Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе: Председательствующего Поповой Н.В., и судей Мехоношиной Д.В., Мезениной М.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Перми дело по кассационной жалобе Половинкина А.В. на решение Осинского районного суда Пермского края от 28 декабря 2010 года, которым постановлено:
Исковое заявление Администрации Осинского городского поселения удовлетворить.
Выселить Половинкина А.В. и члена его семьи - Половинкину О.Н. из занимаемой ими квартиры по адресу: **** без предоставления другого жилого помещения.
Встречное исковое заявление Половинкина А.В. о признании постановления главы администрации Осинского городского поселения от 18.08.2008 года N318 "О предоставлении служебного жилого помещения" и постановления главы администрации Осинского городского поселения от 05.09.2008. N342 "О внесении изменений в постановление главы администрации от 18.08.2008 N318 "О предоставлении служебного жилого помещения" недействительными в части ограничения жилищных прав истца, связанных с прохождением муниципальной службы; признании за истцом права пользования жилым помещением по адресу: **** на условиях договора найма служебного жилого помещения оставить без удовлетворения.
Ознакомившись с материалами дела, заслушав доклад судьи Поповой Н.В., заключение прокурора Сысоевой СМ. об отказе в удовлетворении кассационной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Администрация Осинского городского поселения предъявила иск к Половинкину А.В. и Половинкиной О.Н. о выселении из занимаемого ими специализированного жилого помещения по адресу: **** без предоставления другого жилого помещения. В обоснование иска указали, что 10 июля 2007 года между администрацией Осинского городского поселения и ответчиком был заключен трудовой договор о приеме Половинкина А.В. на муниципальную службу и назначении его на муниципальную должность главного специалиста-юриста. Постановлением главы администрации Осинского городского поселения от 18.08.2008 года ответчику, на период трудовых отношений с администрацией Осинского городского поселения, было предоставлено служебное жилое помещение (квартира), по адресу: ****. В последующем между МУП "Служба заказчика" и ответчиком был заключен договор найма служебного жилого помещения, согласно которому ответчику и членам его семьи жилое помещение предоставляется на период трудовых отношений Половинкина А.В. с администрацией Осинского городского поселения. Распоряжением N 38-к от 13.11.2009 года о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) ответчик был уволен по соглашению сторон (п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ). Неоднократно в адрес ответчика направлялись письма (предупреждения) об освобождении занимаемого им служебного жилого помещения, однако до настоящего времени, ответчик и члены его семьи, указанным выше жилым помещением владеют, пользуются и занимают его, не имея на это законных оснований.
Половинкин А.В. предъявил встречный иск о признании постановления главы администрации Осинского городского поселения от 18.08.2008. N318 "О предоставлении служебного жилого помещения" и постановление главы администрации Осинского городского поселения от 05.09.2008. N342 "О внесении изменений в постановление главы администрации от 18.08.2008 N318 "О предоставлении служебного жилого помещения" недействительными в части ограничения жилищных прав истца, связанных с прохождением муниципальной службы. Просил признать за истцом право пользования жилым помещением по адресу: **** на условиях договора найма служебного жилого помещения. В обоснование измененного встречного иска указал, что постоянно проживает в указанном жилом помещении, за свой счет и своими силами произвел ремонт, установил телефон, провел телевидение, регулярно вносит плату за квартиру и коммунальные услуги. Глава администрации Осинского городского поселения постановлением от 18.08.2008 "О предоставлении служебного жилого помещения" ограничил право пользования служебным жилым помещением, указав ответчика, что срок использования служебного помещения ограничивается одним годом, на что и.о. прокурора Осинского района был вынесен протест. Постановлением главы администрации Осинского городского поселения от 05.09.2008 "О внесении изменений в постановление главы администрации от 18.08.2008 "О предоставлении служебного жилого помещения" были внесены изменения в указанное выше постановления. Глава вновь указал, что право пользования жилым помещением находящегося по адресу: **** ответчик сохраняет только при условии, что является работником администрации Осинского городского поселения. Данное постановление фактически сузило перечень категорий граждан, которым могут предоставляться служебные жилые помещения оснований дающих право на пользование служебными жилыми помещениями который закреплен в решении Думы муниципального образования"Осинское городское поселение" от 24 октября 2006 г. N 15 "Об утверждении Порядка предоставления жилых помещении муниципального специализированного жилищного фонда Муниципальной: образования "Осинское городское поселение".
