судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда
в составе: председательствующего Акининой О.А.,
судей Набок Л.А., Ефремовой Л.Н.,
при секретере Кузьмине М.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе представителя Пенсионного фонда РФ в Большечерниговском районе Самарской области на решение Большеглушицкого районного суда Самарской области от 01 февраля 2012г., которым постановлено:
"Признать отказ Управления Пенсионного фонда РФ в Большечерниговском районе Самарской области в назначении Мусифулиной Г.М. пенсии по выслуге лет в связи с педагогической деятельностью неправомерным.
Включить Мусифулиной Г.М. в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за Мусифулиной Г.М. право на пенсию по выслуге лет в связи с педагогической деятельностью с ДД.ММ.ГГГГ."
Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Ефремовой Л.Н., объяснения Захаровой О.А.(представителя Пенсионного фонда РФ в Большечерниговском районе Самарской области) в поддержание доводов апелляционной жалобы, возражения Мусифулиной Г.М.,
суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Истица - Мусифулина Г.М. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного Фонда РФ в Большечерниговском районе Самарской области о признании права на пенсию по выслуге лет.
Она(истица) имеет специальный педагогический стаж более 25 лет, достаточный для досрочного назначения трудовой пенсии по выслуге лет.
ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Управление Пенсионного Фонда РФ в Большечерниговском районе о назначении досрочной трудовой, однако в назначении пенсии ей отказано в связи с отсутствием требуемого 25-летнего стажа.
Пенсионный орган насчитал её специальный педагогический стаж лишь 22 года 03 месяца 10 дней.
Из её специального педагогического стажа ответчик необоснованно исключил следующие спорные периоды:
1) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности учителя математики в Вечерней (сменной) школе N2 "адрес"(бывшая Узбекская ССР) - по основаниям того, что наименование учреждения(по мнению пенсионного органа) не предусмотрено Списком должностей и учреждений, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года N781;
2) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности учителя математики (1 ставка) и заместителя директора по учебно-воспитательной работе(0,5 ставки) - по основаниям того, что истица не выполняла (по мнению ответчика) по указанной должности норму рабочего времени;
3) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - нахождение истицы на курсах повышения квалификации.
Истица считает отказ ответчика незаконным, так как в указанные спорные периоды она непосредственно осуществляла педагогическую деятельность.
Истица просила суд:
- включить вышеуказанные спорные периоды в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии;
- признать за ней право на пенсию по выслуге лет в связи с педагогической деятельностью со дня обращения к ответчику.
Представитель ответчика иск не признал.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе представителем ответчика ставится вопрос об изменении решения суда и об исключении из специального стажа истицы первого спорного периода (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и об отказе в назначении пенсии.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований к изменению решения суда.
В соответствии со ст. 7, п. 10 ч. 1 ст. 28 Федерального Закона N173 от 17.12.2001г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" женщинам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста 55 лет.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ истица Мусифулина Г.М.( ДД.ММ.ГГГГ года рождения) обратилась в Управление Пенсионного Фонда РФ в Большечерниговском районе о назначении досрочной трудовой, однако в назначении пенсии ей отказано в связи с отсутствием требуемого 25 летнего стажа.
Пенсионный орган насчитал её специальный педагогический стаж - 22 года 03 месяца 10 дней.
Из специального педагогического стажа истицы ответчик исключил следующие спорные периоды:
1) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности учителя математики в Вечерней (сменной) школе N2, "адрес" (бывшая Узбекская ССР) - по основаниям того, что наименование учреждения не предусмотрено Списком должностей и учреждений, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года N781;
2) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности учителя математики(1 ставка) и заместителя директора по учебно-воспитательной работе(0,5 ставки) - по основаниям того, что истица не выполняла по указанной должности норму рабочего времени;
3) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - нахождение истицы на курсах повышения квалификации.
Суд обоснованно включил в специальный педагогический стаж истицы вышеперечисленные спорные периоды и признал за истицей право на досрочное назначение пенсии с ДД.ММ.ГГГГ, полностью удовлетворив иск.
Так, в суде апелляционной инстанции представитель пенсионного фонда обжалует решение суда первой инстанции лишь в части первого спорного периода - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда истица в должности учителя математики работала в Вечерней (сменной) школе N2, "адрес" (бывшая Узбекская ССР); на должность учителя математики была назначена Маргеланским горОНО (бывшая Узбекская ССР).
Так, с ДД.ММ.ГГГГ истица была назначена учителем математики в ВСШ N2, находившейся в "адрес" (бывшая Узбекская ССР), что подтверждается первой записью (N 1) трудовой книжки истицы.
Подлинник трудовой книжки истицы обозревался и исследовался как судом первой инстанции, так и судом апелляционной инстанции.
