Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе председательствующего судьи Варовой Л.Н., судей Горбуновой О.А. и Высочанской О.Ю.
рассмотрела в апелляционном порядке в открытом судебном заседании в г.Перми 04 мая 2012 года дело по частной жалобе Бурашникова А.В. на определение Ленинского районного суда от 27 марта 2012 года, которым постановлено:
"В удовлетворении заявления Бурашникова А.В. о предоставлении отсрочки исполнения заочного решения Ленинского районного суда г.Перми от 13.12.2010г. отказать".
Заслушав доклад судьи Горбуновой О.А., проверив дело, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Заочным решением Ленинского районного суда г.Перми от 13 декабря 2010 года обращено взыскание путем продажи с публичных торгов на принадлежащее Бурашникову А.В. недвижимое имущество, залогом которого обеспечено исполнение обязательств, предусмотренных кредитным договором, заключенным 13 февраля 2008 года между ОАО КБ " ***" и Епифановой И.В., в том числе жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: ****, с установлением его начальной продажной цены. Решение суда вступило в законную силу 10 марта 2011 года.
Бурашников А.В. обратился в Ленинский районный суд г.Перми с заявлением об отсрочке исполнения указанного решения, ссылаясь на то, что предметом ипотеки -жилой дом, который является единственным местом проживания для него и членов его семьи в составе 5 человек, в том числе троих несовершеннолетних детей, в настоящее время находится в затруднительном материальном положении, постоянных источников дохода не имеет, кредит был получен на потребительские цели, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. Считает, что таким образом, суд вправе отсрочить исполнение решения суда на 1 год с учетом требований части 3 статьи 54 Федерального закона об ипотеке.
В судебном заседании заявитель настаивал на удовлетворении заявления, представитель истца возражал против удовлетворения заявления, третье лицо требования заявителя поддержала.
Судом постановлено вышеназванное определение, об отмене которого просит в частной жалобе Бурашников А.В., ссылаясь на то, что суд необоснованно отказал в предоставлении отсрочки исполнения решения суда, неправильно применив норму части 3 статьи 54 Федерального закона об ипотеке. Уважительные причины неисполнения ответчиком решения суда были установлены судом. Считает, что суд необоснованно сослался на Положение о порядке предоставления специализированных жилых помещений маневренного фонда Пермского края, а также на нарушение прав кредитора отсрочкой исполнения решения суда, поскольку в настоящее время Положение ввиду отсутствия жилья фактически не исполняется, а банк в соответствии с условиями кредитного договора продолжает начислять проценты на кредит.
Отказывая Бурашникову А.В. в предоставлении отсрочки исполнения решения суда, суд исходил из того, что исключительных обстоятельств, объективно препятствующих исполнению решения суда, заявителем не названо, доказательств наличии таких обстоятельств не представлено.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, соглашается с выводом суда об отсутствии оснований для отсрочки исполнения решения суда, исходя из следующего.
Согласно статье 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. В силу части 1 статьи 203 Кодекса суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Вступившие в законную силу акты федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, согласно частям 1 и 2 статьи 6 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации", обязательны для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации; неисполнение постановления суда, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность, предусмотренную федеральным законом.
Эти требования корреспондируют статье 2 Международного пакта о гражданских и политических правах, провозгласившей обязанность государства обеспечить любому лицу, права и свободы которого нарушены, эффективные средства правовой защиты, а также пункту 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в его интерпретации Европейским Судом по правам человека, в силу части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации являющихся составной частью правовой системы Российской Федерации.
В своем Определении от 18 апреля 2006 года N 104-О Конституционный Суд Российской Федерации разъяснил, что основания для отсрочки исполнения решения суда должны носить действительно исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий. Вопрос о наличии указанных обстоятельств должен оцениваться и решаться судом в каждом конкретном случае с учетом того, что исполнение вступившего в законную силу судебного постановления должно осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех взыскателей и должников, возможная же отсрочка исполнения решения суда должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства. При этом суд обязан во всяком случае оценить все представленные должником доводы о необходимости отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, возможные возражения взыскателя относительно такой отсрочки или рассрочки, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном их исследовании, и исчерпывающим образом мотивировать свои выводы по данному вопросу в соответствующем судебном акте.
В соответствии с пунктом 3 статьи 54 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" по заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда: залогодателем является гражданин независимо от того, какое имущество заложено им по договору об ипотеке, при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности;
предметом ипотеки является земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения.
Из правового смысла указанной нормы Закона следует, что целью предоставления отсрочки реализации заложенного имущества является предоставление возможности должнику в пределах предоставленного ему отсрочкой времени удовлетворить требование кредитора, обеспеченного ипотекой, в том объеме, который имеет место к моменту удовлетворения данного требования.
Между тем, как следует из заявления Бурашникова А.В. о предоставлении отсрочки и его пояснений в судебном заседании, материалов дела в целом, каких-либо доводов и доказательств, свидетельствующих о возможном погашении образовавшейся задолженности по кредитным обязательствам перед истцом в течение указанного срока, продолжительностью в 1 год, не представлено.
Вместе с тем, ответчиком не представлено и достаточных доказательств наличия исключительных обстоятельств, объективно затрудняющих исполнение решения суда.
При этом затруднительное материальное положение ответчика само по себе не является безусловным основанием для предоставления отсрочки исполнения решения суда.
Кроме того, не является также основанием для предоставления отсрочки исполнения заочного решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество довод заявителя о том, что жилое помещение, находящееся в залоге, является единственным жильем для заявителя и его семьи, поскольку, заключая договор ипотеки, представляя свое имущество в залог, стороны исходили из возможности обращения взыскания на заложенное имущество в случае ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по кредитному договору.
Кроме того, как правильно указал в своем определении суд, обращение взыскания на заложенное имущество, принадлежащее заявителю, не влечет за собой автоматического прекращения права пользования жилым домом.
Иные доводы частной жалобы повторяют доводы, приведенные заявителем в заявлении о предоставлении отсрочки исполнения решения суда и в судебном заседании, отмены определения суда первой инстанции не влекут. Судом первой инстанции этим доводам дана надлежащая оценка, признанная судебной коллегией правильной.
Руководствуясь ст.334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Частную жалобу Бурашникова А.В. на определение Ленинского районного суда г.Перми от 27 марта 2012 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.