Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе председательствующего Змеевой Ю.А. судей Варовой Л.Н., Кириенко Е.В., при секретаре Бородкиной Ю.В., рассмотрела в открытом судебном заседании в г.Перми дело по апелляционной жалобе Администрации города Перми на заочное решение Ленинского районного суда г.Перми от 26.12.2011 г., которым постановлено:
Возложить на администрацию города Перми обязанность предоставить по договору социального найма Замалетдинову Р.И., на него и Плотникову Л.Р. благоустроенное жилое помещение, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, в пределах города Перми общей площадью не менее 25,12 кв. м.
Заслушав доклад судьи Змеевой Ю.А., пояснения Плотниковой Л.Р.,исследовав материалы дела,судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Плотникова Л.Р. обратилась в суд в интересах недееспособного Замалетдинова Р.И. с иском к администрации г. Перми о возложении обязанности предоставить ей и Замалетдинову Р.И. благоустроенное жилое помещение на семью из двух человек во внеочередном порядке с учетом права недееспособного Замалетдинова Р.И. на дополнительную жилплощадь. Свои требования мотивировала тем, что проживает совместно с сыном Замалетдиновым Р.И. дата рождения,являющимся инвалидом детства по психическому заболеванию с клиническим диагнозом( входящим в перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ N 378 от 16.06.2006 года), при котором невозможно проживание в одной квартире. Данное заболевание дает также право на дополнительную жилую площадь. С 20 марта 1990 года Замалетдинов Р.И. состоит на жилищном учете в администрации г. Перми. На 1 февраля 2011 г. состоит в очереди за N 6313 в едином городском списке, и за N 306 по списку инвалидов и семей, имеющих детей инвалидов.
Судом постановлено приведенное выше решение,об отмене которого и о принятии нового решения просит в апелляционной жалобе администрация города Перми, мотивируя свои требования тем, что заболевание и нуждаемость Замалетдинова в другом жилом помещении не является основанием для обеспечения Плотниковой Л.Р. жилым помещением исходя из прав Замалетдинова Р.И.,учитывая,что судом установлена невозможность совместного проживания с ним в одной квартире.Плотникова Л.Р. к категории лиц,которым предоставляются жилые помещения во внеочередном порядке,согласно ч.2 ст.57 ЖК РФ,не относится.Оснований для возложения обязанности по предоставлению жилого помещения по договору социального найма во внеочередном порядке Плотниковой Л.Р. нет.Из анализа нормы ст.49 ЖК РФ заявитель делает вывод о том,что для предоставления жилого помещения муниципального жилищного фонда необходимо признание гражданина малоимущим и нуждающимся в жилом помещении.Решение комитета социальной защиты населения администрации г.Перми о признании истцов малоимущими на дату разрешения спора представлено не было,что исключает возложение на администрацию г.Перми обязанности по предоставлению истцам жилого помещения из муниципального жилищного фонда по договору социального найма.В соответствии с положениями ст.ст. 17,28.2 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", обеспечение жильем инвалидов,нуждающихся в улучшении жилищных условий,вставших на учет до 1 января 2005 г.,производится за счет средств федерального бюджета в виде субвенций,зачисляемых в установленном порядке на счета бюджетов субъектов Российской Федерации.Таким образом,в данном случае обеспечение Замалетдинова Р.И. жилым помещением относится к расходным обязательствам субъекта РФ. Судом же обязанность по предоставлению жилого помещения возложена на администрацию г.Перми,что не предполагает привлечение средств бюджета субъекта РФ и не соответствует действующему закону.Кроме того,администрация города Перми не наделена государственными полномочиями на обеспечение жилыми помещениями граждан, указанных в ч.З ст.49 ЖК РФ,как это установлено ч.4 ст.49 ЖК РФ.
В Возражениях на апелляционную жалобу Плотникова Л.Р.просит оставить решение без изменения.
Проверив законность принятого судом решения в пределах доводов,изложенных в апелляционной жалобе (ч.1 ст. 327.1 ГПК РФ), судебная коллегия не находит оснований для отмены решения.
В соответствии с п.З ч.2 ст.57 ЖК РФ, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
Согласно п.4 ч.Г ст.51 ЖК РФ,гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Частью 1 статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181 - ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" предусмотрено, что инвалиды принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, согласно части 2 названной статьи обеспечение жилыми помещениями инвалидов, вставших на учет до 1 января 2005 года финансируется за счет средств федерального бюджета и осуществляется в соответствии с положениями ст. 28.2 Федерального закона от 24 ноября 1995 года " О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
В соответствии со ст. 28.2 Федерального закона "О социальной поддержке инвалидов в Российской Федерации" Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года. Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в составе Федерального фонда компенсаций, образованного в федеральном бюджете, в виде субвенций.Объем средств, предусмотренный в Федеральном фонде компенсаций бюджетам субъектов Российской Федерации, определяется:
по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.
