Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе председательствующего А.В. Железчиковой
судей P.M. Карпович, Т.А. Истоминой
при секретаре П.В. Тупицыной
с участием прокурора Н.А. Михалевой
рассмотрела в судебном заседании 10.05.2011 года в г. Кудымкаре Пермского края кассационную жалобу Ю.Е. Чугаева на решение Косинского районного суда от 07.04.2011 года, которым постановлено:
Признать постановление главы администрации Косинского муниципального района N 361 от 05.07.2010 года (с изменениями от 24.03.2011 года), которым семья Чугаева Ю.Е. восстановлена в Списке граждан, участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством", незаконным.
Заслушав доклад судьи А.В. Железчиковой
УСТАНОВИЛА:
Прокурор в интересах А.А. Петровой и Л.М. Федосеевой обратился в суд с заявлением о признании незаконным постановления главы администрации Косинского муниципального района N 361 от 05.07.2010 года (с изменениями от 24.03.2011 года), которым семья Ю.Е. Чугаева восстановлена в Списке граждан, участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством". Требования мотивированы тем, что Ю.Е. Чугаев не имеет права на предоставлении субсидии на получение жилья в соответствии с ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 года N 125-ФЗ и ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.07.1998 года N 131-ФЗ, Положением о предоставлении гражданам РФ, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья, утв. Постановлением СМ РФ от 10.12.1993 года N 1278, поскольку на момент постановки на учет в 1995 году не предоставил весь пакет документов, подтверждающих право на получение субсидии. Также полагает, что в данном случае возник конфликт интересов, поскольку глава администрации Ю.Е. Чугаев вынес постановлении в отношении самого себя и своей семьи, что противоречит положениям ФЗ "О противодействии коррупции" от 25.12.2008 года N 273-ФЗ и ФЗ "О муниципальной службе в РФ" от 02.03.2007 года N 25-ФЗ.
В судебном заседании прокурор заявленные требования поддержал, указал на то, что Ю.Е. Чугаев на 06.05.1995 года не имел необходимого стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, а в настоящее время не может быть признан нуждающимся в получении субсидии, т.к. на 2001 год имел жилье в г. Кудымкаре, в настоящее время имеет жилье в г. Перми.
Л.М. Федосеева и А.А. Петрова поддержали заявленные в их интересах требования, суду пояснили, что после восстановления в Списке граждан, участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством", Ю.Е. Чугаева в категории "пенсионеры", их очередь отодвинулась. Полагают, что нарушены их жилищные права.
Представители администрации Косинского муниципального района М. и В. с заявленными требованиями не согласились.
Ю.Е. Чугаев, привлеченный к участию в деле в качестве заинтересованного лица, также не признал заявленные прокурором требования. Суду пояснил, что приехал в Косинский район молодым специалистом, в 1995 году он подал заявление о включении в Список граждан, выезжающих из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, и был поставлен в очередь, о чем свидетельствует и журнал учета и письмо главы администрации Косинского района от 13.01.1997 года. Субсидии он не получал. Участвовал в долевом строительстве квартиры в г. Кудымкаре, затем в 2001 году после приобретения квартиры был снят с очереди из-за этого. В 2006 или 2007 году он писал заявление о восстановлении в очереди и был восстановлен, поскольку в Списках 2007 года он уже значился, в списках 2008 и 2009 года он не был указан по неизвестной причине и заявление о подтверждении права на участие в подпрограмме не подавал. О снятии с учета его не уведомляли, в 2010 году, имея 15-летний стаж работы и льготную пенсию, написал заявление о восстановлении и был восстановлен в очереди в категории "пенсионеры". Считает, что в других регионах у него жилья нет, квартиру в г. Перми приобрел после продажи квартиры в г. Кудымкаре.
Суд постановил вышеуказанное решение.
В кассационной жалобе Ю.Е. Чугаев просит решение суда отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, нарушение норм процессуального права. Указывает на то, что он не был изначально привлечен к участию в деле и не получал определение о подготовке дела к судебному разбирательству, о времени судебного заседания его известили по телефону за час, а потому он не имел возможности подготовиться. Полагает, что наличие в его собственности квартиры в г. Перми, которую приобрел на собственные средства после продажи квартиры в г. Кудымкаре, не может являться основанием для отказа ему в получении субсидии, поскольку это является государственной гарантией. Указывает на то, что он узнал о снятии с учета не в 2001, а в 2010 году. И снятие произошло с нарушением положений порядка, установленного Постановлением Правительства РФ от 10.12.2002 года N 879, т.к. не было принято решение о снятии и о нем он не уведомлен. Указывает на то, что никакой личной заинтересованности в принятии Постановления N 361 от 05.07.2010 года не было, поскольку таковые полномочия ему предоставлены как главе администрации Уставом Косинского района.
В кассационном представлении прокурор Косинского района ставит вопрос об отмене состоявшегося по делу решения в связи с нарушением норм процессуального права, т.к. Ю.Е. Чугаев не имел возможности своевременно подготовиться к судебному разбирательству.
Судебная коллегия, выслушав пояснения Ю.Е. Чугаева и мнение прокурора Н.А. Михалевой, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и кассационного представления, не находит оснований для отмены состоявшегося по делу решения суда.
Суд первой инстанции удовлетворил заявленные требования.
Суд кассационной инстанции находит данный вывод суда первой инстанции обоснованным.
Из материалов дела следует, что 06.05.1995 года Ю.Е. Чугаев был поставлен на учет с целью получения жилищной субсидии в соответствии с Положением о предоставлении гражданам РФ, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья, утв. Постановлением СМ РФ от 10.12.1993 года N 1278 (л.д. 13).