Трудовая книжка истицы, серии N, заполнена впервые ДД.ММ.ГГГГ
Так, согласно записям N 1 и N2 трудовой книжки истицы, ДД.ММ.ГГГГ Маргеланским горОНО(бывшая Узбекская ССР) истица назначена учителем математики в ВСШ N2, а ДД.ММ.ГГГГ освобождена от занимаемой должности в связи с выездом за пределы республики.
Так, при обозрении оттиска печати, находящейся в сведениях о работе в графе о назначении истицы учителем математики в ВСШ N2 видна надпись: "Министерство просвещения Узбекской ССР", внутри этой надписи написано на узбекском языке, в середине печати расположен герб СССР.
До распада в 1991 году бывшего СССР, в его составе находилась Узбекская Советская Социалистическая Республика(ССР). По утверждениям ответчика, не имеется расшифровки в наименовании образовательного учреждения: "ВСШ N2", не имеется приказов, трудового договора, которые бы подтвердили факт работы истицы в школе с детьми в спорный период(с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).
Суд обоснованно включил истице первый спорный период (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) в специальный педагогический стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии, так как факт работы истицы учителем математики в Вечерней (сменной) школе N2 подтверждается записями N1 и N 2 её трудовой книжки. соответствующими печатями.
В спорный период времени работы истца Мусифулиной Г.М. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя математики в Вечерней (сменной) школе N2 "адрес" действовало Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", которым были утверждены Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет и Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, учителям.
На основании вышеприведенных нормативных актов (утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N1397), работа в должности учителя в средних школах независимо от их наименования и от возраста обучающихся дает право на пенсию по выслуге лет.
Судом установлено, что в указанный спорный период ( ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) трудовые обязанности Мусифулиной Г.М. заключались непосредственно в осуществлении педагогической деятельности в должности учителя математики в Вечерней (сменной) школе N2 "адрес" им.Макаренко Министерства просвещения Узбекской ССР; Вечерняя(сменная) школа N2 являлась средней школой.
Пункт 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"(утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002г.) предусматривает, что периоды, выполнявшейся до 01 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условий выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки).
С учетом изложенного, не обоснованны доводы апелляционной жалобы представителя ответчика о том, что спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не подлежит включению в специальный педагогический стаж истицы.
В соответствии с п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2005 года N 25,.. ..необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работает и т.п.).
Положения части 2 статьи 6, части 4 статьи 15, части 1 статьи 17, статей 18, 19 и части 1 статьи 55 Конституции РФ предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.
Конституционный суд РФ в Постановлении от 29 января 2004 года N2-П указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства РФ, действующего на момент приобретения.
Решение суда в части включения в специальный педагогический стаж истицы спорных периодов её нахождения на курсах повышения квалификации является правильным, так как в данные периоды, в силу ст. 187 ТК РФ, за истицей сохранялись место работы (должность) и средняя заработная плата, с которой работодатель производил отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации; решение суда в этой части не обжалуется.
В силу пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденными Постановлением Правительства Российской федерации от 11 июля 2002 года N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Решение суда в части включения в специальный педагогический стаж истицы спорного периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда она работала в должности учителя математики (по 1 ставке) и заместителя директора по учебно-воспитательной работе(по 0,5 ставки) "данные изъяты" основной общеобразовательной школы(Российская Федерация), является правильным; решение суда в этой части не обжалуется, так как в данный период истица полностью выполняла по должности учителя математики норму рабочего времени, а иное не доказано.
Так, из копии книги приказов по основной деятельности учреждения следует, что истица имела учебную нагрузку как учитель математики в ДД.ММ.ГГГГ учебном году - 19 часов, в ДД.ММ.ГГГГ учебном году - 22 часа. Согласно копий штатных расписаний за ДД.ММ.ГГГГ учебные годы "данные изъяты" основной общеобразовательной школы, истица работала учителем - на 1 ставку, заместителем директора - на 0,5 ставки (л.д. 19-20). В указанный период времени истица была единственным учителем математики, проводила уроки математики согласно школьному расписанию, а уже затем занималась административной работой, как заместитель директора, то есть выполняла норму рабочего времени, установленную за ставку заработной платы в должности учителя математики, что подтверждается материалами дела и показаниями свидетелей ФИО1., ФИО2.
Проанализировав собранные по делу доказательства в совокупности и дав им
надлежащую правовую оценку, суд пришел к правильному выводу о том, что иск обоснован, так как с учетом включения вышеперечисленных спорных периодов, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ специальный педагогический стаж истицы составляет более 25 лет, в связи с чем, с ДД.ММ.ГГГГ истица приобрела право на досрочное назначение трудовой пенсии по выслуге лет.
Решение суда является законным и обоснованным и не имеется правовых оснований для его изменения.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
Решение Большеглушицкого районного суда Самарской области от 01 февраля 2012г. оставить без изменения, а кассационную жалобу представителя Пенсионного фонда РФ в Большечерниговском районе Самарской области - без удовлетворения.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
СУДЬИ:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.