Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе: председательствующего Толстиковой М.А., судей Швецова К.И. и Сергеева В.А., при секретаре Кирьяновой О.Н., рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Перми 11 мая 2012 года дело по апелляционной жалобе администрации города Березники на решение Березниковского городского суда Пермского края от 02 марта 2012 года об определении выкупной цены жилых помещений, изымаемых у собственников имущества органом местного самоуправления в связи с признанием многоквартирного жилого дома аварийным и подлежащим сносу; признании прекращенным права собственности и выселении жильцов из квартиры без предоставления другого жилого помещения; взыскании судебных расходов.
Заслушав доклад судьи Швецова К.И., ознакомившись с материалами дела, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Курдюк Н.Г., Ильиных Н.П. обратились в суд с иском к администрации города Березники Пермского края об оспаривании выкупной цены принадлежащих им на праве собственности квартир под номерами 78 и 81, находящихся в многоквартирном жилом доме N ****, признанном заключением межведомственной комиссии от 03.02.2011 года аварийным и подлежащим сносу.
В обоснование исковых требований истцы указали, что находящиеся у них в собственности жилые помещения изымаются органом местного самоуправления в связи с признанием многоквартирного жилого дома N **** аварийным и подлежащим сносу. Для этого ответчиком предложено соглашение о выкупе жилых помещений у истцов по заниженной цене, составляющей 1 263 000 рублей. Согласно отчету специалиста, привлеченного истцами для оценки рыночной стоимости квартир самостоятельно, выкупная цена жилого помещения, принадлежащего Курдюк Н.Г., подлежит увеличению до суммы 1 405 359 рублей, а принадлежащего Ильиных Н.П. - 1 375 064 рублей. Только при условии изменения выкупных цен на жилые помещения возможно заключение между истцами и ответчиком соглашение о выкупе указанных жилых помещений.
Администрация города Березники обратилась в суд со встречным исковым заявлением к Курдюк Н.Г., Курдюк СВ., Курдюк В.В. о выкупе у них квартиры по адресу: **** по цене 1 273 950 рублей, приводя в обоснование своей правовой позиции те же обстоятельства. Вместе с тем ответчик просил после состоявшегося получения собственниками указанного жилого помещения денежных средств возложить на них обязанность, состоящую из действий по передаче квартиры администрации города Березники по акту, и выселить из нее Курдюк Ы.Г., Курдюк СВ., Курдюк В.В. в связи с утратой ими прав на жильё.
Березниковским городским судом Пермского края постановлено приведенное выше решение, в соответствии с которым выкупная цена жилого помещения истицы Курдюк Н.Г. определена в размере 1 320 950 рублей, истицы Ильиных Н.П. - 1 264 950 рублей. Встречные исковые требования судом удовлетворены в части возложения обязанности по передаче квартиры по адресу: **** **** администрации города Березники и выселения из неё указанных лиц. В пользу истцов с ответчика взысканы судебные расходы, понесенные Ильиных Н.П. и Курдюк Н.Г. на оплату услуг эксперта и представителя.С данным решением не согласна администрация города Березники, которая в апелляционной жалобе просит его отменить в части взыскания с неё судебных расходов, полагая, что суд неправильно применил положения статей 98 и 100 ГПК РФ к сложившимся правоотношениям сторон как участников судебного разбирательства. Исковые требования Ильиных Н.П. и Курдюк Н.Г. совместно с встречным иском администрации города Березники удовлетворены частично, однако, расходы истцов на оплату услуг эксперта взысканы в полном объеме, а на оплату услуг представителя не в разумных пределах.
Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции с учетом требований, предусмотренных статьей 327.1 ГПК РФ, считает его подлежащим оставлению без изменения.
В силу положений статьи 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Стоимость услуг представителя подлежит определению, исходя из правовой и фактической сложности дела, продолжительности участия представителя стороны в судебном рассмотрении гражданского спора, а также достаточности и эффективности его действий.
В объем проделанной представителем истцов работы по оказанию Ильиных Н.П. и Курдюк Н.Г. юридической помощи входит подготовка исковых заявлений, консультирование по вопросам применения жилищного законодательства, участие в сборе необходимых доказательств по делу, в том числе назначении судебной экспертизы, а также в трех судебных заседаниях суда первой инстанции.
Оценивая данные обстоятельства с учетом положений статьи 100 ГПК РФ, сложность и продолжительность рассмотрения гражданского дела, судебная коллегия считает правильным вывод суда первой инстанции о возможном взыскании с администрации города Березники в пользу каждого из истцов по 15 000 рублей в качестве расходов по оплате услуг представителя.
По гражданскому делу на основании определения суда проводилась строительно-оценочная экспертиза с целью независимого определения величины выкупной стоимости изымаемых ответчиком жилых помещений, оплата которой производилась истцами.
Исковые требования об определении выкупной цены, квартир под номерами 78 и 81, находящихся в многоквартирном жилом доме N ****, признанном заключением межведомственной комиссии от 03.02.2011 года аварийным и подлежащим сносу, отличной от той (оспариваемой), которая предлагалась ответчиком, удовлетворены судом. Измененная величина приведенного выше показателя при взыскании в пользу истцов понесенных ими затрат на оплату строительно-оценочной экспертизы правового значения в процессе распределения судебных расходов не имеет.
Руководствуясь статьями 199 и 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционную жалобу администрации города Березники на решение Березниковского городского суда Пермского края от 02 марта 2012 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.