Представитель администрации Осинского городского поселения на иске настаивал, встречный иск не признал.
Половинкин А.В. на встречном иск настаивал, иск администрации Осинского городского поселения не признал.
Судом постановлено приведенное выше решение.
В кассационной жалобе Половинкин А.В. просит решение суда отменить, указывая, что для получения служебного жилья нет необходимости быть признанным малоимущим, нуждающимся в жилом помещении и встать на учет в качестве таковых. По смыслу закона заключение договора найма служебного жилого помещения при перемене места работы нанимателя может производиться нанимателем в общем порядке, в соответствии с законом, с учетом характера трудовых отношений и нуждаемости в жилом помещении. На сегодняшний день между сторонами договора найма не достигнуто соглашение об его расторжении. Администрацией не отменен акт, на основании которого ему было предоставлено жилое помещение.
Судебная коллегия, проверяя законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе, не находит оснований для отмены решения суда (ч. 2 ст.347 ГПК РФ).
Согласно п. 3 ст. 104 Жилищного кодекса РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.
Материалами дела установлено, что Половинкин А.В. состоял в трудовых отношениях с администрацией Осинского городского поселения с 10 июля 2007 года по 13 ноября 2009 года. На период трудовых отношений между сторонами был заключен договор найма служебного жилого помещения, статус спорного жилого помещения в качестве служебного и его принадлежность администрации Осинского городского поселения подтверждены материалами дела.
Удовлетворяя иск о выселении Половинкина А.В. из спорного служебного жилого помещения, суд исходил из факта прекращения трудовых отношений Половинкина А.В. с Осинским городским поселением, являющегося основанием для выселения из служебного жилого помещения.
Оснований для сохранения за ответчиком и членами его семьи права пользования служебным жилым помещением, принадлежащего на праве собственности за Осинским городским поселением, предусмотренных ст.ст. 102,103 ЖК РФ, не имеется.
Аналогичным образом не влечет сохранение за ответчиком права пользования спорным служебным жилым помещением наличие трудовых отношений с администрацией Осинского муниципального района. Заключение Половинкиным А.В. трудового договора с другим работодателем (администрация Осинского муниципального района) не влечет обязанность администрации Осинского городского поселения (прежнего работодателя) по перезаключению договора найма спорного служебного жилого помещения.
Доводы жалобы о не достижении между сторонами согласия о расторжении договора найма, равно как и не отмена ответчиком акта о предоставлении спорного жилого помещения, являются несостоятельными. Действие договора найма прекращено в связи с прекращением трудовых отношений истца с ответчиком, отказ истца от добровольного освобождения служебного жилого помещение является основанием предъявления ответчиком иска о выселении истца без предоставления другого жилого помещения, что соответствует условиям договора найма служебного помещения, заключенного сторонами, и положениям ст. 103 ЖК РФ.
Отказывая в иске о признании недействительными постановлений главы администрации от 18.08.2008 года и от 05.09.2008 года, суд исходил из пропуска срока, предусмотренного ст. 256 ГПК РФ, о применении которого было заявлено представителем ответчика, и соответствия указанных постановлений требованиям закона.
Оснований, предусмотренных статьей 362 Гражданского процессуального кодекса, для отмены или изменения состоявшегося решения судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Кассационную жалобу Половинкина А.В. на решение Осинского районного суда Пермского края от 28 декабря 2010 года оставить без удовлетворения . Председательствующий Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.