Постановление Президиума Пермского краевого суда от 19 августа 2011 г.
(Извлечение)
Президиум Пермского краевого суда в составе:
председателя Бестолкова А. И.
членов президиума Суворова С.А. Куницына А.В., Яркова В.М., Елисеевой Е.Н., Акуловой И.Р.
при секретаре Орловой А.С.
рассмотрел гражданское дело по иску Марковой Л.М. к Межрайонному территориальному управлению N2 Министерства социального развития Пермского края о признании незаконным отказа в предоставлении денежной компенсации за жилищно-коммунальные услуги, как ветерану труда; возложении обязанности по предоставлению мер социальной поддержки в денежной форме по оплате коммунальных услуг по холодному водоснабжению, газоснабжению и водоотведению с 01 января 2010 года, переданное для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции по надзорной жалобе Межрайонного территориального управления N2 Министерства социального развития Пермского края определением судьи Пермского краевого суда Акуловой И.Р. от 29 июля 2011 года.
Заслушав доклад судьи Пермского краевого суда Акуловой И.Р., пояснения представителя Министерства социального развития Пермского края, президиум
УСТАНОВИЛ:
Маркова Л.М. обратилась в суд с заявлением к Межрайонному территориальному управлению N 2 Министерства социального развития Пермского края о признании незаконным отказа в предоставлении денежной компенсации за жилищно-коммунальные услуги как ветерану труда, о возложении обязанности по предоставлению мер социальной поддержки в денежной форме по оплате коммунальных услуг как ветерану труда с 1.01.2010 года. В обоснование своих требований указала, что ее муж А.И. Марков работает является учителем, работающим в сельской местности, имеет льготы как педагогический работник по оплате жилья, отоплению, освещению по Закону "Об образовании". Она является ветераном труда и до 1.01.2010 года ей предоставлялись льготы как ветерану труда. С указанного времени ответчиком в предоставлении ей льгот как ветерану труда отказано по тем основаниям, что социальная поддержка предоставляется ее мужу.
Решением Карагайского районного суда Пермского края от 20 января 2011 года постановлено признать отказ Межрайонного территориального управления N 2 Министерства социального развития Пермского края в предоставлении с 1.01.2010 года Марковой Л.М. компенсации за жилищно-коммунальные услуги, как ветерану труда, незаконным.
Обязать Межрайонное территориальное управление N 2 министерства социального развития Пермского края предоставить с 1.01.2010 года Марковой Л.М. в денежной форме меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг по холодному водоснабжению, газоснабжению и водоотведению, как ветерану труда.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 15 марта 2011 года решение Карагайского районного суда Пермского края от 20 января 2011 года по заявлению Марковой Л.М. к Межрайонному территориальному управлению N 2 Министерства социального развития Пермского края о признании отказа в предоставлении мер социальной поддержки и возложении обязанности их предоставления как ветерану труда -оставлено без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.
В надзорной жалобе, поступившей в Пермский краевой суд 17 июня 2011 года, Межрайонное территориальное управление N2 Министерства социального развития Пермского края просит отменить состоявшиеся по делу судебные постановления, указывая, что разделение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг законом не предусмотрено. Марковой Л.М. могут предоставляться меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг только по одному основанию, либо как члену семьи педагогического работника, работающего в сельской местности, либо как ветерану труда. Обжалуемые решения влекут выплату компенсации по одной мере социальной поддержки в двойном размере.
В соответствии со ст. 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Президиум находит надзорную жалобу Межрайонного территориального управления N2 Министерства социального развития Пермского края обоснованной, решение Карагайского районного суда Пермского края от 20 января 2011 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 15 марта 2011 года в удовлетворения исковых требований подлежащими отмене в связи с нарушениями норм материального права.
Меры социальной поддержки ветеранам труда регулируются Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (ст.ст. 12-13), на региональном уровне положениями закона Пермской области от 30.11.2004 N1830-388 "О социальной поддержке отдельных категорий населения Пермской области" (ст.ст. 1,2).
Меры социальной поддержки педагогическим работникам, проживающим в сельской местности, регулируются Законом Российской Федерации N 3266-1 от 10.07.1992 "Об образовании" (ст.55), на региональном уровне Законом Пермского края N628-ПК от 01.06.2010 "О социальной поддержке педагогических работников образовательных учреждений, работающих и проживающих в сельской местности и поселках городского типа (рабочих поселках), по оплате жилого помещения и коммунальных услуг" (ст.ст. 1,2).
Перечисленными законами субъекта предусмотрено право ветерана труда на получение меры социальной поддержки в виде 50% скидки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и т.д.), и право педагогических работников, работающих в сельской местности, проживающих в домах независимо от вида жилищного фонда, на получение ежемесячных денежных компенсаций на оплату жилого помещения и отдельных видов коммунальных услуг: отопления и освещения, компенсируемых в пределах норм потребления и социальных норм.
Указанные меры социальной поддержки ветеранам труда, педагогическим работникам и пенсионерам из их числа предоставляются в форме ежемесячной денежной компенсации.
Из материалов дела видно, что Маркова Л.М. является ветераном труда (л.д. 4).
До 1.01.2010 года ей предоставлялись меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, газоснабжение) в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" (л.д. 10,11).
