Судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда в составе
председательствующего судьи Белозерова В.А.
судей Хайровой Р.М. и Айвазяна С.А.
при секретаре Куликовой М.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного на постановление Индустриального районного суда города Перми от 16 декабря 2011 года, которым
Ягофарову А.Д., родившемуся дата в ****,
отменено условно-досрочное освобождение и постановлено исполнить оставшуюся не отбытую часть наказания в виде лишения свободы.
Заслушав доклад судьи Хайровой Р.М., объяснения осужденного, выступление адвоката Лысанова А.М. в защиту осужденного, мнение прокурора Дарьенко Л.Ю. об оставлении постановления без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Ягофаров А.Д., ранее неоднократно судимый, осужденный мировым судьей судебного участка N 2 по Дзержинскому району города Перми 2 июня 2008 года по ч. 1 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 23 ноября 2010 года освободился условно-досрочно на основании постановления Кунгурского городского суда Пермского края от 9 ноября 2010 года на не отбытый срок 1 год 2 месяца 20 дней.
Начальник уголовно-исполнительной инспекции N ** ФБУ МРУИИ N ** ГУФСИН России по Пермскому краю обратился в суд с представлением об отмене условно-досрочного освобождения Ягофарову и исполнении наказания, назначенного судом.
Судом принято указанное решение.
В кассационной жалобе осужденный, не оспаривая факт совершения административных правонарушений, поставил вопрос об отмене постановления суда, поскольку судебное заседание проведено в его отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.
В части 7 ст. 79 УК РФ содержатся условия, при которых условно-досрочное освобождение может быть отменено. К ним относятся и совершение условно освобожденным нарушения общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание.
Как следует из представленных материалов, 18 июля 2011 года в удовлетворении аналогичного представления судом было отказано.
Однако 21 июля 2011 года и 27 июля 2011 года осужденным совершены административные правонарушения, за что наложено административное взыскание.
Законность и обоснованность наложения административных взысканий судом проверена, не оспаривается она и самим осужденным.
По месту жительства осужденный характеризуется отрицательно.
Учитывая данные обстоятельства, судом принято правильное решение об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания.
Нарушений закона при рассмотрении ходатайства начальника УИИ не установлено.
Срок не отбытого наказания, вид исправительного учреждения судом определены верно.
Что касается доводов осужденного, что он не был извещен о дате рассмотрения, они опровергаются имеющейся в материалах дела распиской о вручении ему повестки в судебное заседание.
Оснований для отмены постановления по доводам жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление Индустриального районного суда города Перми от 16 декабря 2011 года в отношении Ягофарова А.Д. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.