.И., Капустиной Н.И., Решетниковой Т.П., Сайтбурхановой Р.Х.,
рассмотрел надзорную жалобу осуждённого Винькова С.Н. о пересмотре приговора Ленинского районного суда г. Оренбурга от 31 июля 2009 года.
Приговором Ленинского районного суда г. Оренбурга от 31 июля 2009 года
ВИНЬКОВ С.Н., родившийся ... в ..., не судимый,
осуждён:
по п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 лет 2 месяца, без штрафа и конфискации имущества;
по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 лет, без штрафа и конфискации имущества;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев, без штрафа и конфискации имущества, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (начало срока 9 апреля 2009 года).
В кассационном порядке дело не рассматривалось.
В надзорной жалобе осужденный Виньков С.Н. ходатайствует о пересмотре приговора.
Заслушав доклад судьи Оренбургского областного суда
Скребковой Т.П., изложившей суть состоявшегося судебного решения и надзорной жалобы, мотивы постановления о возбуждении надзорного производства, мнение заместителя прокурора Оренбургской области Горскова Н.Ю., полагавшего, что имеются основания для изменения приговора, президиум Оренбургского областного суда
УСТАНОВИЛ:
по приговору суда Виньков С.Н. признан виновным и осужден за незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, массой не менее 3, 09 грамма, то есть в особо крупном размере;
в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, массой 4, 34 грамма, то есть в особо крупном размере;
в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, массой 1, 14 грамма, то есть в крупном размере.
Согласно приговору, указанные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, совершены 8 апреля 2009 года в г. Оренбурге при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В надзорной жалобе осужденный Виньков С.Н. просит пересмотреть постановленный в отношении него обвинительный приговор, оспаривает обоснованность его осуждения по п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, считая, что со стороны правоохранительных органов имела место провокация на сбыт наркотиков, так как сотрудники милиции, установив его причастность к сбыту наркотического средства М.М.Н., в нарушение закона продолжили в отношении него проведение оперативно-розыскных мероприятий. Просит прекратить дело в части осуждения его по п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, а по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ смягчить наказание.
Проверив материалы уголовного дела и доводы надзорной жалобы, президиум находит судебное решение подлежащим изменению по следующим основаниям.
Виновность Винькова С.Н. в содеянном установлена всей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, оцененных судом и не вызывающих сомнений в их достоверности.
Из показаний свидетелей Ж.А.Н., М.Н.В., П.С.А., Ф.И.А. и З.Н.А. усматривается, что 8 апреля 2009 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан М.М.Н., у которого при личном досмотре был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Задержанный М.М.Н. пояснил, что в свертке героин, который ему продал Виньков С.Н. В связи с чем были разработаны и осуществлены оперативно-розыскные мероприятия "проверочная закупка", в ходе проведения которых М.М.Н. приобрел у Винькова С.Н. за 3000 рублей наркотическое средство - героин. Во время обыска в жилище Винькова С.Н. были обнаружены меченые денежные купюры, а также сверток с порошкообразным веществом, шприц, пузырьки, ватные тампоны. Виньков С.Н. признал, что деньги он получил от М.М.Н. за проданный героин.
Показаниями свидетеля М.М.Н. об обстоятельствах приобретения им у Винькова С.Н. дважды 8 апреля 2009 года наркотического средства - героина.
Показаниями свидетелей Ф.А.Н. и С.С.В., принимавших участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Винькова С.Н., подтвердивших вышеуказанные обстоятельства.
Оснований, по которым свидетели обвинения могли бы оговаривать осужденного Виньков С.Н., суд не установил.
Кроме того, сам Виньков С.Н. в ходе предварительного следствия не отрицал, что он периодически у своего знакомого приобретал наркотическое средство - героин, часть которого употреблял, а часть - сбывал. Также 8 апреля 2009 года он продал М.М.Н. героин за 3000 рублей, через некоторое время в ходе обыска в его жилище сотрудники милиции изъяли у него героин и меченые денежные купюры.
Суд обоснованно признал достоверными уличающие показания Винькова С.Н. на предварительном следствии, так как они даны в присутствии защитника, с соблюдением норм УПК РФ.
