судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:
председательствующего - Лазарева Н.А.
судей - Занкиной Е.П., Марушко Л.А.
при секретаре - Кондратьевой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Арсекина В.А. на решение Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 1 декабря 2011 года, которым постановлено:
"Признать Арсекина В.А. не приобретшим право пользования жилым помещением - правой комнатой площадью 10,8 кв. м в квартире, расположенной по адресу: "адрес"
Обязать отдел управления Федеральной миграционной службы РФ по Самарской области в Автозаводском районе г.о. Тольятти снять Арсекина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: "адрес"
Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Лазарева Н.А., объяснения представителей Арсекина В.А. - Безги А.Д., Еремина А.Л., поддержавших доводы жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Авдеев Д.Н. обратился в суд с иском к Арсекину В.А. о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
В обоснование заявленных требований истец указал, что в 2006 году ему было предоставлено в пользование на основании ордера жилое помещение, расположенное по адресу: "адрес" В 2009 года между ним и ОАО "АвтоВАЗ" был заключен договор пользования спорным жилым помещением. ДД.ММ.ГГГГ он был зарегистрирован по указанному адресу и вселился в правую комнату квартиры. Ответчик был зарегистрирован в спорной правой комнате с 2003г., однако в комнату не вселялся и не проживал в ней. Ссылаясь на вышеуказанные обстоятельства с учетом уточненных исковых требований истец просил суд признать ответчика не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: "адрес"; обязать отдел управления Федеральной миграционной службы РФ по Самарской области в Автозаводском районе г.о. Тольятти снять его с регистрационного учета по указанному адресу
Судом постановлено указанное выше решение.
В кассационной жалобе Арсекиным В.А. ставится вопрос об отмене решения суда как незаконного и необоснованного.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, считает его правильным.
В соответствии со ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, и наймодателя вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов семьи. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения, в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Согласно ст. ст. 69, 70 ЖК РФ право на жилую площадь приобретают лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи нанимателя.
В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает.
Как следует из материалов дела, жилое помещение, расположенное по адресу: "адрес" состоит из 2-х комнат, правой площадью 10,8 кв.м. и левой площадью 11,3 кв.м.
ДД.ММ.ГГГГ Авдееву Д.Н. на основании ордера N было предоставлено в пользование койко-место в общежитие, расположенное по вышеуказанному адресу.
Из материалов дела видно, что ДД.ММ.ГГГГ между Авдеевым Д.Н. и ОАО "АвтоВаз" заключен договор N пользования жилым помещением, согласно которому истцу предоставлено для проживания ? доля правой комнаты в спорном жилом помещении.
Судом установлено, а также не оспаривалось самим истцом, что он зарегистрировался и вселился в спорную правую комнату с ДД.ММ.ГГГГ
На основании ордера N от ДД.ММ.ГГГГ ответчику было предоставлено в пользование койко-место в спорном жилом помещении.
Согласно выписки из поквартирной карточки от ДД.ММ.ГГГГ Арсекин В.А. зарегистрирован по спорному адресу с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он был снят с регистрационного учета и вновь зарегистрирован по спорному адресу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
Вместе с тем, судом установлено и подтверждается пояснениями Арсекина В.А., о том, что в спорное жилое помещение, ни в левую, ни в правую комнату квартиры N он не вселялся, своих вещей в спорную квартиру
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.