Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе :
председательствующего Гилевой М.Б.
и судей Ворониной Е.И., Нечаевой Н.А.
при секретаре Кармановой Ж.П.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Перми 15 августа 2011 года дело по кассационной жалобе Шавалиевой Р. на решение Чернушинского районного суда Пермского края от 11 июля 2011 года, которым постановлено :
Исковые требования Шавалиевой Р. к Шавалиеву А.А. о выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения оставить без удовлетворения.
Ознакомившись с материалами дела, заслушав доклад судьи Гилевой М.Б., заключение прокурора Левыкиной Л.Л., полагавшей решение суда не подлежащим отмене, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Шавалиева Р. обратилась в суд с иском к Шавалиеву А.А. о выселении из жилого помещения, расположенного в **** без предоставления другого жилого помещения.
В обоснование своих требований Шавалиева Р. указала, что она является собственником жилого дома, расположенного по адресу: ****. В данном жилом помещении кроме нее зарегистрирован и проживает бывший супруг - Шавалиев А.А. 12.10.1995 года на основании решения Чернушинского районного суда ей было выдано свидетельство о расторжении брака. С момента расторжения брака семейные отношения между ней и Шавалиевым А.А. были прекращены. С 2000 года по 2001 год семейные отношения были возобновлены, в этот период у них родилась дочь Н., дата рождения. После рождения ребенка с сентября 2001 года фактические брачные отношения прекращены, совместное хозяйство не ведется. Ответчик систематически нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Совместно с ней временно в доме зарегистрированы ее сестры: К., К1., К2., которые боятся заходить к ним домой, так как ответчик выгоняет их из дома, оскорбляет. На протяжении 2008-2011 годов Шавалиев А.А.. находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно выгонял их с несовершеннолетней дочерью из дома. Несмотря на предупреждения собственника жилого помещения устранить указанные нарушения, ответчик продолжает свои противоправные действия. Ее просьбы освободить занимаемое жилое помещение ответчик игнорирует. Истец просит выселить Шавалиева А.А. из жилого помещения, расположенного по адресу: **** и обязать отделение УФМС России по Пермскому краю в Чернушинском районе снять его с регистрационного учета из указанного жилого помещения.
В судебном заседании истец Шавалиева Р. и ее представитель на иске настаивали.
Ответчик Шавалиев А.А. в судебном заседании с иском не согласился.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просит в кассационной жалобе истец Шавалиева Р. указывая, что в ходе судебного заседания было доказано, что Шавалиев А.А. на протяжении последних трех лет просьбы истца освободить добровольно занимаемое жилое помещение игнорирует, периодически нарушает ее права как собственника, поэтому подлежит выселению и снятию с регистарционного учета. От неправомерных действий Шавалиева А.А. одновременно страдают несколько человек. В ходе судебного заседания было установлено и не опровергнуто ответчиком, что она на протяжении всего времени сама оплачивает коммунальные услуги. Шавалиев А.А. угрожает ей и дочери, в связи с чем, у них имеются все основания опасаться за жизнь и здоровье. Судом также установлено, что с 1995 года ответчик членом семьи собственника жилого помещения не является. Поэтому в соответствии со ст. 31 ЖК РФ его право пользования жилым помещением должно быть прекращено. Доводы, изложенные в решении суда в части того, что дом был приобретен в период брака и поэтому является совместной собственностью не состоятельны. С момента расторжения брака между супругами прошло 14 лет 10 месяцев, если допустить, что Шавалиев А.А. подаст иск о разделе имущества, ему правомерно откажут в связи с пропуском исковой давности.
Судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда первой инстанции по доводам, изложенным в кассационной жалобе истца Шавалиевой Р.
В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Разрешая заявленные требования и отказывая Шавалиевой Р., в иске суд правомерно исходил из того, что спорное жилое помещение, о прекращении права пользования которым в связи с прекращением семейных отношений с ответчиком Шавалиевым А.А. заявляет истец, является общей совместной собственностью Шавалиевой Р. и Шавалиева А.А., поскольку приобретено ими в период брака -14.08.1995 года, в то время, как брак прекращен 12.10.1995 года. Суд обоснованно принял во внимание то, что в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства установленные вступившим в законную силу решением Чернушинского районного суда Пермского края от 06.06.2007 года по иску Шавалиевой Р. к Шавалиеву А.А. о признании утратившим право пользования жилым помещением, в части признания домовладения по адресу **** совместной собственностью супругов Шавалиевых, имеют при рассмотрении настоящего дела преюдициальное значение, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию.
В силу ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Таким образом, ответчик, являясь собственником спорного домовладения, вправе владеть, пользоваться и распоряжаться им, в том числе проживать в данном жилом помещении. Положения ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в отношении Шавалиева А.А. не применимы, поскольку ответчик является собственником жилого помещения и, следовательно, прекращение семейных отношений между Шавалиевой Р. и Шавалиевым А.А., не может свидетельствовать о прекращении у последнего права пользования жилым домом по указанному выше адресу.
Разрешая спор, суд правильно установил обстоятельства дела, правильно применил нормы материального и гражданского процессуального права, оснований для отмены решения суда по доводам кассационной жалобы не имеется.
Доводы кассационной жалобы не могут являться основанием к отмене судебного решения, поскольку не опровергают выводов суда, а повторяют правовую позицию истца, выраженную им в суде первой инстанции, тщательно исследованную судом и нашедшую верное отражение и правильную оценку в решении суда.
Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Кассационную жалобу Шавалиевой Р. на решение Чернушинского районного суда Пермского края от 11 июля 2011 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий :
Судьи :
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.