Кроме того, указанные показания осужденного соответствуют другим доказательствам по делу: показаниям свидетелей обвинения, которые последовательны, непротиворечивы, согласуются и дополняют друг друга, материалам "проверочной закупки наркотических средств", проведенной на основании ФЗ РФ "Об оперативно-розыскной деятельности"; протоколам следственных действий: осмотра места происшествия, в ходе которого у М.М.Н. был обнаружен сверток с порошкообразным веществом; личного досмотра М.М.Н..; актом передачи денежных средств; протоколом обыска об обнаружении у Винькова М.Н. в жилище свертка с порошкообразным веществом и меченых денежных купюр, переданных по акту в ходе проведения "проверочной закупки"; заключениями эксперта N ... от 13 мая 2009 года и N ... от 4 мая 2009 года, согласно которым приобретенное М.М.Н. у Винькова С.Н. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, массой 3, 09 грамма; вещество, приобретенное М.М.Н. у Винькова С.Н. в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, массой 4, 34 грамма; вещество, изъятое в жилище у Винькова С.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, массой 1, 14 грамма; ранее изъятые наркотические средства могли составлять единую массу; а также другим материалами уголовного дела.
Доводы жалобы о провокации преступления являются необоснованными.
Фактические обстоятельства дела, установленные судом, свидетельствуют о том, что преступление, связанное с незаконным оборотом наркотического средства, осужденным Виньковым С.Н. было совершено без вмешательства сотрудников милиции и действия последних, связанные с проведением оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", не явились провокацией Винькова С.Н. на продажу наркотического средства.
Так, в процессе осуществления оперативно-розыскных мероприятий был задержан М.М.Н., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен сверток с наркотическим средством - героином, при этом М.М.Н. показал, что приобрел его у Винькова С.Н., после чего М.М.Н. добровольно изъявил желание изобличить Винькова С.Н., занимающегося сбытом героина. Таким образом, из материалов дела усматривается, что оперативные сотрудники милиции обладали информацией о том, что
Виньков С.Н. имеет самостоятельный умысел на сбыт наркотического средства и занимается сбытом наркотических средств.
Действия Винькова С.Н. по факту обнаружения у него в жилище наркотического средства правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Вместе с тем, правильно установив фактические обстоятельства дела, суд ошибочно квалифицировал действия осужденного Винькова С.Н. по фактам сбыта наркотического средства М.М.Н. как два самостоятельных преступления по п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и ч. 3 ст. 30,
п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.
Суд установил, о чем указал в описательно-мотивировочной части приговора, что Виньков С.Н. 8 апреля 2009 года из корыстных побуждений, с целью сбыта приобрел в г. Оренбурге наркотическое средство общей массой 8, 57 грамма, часть которого в 2 этапа сбыл М.М.Н. 8 апреля 2009 года: около 16 часов массой 3, 09 грамма и около 21 часа 15 минут оставшуюся часть массой 4,34 грамма в ходе проведения "проверочной закупки".
Данные обстоятельства указывают на наличие в действиях осужденного признаков продолжаемого преступления, поэтому квалификацию его действий отдельно по каждому эпизоду сбыта нельзя признать правильной. Содеянное Виньковым С.Н. надлежит квалифицировать как единое неоконченное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
При решении вопроса о наказании президиум принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности осужденного, смягчающие обстоятельства, указанные в приговоре, и считает возможным снизить назначенное основное наказание и не применять дополнительное наказание.
Руководствуясь ст.ст. 407, 408 УПК РФ, президиум
ПОСТАНОВИЛ:
надзорную жалобу осужденного Винькова С.Н. оставить без удовлетворения.
Приговор Ленинского районного суда г. Оренбурга от 31 июля 2009 года в отношении Винькова С.Н. изменить:
переквалифицировать действия осужденного Винькова С.Н. с
п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ на
ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, по которой назначить наказание Винькову С.Н. в виде лишения свободы на срок 8 лет без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Винькову С.Н. окончательно лишение свободы на срок 8 лет 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор оставить без изменения.
Председательствующий В.А. Емельянов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.