В 2001 году он приобрел в собственность 2-комнатную квартиру в ****, после ее продажи в 2007 году - 2-комнатную квартиру в **** на имя жены И.С. Чугаевой (л.д. 126-134).
Также судом первой инстанции установлено, что в 2001 году после получения квартиры по ****, Ю.Е. Чугаев был снят с очереди. При этом суду первой инстанции не были представлены доказательства о вынесении какого-либо решения об этом комиссией по переселению граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей администрации Косинского района. О том, что Ю.Е. Чугаев был снят с очереди и знал об этом на 2007 год, подтвердила суду свидетель М.М. Ильиных (л.д. 76-77).
В 2007 году Ю.Е. Чугаев был восстановлен в очереди, его фамилия значится в Списке граждан, выезжающих из районов Крайнего севера и приравненных к ним местностей и имеющих право на получение жилищных субсидий (л.д.25-26), при этом никакого решения комиссии по переселению граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей администрации Косинского района суду предоставлено не было.
В последующем в Списках 2008-2009 года Ю.Е. Чугаев не значился, ежегодно не подавал заявление о подтверждении желания участвовать в подпрограмме "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством", как того требует п. 24 Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" (утв. Постановлением Правительства РФ От 21.03.2006 года N 153 ).
В соответствии с решением комиссии по вопросам переселения граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Ю.Е. Чугаев был восстановлен в Списках в очереди "пенсионеры" по дате 06.05.1995 года (л.д.20-12), на основании данного решения было принято постановление 05.07.2010 года N 361 главой администрации Косинского района Ю.Е. Чугаевым о постановке на учет семьи Ю.Е. Чугаева по дате первоначального заявление от 06.05.1995 года.
Судебная коллегия полагает, что вывод суда о том, что Ю.Е. Чугаев был необоснованно восстановлен в 2007 и в 2010 году в очереди на получение жилищной субсидии гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, является обоснованным.
Ст. 1 ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.07.1998 года N 131-ФЗ, и ст. 1 ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 года N 125-ФЗ основным из условий предоставления жилищной субсидии гражданам предусмотрено отсутствие жилья в других регионах.
Кроме того, ст. 1 ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 года N 125-ФЗ, предусмотрено, что правом на получение жилищной субсидии обладают граждане не только не имеющие жилья в других регионах, но и граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидии на эти цели.
Как уже указывалось выше, Ю.Е. Чугаев имел на праве собственности в 2001 году жилье в г. Кудымкаре, на 2007 год - жилье в г. Перми.
При этом, Ю.Е. Чугаев указывает на то, что квартиру в **** он изначально строил на свои денежные средства, из-за срыва сроков строительства в 2000 году он расторг договор от 26.06.1995 года, заключил договор на строительство квартиры по ул. **** от 09.02.2000 года, доплатив еще собственные средства, впоследствии расторг и данный договор, взыскав денежную компенсацию в сумме 242632 руб., что подтверждается решением Кудымкарского городского суда от 03.01.2001 года (л.д. 132-133).
Однако в материалах дела имеется распоряжение от 11.09.1995 года N 216 главы администрации Косинского района о выделении субсидии Ю.Е. Чугаеву в сумме 40 млн. руб., как выезжающему из Косинского района (л.д. 27), что Ю.Е. Чугаев не опровергал в судебном заседании, но указывал, что данная субсидия была выделена как молодому специалисту (л.д.73-74).
Учитывая наличие жилья в регионах, не относящихся в районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на 2001 год и 2007 год, судом первой инстанции сделан обоснованный вывод об отсутствии у Ю.Е. Чугаева права на получение жилищной субсидии в соответствии с положениями ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 года N 125-ФЗ и ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.07.1998 года N 131-ФЗ.
Довод о том, что в соответствии со ст. 5 ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 года N 125-ФЗ, социальная норма на семью из 4-х человек составляет 18 кв.м. общей площади, а квартира в г. Перми всего площадью 57,8 кв.м., не может повлечь отмену состоявшегося по делу решения.
В указанной норме Федерального Закона предусмотрен порядок определения размера субсидии, который зависит в т.ч. и от нормы предоставления жилья по 18 кв.м. общей площади на семью из 4-х человек, т.е. в ней указана норма предоставления, но не учетная норма, в соответствии с которой семья может считаться нуждающейся в улучшении жилищных условий.
В соответствии с решением Пермской городской Думы от 30.05.2006 года N 103, в г. Перми установлена учетная норм 12 кв.м. общей площади на одного человека.
Доводы кассационной жалобы Ю.Е. Чугаева и кассационного представления прокурора Косинского района о нарушении норм процессуального права являются несостоятельными.
Как следует из материалов дела, Ю.Е. Чугаев изначально был указан в заявлении прокурора в качестве заинтересованного лица, участвовал в судебном заседании 16.02.2011 года, 06.04.2011 годи и 07.04.2011 года, воспользовался услугами представителя, знакомился с материалами дела, не заявлял ходатайств об отложении дела слушанием.
Таким образом, судебная коллегия не находит оснований для отмены состоявшегося по делу решения суда, нарушений норм материального и процессуального права судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Косинского районного суда от 07.04.2011 года по делу по заявлению прокурора Косинского района о признании постановления главы администрации Косинского муниципального района N 361 от 05.07.2010 года (в редакции от 24.03.2011 года) незаконным - оставить без изменения.
Председательствующий Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.