Маркова Л.М. является членом семьи (женой) Маркова А.И., проживающего в сельской местности и работающего педагогом в МОУ "Карагайская средняя общеобразовательная школа N 1", расположенном в сельской местности.
С 1.01.2010 года Межрайонное территориальное управление N2 Министерства социального развития Пермского края отказало Марковой Л.М. в получении мер социальной поддержки как ветерану труда по тем основаниям, что она пользуется мерами социальной поддержки, как член семьи специалиста бюджетного учреждения, проживающего в сельской местности (л.д. 3).
Удовлетворяя требования истца, суд первой инстанции исходил из того, что меры социальной поддержки, предоставляемые педагогу сельской школы и ветерану труда, не тождественны ввиду различного объема компенсируемых услуг.
Указанный вывод суда основан на неправильном толковании норм материального права.
При вынесении решения суды не учли, что федеральным и региональным законодательством разделение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг между собой по видам и объему услуг не предусмотрено, так как это единый неделимый комплекс социальной поддержки (определение Верховного Суда Российской Федерации от 01 апреля 2009 г. N 44-Г09-5).
В соответствии с п. 1 ст. 1 Закона Пермского края N 628-ПК настоящий Закон распространяется на постоянно проживающих в Пермском крае педагогических работников образовательных учреждений, проживающих в сельской местности, поселках городского типа (рабочих поселках), с учетом проживающих совместно с ними членов их семей; а также педагогических работников, вышедших на пенсию, если общий стаж этих работников в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности, поселках городского типа (рабочих поселках), составляет не менее 10 лет, а также если при выходе на пенсию они пользовались соответствующей мерой социальной поддержки по оплате жилого помещения и отдельных видов коммунальных услуг с учетом проживающих совместно с ними членов их семей.
В связи с этим, Марковой Л.М. в силу п.2 ст. 1 Закона Пермской области N1830-388 и п. 3 ст.1 Закона Пермского края N 628-ПК мера социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг может быть предоставлена только по одному основанию, либо как ветерану труда, либо как члену семьи педагогического работника, по выбору Марковой Л.М.
Предоставление социальной поддержки лицам, имеющим право на социальную поддержку по нескольким предусмотренным законодательством основаниям, по выбору получателя (за исключением случаев, предусмотренных законодательством), как устанавливающее право выбора гражданином наиболее выгодного основания пользования мерами социальной поддержки не может расцениваться как ущемляющее права граждан (определение Конституционного Суда РФ от 15 июля 2010 года N 1019-0-0).
Получение гражданами мер социальной поддержки по нескольким основаниям до 1.01.2010 года не свидетельствует о праве на их получение в настоящее время, поскольку федеральное законодательство и законы субъекта Российской Федерации положений о предоставлении одной и той же меры социальной поддержки по нескольким основаниям ранее не содержали.
Неправильное толкование норм материального права влечет предоставление Марковой Л.М. мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг из средств бюджета Пермского края в двойном размере, нарушает баланс публичных и частных интересов, что является фундаментальным нарушением правовых норм, повлиявшим на исход дела, без устранения которых невозможно восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов ответчика.
В связи с тем, что судом первой и второй инстанции допущена ошибка в применении и толковании норм материального права, то вынесенные судебные постановления подлежат отмене с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Решение Карагайского районного суда Пермского края от 20 января 2010 года вступило в законную силу 15 марта 2011 года и с указанной даты подлежало исполнению. Выплата Марковой Л.М. ежемесячной денежной компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг как ветерану труда могла производится до настоящего момента в полном объеме.
Перечень дел, по которым в случае отмены решения суда в порядке надзора не допускается поворот исполнения решения, если отмененное решение не было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах, установлен ч. З ст. 445 ГПК РФ. Дело о взыскании денежных сумм, связанное с выплатой пособий, в этот перечень не включено.
Вместе с тем, суммы денежной компенсации, полученные истцом на основании впоследствии отмененного решения, могут рассматриваться в качестве неосновательного обогащения, не подлежащего возврату при отсутствии недобросовестности со стороны гражданина или счетной ошибки (п. 3 ст. 1109 ГК РФ).
В связи с этим оснований для поворота исполнения решения и взыскании с истца выплаченных сумм президиум не находит.
Руководствуясь п.5 ч.1 ст. 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, президиум
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Карагайского районного суда Пермского края от 20 января 2010 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Пермского краевого суда от 15 марта 2011 года по делу по иску Марковой Л.М. к Межрайонному территориальному управлению N2 Министерства социального развития Пермского края о признании незаконным отказа в предоставлении денежной компенсации за жилищно-коммунальные услуги, как ветерану труда; возложении обязанности по предоставлению мер социальной поддержки в денежной форме по оплате коммунальных услуг по холодному водоснабжению, газоснабжению и водоотведению с 01 января 2010 года - отменить.
Принять по делу новое решение, Марковой Л.М. в удовлетворении иска отказать
Прекратить предоставление Марковой Л.М. меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг по холодному водоснабжению, водоотведению и газоснабжению, как ветерану труда с августа 2011 года.
Поворот исполнения решения не производить.
Председатель президиума А.И. Бестолков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.