Судебная коллегия по уголовным делам Пермского краевого суда
в составе председательствующего Ковальчука Ю.В.
и судей Соловьевой И.В., Тушнолобова В.Г.
при секретаре Халиуллиной Р.Р.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденной Ощепковой О.Ю. на постановление Индустриального районного суда г.Перми от 20 апреля 2012 года, которым Ощепковой О.Ю., дата рождения, отменено условно-досрочное освобождение и она направлен в места лишения свободы для дальнейшего отбывания наказания на срок 1 год 1 месяц 5 дней.
Заслушав доклад судьи Соловьевой И.В., объяснения осужденной Ощепковой О.Ю. об отмене постановления по доводам кассационной жалобы, мнение прокурора Лариной В.И., полагавшей, что постановление суда следует оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
По приговору Индустриального районного суда г.Перми от 14 сентября 2010 года Ощепкова О.Ю. осуждена по ч.1 ст.228, ч.5 ст.74,70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
По постановлению Дзержинского районного суда г.Перми от 27 мая 2011 года Ощепкова О.Ю. была освобождена условно досрочно на 1 год 1 месяц 16 дней. На нее возложены обязанности: ежемесячно являться в ОВД по месту жительства для регистрации и не менять постоянного места жительства без уведомления ОВД, трудоустроиться.
Начальник филиала по Индустриальному району г.Перми ФКУ УИИ ГУФСИН России по Пермскому краю обратился в суд с представлением об отмене условно-досрочного освобождения Ощепковой О.Ю. и исполнении оставшейся не отбытой части наказания.
Суд представление удовлетворил, отменил Ощепковой О.Ю. условно-досрочное освобождение и направил ее для дальнейшего отбывания не отбытого наказания, назначенного по приговору Индустриального районного суда г.Перми от 14 се6нтября 2010 года в идее 1 года 1 месяца 5 дней в исправительную колонию общего режима. Свое решение суд мотивировал тем, что в период неотбытой части наказания Ощепкова О.Ю. привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
В кассационной жалобе осужденная Ощепкова О.Ю. просит отменить постановление суда, считает, что к ней возможно применить принудительное лечение, т.к. она больна наркоманией, кроме того у нее имеется ряд других хронических заболеваний и изоляция от общества положительным образом на нее не повлияет. Состоит на учете у нарколога с 2006 года, трудоустроена, имеет положительные характеристики с места работы и по месту жительства.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационных жалоб, возражений на них, судебная коллегия находит постановление суда подлежащим отмене.
В соответствии со ст.7 УПК РФ постановление суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным. Данное требование закона по настоящему материалу не выполнено.
В соответствии со ст.79 ч.7 п. "а" УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению специализированного государственного органа, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания. При этом суд должен проверить, проанализировать и оценить с точки зрения достоверности, допустимости и достаточности для принятия решения об отмене условно-досрочного освобождения как доказательства, представленные специализированным государственным органом в обоснование совершения осужденным нарушения общественного порядка, так и данные о личности осужденного и его поведении в период условно-досрочного освобождения.
Отменяя условно-досрочное освобождение Ощепковой О.Ю. суд указал на то, что в период неотбытого наказания постановлением заместителя начальника отдела полиции N ** Управления МВД России по г.Перми от 17 января 2012 года она привлечена к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ к штрафу в размере 100 рублей за то, что 12 января 2012 года находилась в обществен6ном месте в состоянии алкогольного опьянения, чем оскорбила человеческое достоинство и общественную нравственность.
Вместе с тем судом в должной мере не проверено и не получило никакой оценки то обстоятельство, когда Ощепкова О.Ю. была ознакомления с порядком и условиями условно-досрочного освобождения и предупреждена об ответственности в случае неисполнения в период условно-досрочного освобождения возложенных обязанностей, совершения нарушений общественного порядка, и когда она совершила нарушение общественного порядка.
В полной мере не были исследованы данные о личности Ощепковой О.Ю., никакой оценки судом не дано имеющимся в представленных материалах характеристикам на осужденную с места работы и места жительства.
При таких обстоятельствах постановление суда нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене, а материал направлению на новое судебное рассмотрение. При новом рассмотрении суду следует проверить все представленные материалы, дать им оценку и принять законное решение.
С целью обеспечения своевременного рассмотрения материала в отношении Ощепковой О.Ю., принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, за которые она осуждена, судебная коллегия считает необходимым избрать в отношении нее меру пресечения в виде заключения под стражу до 20 июня 2012 года.
Руководствуясь ст.ст.377,378,388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление Индустриального районного суда г.Перми от 20 апреля 2012 года в отношении Ощепковой О.Ю. отменить, материал направить в тот же суд на новое судебное рассмотрение иным составом суда.
Меру пресечения Ощепковой О.Ю. избрать заключение под стражу до 20 июня 2012 года.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.