Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе председательствующего Титовца А. А.,
судей Треногиной Н. Г., Веретновой О. А.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Перми 21 февраля 2011 года дело по кассационной жалобе Управления жилищных отношений администрации города Перми на решение Ленинского районного суда города Перми от 08 ноября 2010 года, которым постановлено:
"Удовлетворить заявление Корнильева В.Н. о признании незаконным отказ Управления жилищных отношений администрации г. Перми в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по категории ветеран - участник Великой Отечественной войны.
Обязать Управление жилищных отношений администрации г.Перми принять Корнильева В.Н. на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по категории ветеран - участник Великой Отечественной войны".
Заслушав доклад судьи Веретновой О. А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Корнильев В.Н. обратился в суд с заявлением о признании незаконным отказ в принятии его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по категории ветеран-участник Великой Отечественной войны и о возложении обязанности на Управление жилищных отношений администрации города Перми устранить нарушение права и принять его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, ссылаясь на то, что с соответствующим заявлением с приложением необходимых документов он обратился в Управлением жилищных отношений администрации города Перми, 12 мая 2010 года получил письменный отказ в удовлетворении заявлении, поскольку не было представлено решение о признании малоимущим. Отказ считает незаконным, поскольку в силу Закона "О ветеранах" обеспечение жильем осуществляется независимо от имущественного положения.
Корнильев В. Н. участие в судебном заседании не принимал.
Его представитель просил заявление удовлетворить.
Представитель Управления жилищных отношений администрации города Перми участие в судебном заседании не принимал.
Судом постановлено приведенное выше решение.
В кассационной жалобе представитель Управления жилищных отношений администрации города Перми просит решение отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, полагает, что требование уполномоченного органа о предоставлении решения о признании Корнильева В. Н. малоимущим является законным и обоснованным.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, проверив законность и обоснованность решения в пределах доводов, изложенных в ней (пункт 1 статьи 347 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), судебная коллегия приходит к следующему:
Как следует из материалов дела, Корнильев В. Н. является ветераном-участником Великой Отечественной войны и инвалидом второй группы по общему заболеванию, что подтверждается справкой МСЭ N834149, инвалидность установлена бессрочно.
Корнильев В. Н. зарегистрирован и проживает по адресу: ****. Квартира принадлежит на праве собственности его сыну - К. В квартире проживает пять человек.
13 апреля 2010 года. Корнильев В. Н. обратился в Управление жилищных отношений администрации города Перми с заявлением о постановке в льготную очередь на получение жилого помещения как ветерана - участника Великой Отечественной войны. 12 мая 2010 года приказом начальника Управления жилищных отношений администрации города Перми Корнильеву В. Н. было отказано в постановке на учет в связи с отсутствием решения о признании малоимущим.
Удовлетворяя заявление, суд исходил из того, что Корнильев В. Н. относится к ветеранам Великой Отечественной войны, меры социальной поддержки которых предусмотрены статьей 17 ФЗ "О ветеранах", он является нуждающимся в улучшении жилищных условий, поскольку проживает в квартире, в которой на каждого проживающего приходится 9,16 кв.м. общей площади жилого помещения.
Оснований для отмены указанного решения судебная коллегия не усматривает. Так, в силу пункта 2 статьи 15 ФЗ "О ветеранах", участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются меры социальной поддержки инвалидов войны в соответствии с установленной группой инвалидности без дополнительного экспертного медицинского освидетельствования.
Содержание приведенной выше правовой нормы указывает на то, что данные положения распространяются на всех лиц, отнесенных Федеральным законом от 12 января 1995 г. к участникам Великой Отечественной войны, то есть участники Великой Отечественной Войны, ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, приравниваются к инвалидам войны, и им предоставляются меры социальной поддержки, установленные для инвалидов войны.
Из материалов дела следует, что Корнильев В. Н. является ветераном Великой Отечественной Войны и инвалидом вследствие общего заболевания. Как указано в его удостоверении серии ВВ N 237501 от 19 апреля 2000 года он является получателем льгот, установленных статьей 17 и статьей 14 ФЗ "О ветеранах".
В силу подпункта 4 пункта 1 статьи 14 ФЗ "О ветеранах" ( в редакции ФЗ от 21.12.2009г., от 06.05.2010г.) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, инвалидов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Инвалиды Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.
Подпунктом 1 пункта 2 статьи 23.2 ФЗ "О ветеранах" предусмотрено, что Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по обеспечению жильем в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных мер социальной поддержки предусматриваются в составе Федерального фонда компенсаций, образованного в федеральном бюджете, в виде субвенций.
Подпунктом 2 пункта 3 статьи 23.2 ФЗ "О ветеранах" установлено, что объем средств, предусмотренный в федеральном фонде компенсаций бюджетам субъектов Российской Федерации, по обеспечению жильем определяется исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 36 кв.м. и средней рыночной стоимости 1 кв.м. общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, категории граждан, в том числе, инвалидов и участников Великой Отечественной войны.
Согласно пункту 3.1, 6 статьи 23.3 ФЗ "О ветеранах", по письменным заявлениям указанных в подпункте 2 пункта 3 настоящей статьи граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.
Форма предоставления указанных мер социальной поддержки определяется нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 15.10.2006 г. N 614 утверждены Правила расходования и учета средств на предоставление субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию передаваемых полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.
В целях реализации положений статьи 23.2 ФЗ "О ветеранах", Постановлением Правительства Пермского края от 02.03.2007г. N 21-п, утвержден Порядок предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Согласно пункту 3.1 Порядка, постановку граждан на учет, проверку оснований нуждаемости в улучшении жилищных условий и определение права на предоставление субсидий (единовременных денежных выплат) на приобретение (строительство) жилых помещений осуществляют органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов (далее - органы местного самоуправления).
Как следует из материалов дела, Корнильев В. Н. зарегистрирован и проживает в двухкомнатной квартире по адресу: ****. Указанное жилое помещение принадлежит на праве собственности его сыну - К., жилых помещений в собственности, предоставленным по договору найма или по иным основаниям у Корнильева В. Н. нет. На каждого проживающего в указанной квартире приходится по 9, 16 кв.м. Исходя из учетной нормы по городу Перми - 12 кв.м. -Корнильев В. Н. является нуждающимся в улучшении жилищных условий.
Таким образом, Корнильев В. Н., являясь участником Великой Отечественной Войны и инвалидом вследствие общего заболевания, нуждающимся в улучшении жилищных условий, приравнен по объему предоставляемых мер социальной поддержки и льгот к инвалидам Великой Отечественной войны и в силу приведенных выше правовых норм имеет право на обеспечение жильем за счет средств Федерального бюджета, которое ранее не использовал, то есть он подлежал постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий по категории инвалидов Великой Отечественной Войны в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 14 ФЗ "О ветеранах", отказ в постановке на учет является незаконным.
Исходя из изложенного, судебной коллегией отклоняются доводы кассационной жалобы как несостоятельные.
Руководствуясь статьей 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда города Перми от 08 ноября 2010 года по доводам, изложенным в кассационной жалобе Управления жилищных отношений администрации города Перми, оставитъ без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.