Форма предоставления указанных мер социальной поддержки определяется нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 ст.6 Федерального закона от 29.12.2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право стоять на данном учете до предоставления им жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным подпунктами 1,3-6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса РФ, а также в случае утраты ими оснований, которые давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма до ведения в действие Жилищного кодекса РФ.
Из положений статьи 31 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181 -ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" следует, что при наличии нескольких нормативно установленных форм реализации одного и то же права та или иная форма определяется инвалидом по выбору.
Как установлено судом первой инстанции, Замалетдинов Р.И., дата рождения является инвалидом детства 2 группы бессрочно с диагнозом **, наблюдается у психиатра в диспансерной группе с 13 февраля 1995 года. Решением Свердловского районного суда г. Перми от 15 февраля 2005 года Замалетдинов Р.И: признан недееспособным. Плотникова Л.Р. является опекуном Замалетдинова Р.И.(удостоверение N 19-198/3 от 30.03.2005 г.). По заключению ВК N 329 от 20 декабря 2010 года Пермской краевой клинической психиатрической больницы Замалетдинов Р.И. страдает **. На основании оценки состояния психического здоровья и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 г.N 378 ВК дано заключение о невозможности совместного проживания граждан с ним в одной квартире. Замалетдинов Р.И. зарегистрирован и проживает в квартире по адресу: ****, площадью 49,7 кв.м. Совместно с Замалетдиновым Р.И. в указанном жилом помещении проживают: Плотникова Л.Р., Замалетдинова З.А., Замалетдинова Е.Р., Замалетдинова Я.О. В соответствии со свидетельствами о праве собственности,Замалетдинову Р.И., Плотниковой Л.Р. принадлежит по 1/ 5 доле в праве собственности на указанное жилое помещение.Прав на иные жилые помещения и иной недвижимости на праве собственности Замалетдинов Р.И. не имеет. Замалетдинов Р.И. состоит на жилищном учете в администрации г. Перми с 20 марта 1990 года, в том числе по списку инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.
Принимая решение об удовлетворении заявленных требований,суд первой инстанции обоснованно исходил из того,что семья Замалетдинова Р.И. нуждается в жилом помещении на основании п. 4 ч. 1 ст. 51, а также п. 2 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, поскольку члены данной семьи являются собственниками жилого помещения, обеспеченными жилой площадью на одного члена семьи менее учетной нормы (49,7 : 5 - 9,94), при этом в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно (код заболевания **). Замалетдинов Р.И., Плотникова Л.Р. не имеют иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, или принадлежащего им на праве собственности. Возлагая на Администрацию г. Перми обязанность предоставить Замалетдинову Р.И. жилое помещение, суд исходил из наличия у него права на внеочередное предоставление ему жилья как лицу, страдающему тяжелой формой хронического заболевания (п. 3 ч. 2 ст.57 ЖК РФ). Это право возникло у истца в результате реализации им предоставленного ст.31 Федерального закона N181-ФЗ права на выбор одной из установленных законом форм обеспечения жилищных прав.
Оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не усматривает, поскольку граждане, являющиеся инвалидами, страдающими тяжелыми формами хронических заболеваний, вставшие до 01 января 2005 года на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, имеют право на обеспечение жилым помещением по договору социального найма во внеочередном порядке, вне зависимости от установленной нормативным правовым актом субъекта РФ формы реализации права на обеспечение жилыми помещениями инвалидов. Доводы жалобы о том,что истцы не были признаны малоимущими и о том,что администрация не наделена полномочиями по обеспечению жилыми помещениями граждан данной категории не соответствуют обстоятельствам дела,основаны на ошибочном толковании норм материального права. Довод о том,что оснований для обеспечения Плотниковой Л.Р. жилым помещением не имеется несостоятелен,поскольку Плотникова Л.Р.-мать Замалетдинова Р.И. и следовательно,член его семьи.Как видно из материалов дела,пояснений заявителя в судебном заседании, сообщения представителя администрации г.Перми от 19.03.2012 г.,изначально Плотникова Л.Р. и Замалетдинов Р.И. были поставлен на учет в качестве семьи,имеющей ребенка-инвалида. В настоящее время Плотникова Л.Р. состоит в очереди как член семьи(мать) Замалетдинова Р.И. Кроме того,являясь опекуном Замалетдинова Р.И.заявитель обязана проживать с ним совместно и осуществлять необходимый уход, независимо от установления факта невозможности проживания с ним в одной квартире по причине имеющегося заболевания.
Судом первой инстанции были правильно применены нормы материального права, исследованы все обстоятельства дела, доводы сторон, которым дана надлежащая оценка.
Оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется. Руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Оставить заочное решение Ленинского районного суда г.Перми от 26.12.2011 г. без изменения, апелляционную жалобу Администрации города Перми без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.