Заместитель председателя Пермского краевого суда Бестолков А.И., рассмотрев дело об административном правонарушении по жалобе защитника Фролова Д.В. в интересах Гаврилова Р.А. на постановление мирового судьи судебного участка N 137 Индустриального района г. Перми от 21.06.2011 г. и решение судьи Индустриального районного суда г. Перми от 10.08.2011г.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 137 Индустриального района г. Перми от 21.06.2011 г. Гаврилов Р.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок четыре месяца (л.д. 124-125).
Решением судьи Индустриального районного суда г. Перми от 10.08.2011 г. постановление мирового судьи судебного участка N 137 Индустриального района г. Перми от 21.06.2011 г. в отношении Гаврилова Р.А. оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения (л.д. 140-141).
В надзорной жалобе, поступившей в Пермский краевой суд 17.08.2011 г., поставлен вопрос об отмене вынесенных судебных постановлений, как незаконных и необоснованных.
Дело об административном правонарушении было истребовано 22.08.2011 г. и поступило в Пермский краевой суд 30.08.2011 г.
Изучив материалы дела, доводы жалобы защитника Фролова Д.В. в интересах Гаврилова Р.А., оснований для удовлетворения жалобы не нахожу в связи со следующими обстоятельствами.
В соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев
Предусмотренный Правилами дорожного движения знак 3.20 "Обгон запрещен" запрещает обгон всех транспортных средств.
Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Из материалов дела усматривается, что 24.03.2011 года в 16:52 часов на ** километре автодороги "Оса-Чернушка" Бардымского района Пермского края, Гаврилов Р.А., управляя автомобилем /марка/, государственный регистрационный знак ** регион, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, в зоне действия знака 3.20 "Обгон запрещен", чем нарушил п. 1.3 Правил дорожного движения.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении от 24.03.2011 г. (л.д. 7), схемой места совершения административного правонарушения, составленной инспектором ДПС ГИБДД ГУВД по Пермскому краю и подписанной свидетелем И. (л.д. 10), объяснениями водителя И., управляющего автомобилем /марка1/, обгон которого совершил Гаврилов Р.А. (л.д. 12), рапортом инспектора ДПС ГИБДД ГУВД по Пермскому краю (л.д. 8), фототаблицамй с фиксацией обгона, схемой дислокации дорожных знаков (л.д. 18-28, 31-34, 45-54).
Собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности соответствуют требованиям КоАП РФ.
Действия Гаврилова Р.А., выразившиеся в выезде в нарушение Правил дорожного движения на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Действия Гаврилова Р.А. квалифицированы правильно.
Доводы, изложенные в надзорной жалобе, о том, что Гаврилов Р.А. не видел и не мог видеть знак 3.20 "Обгон запрещен" ,бездоказательны. Гаврилов Р.А. должен был двигаться с такой скоростью, на таком расстоянии до впереди идущих транспортных средств, которые позволили бы ему увидеть запрещающий знак.
Доводы о том, что протокол по делу об административном правонарушении и схема, с которой Гаврилов Р.А. был не согласен, не могут являться допустимыми доказательствами, во внимание не принимаются, так как опровергаются совокупностью имеющихся в деле доказательств, которым дана надлежащая оценка.
Судьей правомерно не приняты во внимание фотографии, представленные Гавриловым Р.А. в подтверждение довода о том, что знак 3.20 "Обгон запрещен" был отвернут от дороги, поскольку достоверных данных о месте и времени, где были сделаны эти снимки, не имеется.
Показаниями свидетеля И. подтверждается, что Гаврилов Р.А. совершил обгон его автомобиля с выездом на полосу встречного движения (л.д. 12). Отсутствие в объяснениях И. ссылки на то, что обгон в этом месте был запрещен, значения не имеет. Выезд Гаврилова Р.А. на полосу, предназначенную для встречного движения в зоне действия знака 3.20 "Обгон запрещен" ,подтверждается схемами дислокации дорожных знаков на данном участке дороги и данными видеофиксации. Объяснения И., данные на месте совершения Гавриловым Р.А. административного правонарушения, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, оснований для дополнительного подтверждения объяснений И. путем его допроса в качестве свидетеля не требовалось.
При наличии достаточных и достоверных данных, подтверждающих совершение Гавриловым Р.А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, отказ в удовлетворении ходатайств о запросе видеозаписи и допросе свидетеля И., на законность выводов мирового судьи и судьи районного суда не влияет.
Постановление о привлечении Гаврилова Р.А. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, вынесено мировым судьей в пределах трехмесячного срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, для данной категории дел.
Административное наказание назначено Гаврилову Р.А. в пределах, установленных санкцией ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.13, п. 1 ч. 2 ст. 30.17, ст. 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка N 137 Индустриального района г. Перми от 21.06.2011 г. и решение судьи Индустриального районного суда г. Перми от 10.08.2011 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Гаврилова Р.А. оставить без изменения, жалобу защитника Фролова Д.В. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Пермского краевого суда подпись А.И. Бестолков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.