судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:
председательствующего судьи - Сказочкина В.Н.
судей - Пияковой Н.А., Минеевой О.Г.
при секретаре - Асабаевой Д.Т.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Корнилиной Л.П. на решение Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 03 февраля 2012 года, которым постановлено:
"Исковое заявление Корнилиной Л.П. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Новокуйбышевск Самарской области о назначении досрочной трудовой пенсии по старости - удовлетворить частично
Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Новокуйбышевск Самарской области включить в специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, период рахождения на курсах повышения квалификации с 07.09.2009 года по 15.10.2009 года, период работы с 09.08.2006 года по 10.11.2007 года в должности медицинской сестры МУ "Социальная гостиница "Доверие".
В остальной части иска отказать.".
Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Пияковой Н.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Корнилина Л.П. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению -Управление Пенсионного фонда РФ в г.Новокуйбышевск Самарской области о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.
В обоснование исковых требований указала, что 08.08.2011 г. ей, Корнилиной Л.П., в ГУ УПФ РФ в г.Новокуйбышевске Самарской области было подано заявление о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения.
Решением Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан ГУ УПФ РФ в г.Новокуйбышевске Самарской области от 20.09.2011 г. в назначении досрочной трудовой пенсии по старости ей было отказано из-за отсутствия специального стажа работы, требуемого для назначения данного вида пенсии.
Комиссией не были засчитаны в её специальный трудовой стаж период нахождения на курсах повышения квалификации с 07.09.2009 г. по 15.10.2009 г., периоды работы с 01.09.1988 г. по 04.02.1992 г. в должности медицинской сестры в плавательном бассейне профкома треста "Куйбышевтрубопроводстрой", с 05.02.1992 г. по 30.09.1994 г. в должности медицинской сестры в РЭУ АО "Нова", с 01.10.1994 г. по 11.05.2005 г. в должности медицинской сестры СУ N 1 АО СНП "Нова", с 09.08.2006 г. по 10.11.2007 г. в должности медицинской сестры муниципального учреждения "Социальная гостиница "Доверие".
Ссылаясь на указанные обстоятельства и считая, что вышеуказанные периоды исключены Комиссией из специального стажа неправомерно, Корнилина Л.П. просила суд включить в специальный стаж указанные периоды и назначить ей пенсию с 08.08.2011 г.
Судом постановлено изложенное выше решение.
В апелляционной жалобе Корнилина Л.П. просит решение суда отменить как неправильное в части отказа в удовлетворении требований о включении в её специальный стаж периодов работы с 01.09.1988 г. по 04.02.1992 г. в должности медицинской сестры в плавательном бассейне профкома треста "Куйбышевтрубопроводстрой", с 05.02.1992 г. по 30.09.1994 г. в должности медицинской сестры в РЭУ АО "Нова", с 01.10.1994 г. по 11.05.2005 г. в должности медицинской сестры СУ N 1 АО СНП "Нова", удовлетворить данные требования и обязать ответчика назначить досрочную трудовую пенсию со дня обращения, т.е. 08.08.2011 г.
В заседании судебной коллегии Корнилина Л.П. поддержала доводы жалобы.
В заседание судебной коллегии представитель ответчика - ГУ УПФ РФ в г.Новокуйбышевске Самарской области, извещенного о времени и месте рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, не явился.
Проверив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными доказательствами, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии с п.п. 20 п. 1 ст. 27 Закона "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ (в ред. ФЗ от 30.12.2008 N 319-ФЗ) трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего ФЗ назначается лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Из материалов дела следует, что 08.08.2011 г. Корнилина Л.П. обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в г.Новокуйбышевск Самарской области с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии как лицу, осуществляющему лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения.
Решением N 526 Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан Управления Пенсионного фонда РФ в г.Новокуйбышевск Самарской области от 20.09.2011 г. Корнилиной Л.П. отказано в назначении досрочной трудовой пенсии из-за отсутствия на момент обращения требуемого специального стажа, установлен специальный стаж 12 лет 00 месяцев 06 дней.
В специальный стаж Корнилиной Л.П. не засчитаны периоды:
- с 07.09.2009 г. по 15.10.2009 г. - нахождение на курсах повышения квалификации;
- с 01.09.1988 г. по 04.02.1992 г. - работа в должности медицинской сестры в плавательном бассейне профкома треста "Куйбышевтрубопроводстрой";
- с 05.02.1992 г. по 30.09.1994 г. - работа в должности медицинской сестры в РЭУ АО "Нова";
- с 01.10.1994 г. по 11.05.2005 г. - работа в должности медицинской сестры СУ N 1 АО СНП "Нова";
- с 09.08.2006 г. по 10.11.2007 г. - работа в должности медицинской сестры муниципального учреждения "Социальная гостиница "Доверие".
Корнилиной Л.П. ответчиком не включен период нахождения на курсах повышения квалификации с 07.09.2009 г. по 15.10.2009 г., поскольку в это время отсутствовала полная занятость истца по месту работы.
Установлено, что Корнилина Л.П. в указанный период работала в должности медицинской сестры стационарного отделения N 2 ГУЗ СО "Новокуйбышевский противотуберкулезный диспансер" и направлялась на курсы повышения квалификации по приказу работодателя, трудовые отношения не прерывались, за время обучения сохранялась среднемесячная заработная плата, и в этот период уплачиваются страховые взносы.
В соответствии со ст. 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки, повышения квалификации определяется работодателем.
Согласно статье 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.
Исходя из приведенных норм, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что период нахождения Корнилиной Л.П. на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель производит отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, в связи с чем данный период подлежит включению в специальных стаж для назначения трудовой пенсии по старости.
Из специального стажа Корнилиной Л.П. ответчиком исключен период работы с 09.08.2006 г. по 10.11.2007 г. в должности медицинской сестры муниципального учреждения "Социальная гостиница "Доверие", поскольку указанное учреждение не входит в перечень наименований лечебных учреждений либо структурных подразделений учреждений и организаций, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на льготных основаниях.
В соответствии со Списком работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается досрочная трудовая пенсия по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статья 27 Федерального Закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 г. N 781, правом на досрочную пенсию по старости пользуются врачи и средний медицинский персонал, в том числе и медицинская сестра в учреждении социального обслуживания - социальная гостиница.
Из устава и штатного расписания муниципального учреждения г.Новокуйбышевска "Социальная гостиница "Доверие", должностной инструкции медицинской сестры муниципального учреждения г.Новокуйбышевска "Социальная гостиница "Доверие" следует, что учреждение является социальным, осуществляющим, в том числе, медико-социальную реабилитацию, с предоставлением первой доврачебной помощи.
При таких обстоятельствах, период работы Корнилиной Л.П. с 09.08.2006 г. по 10.11.2007 г. в должности медицинской сестры муниципального учреждения г.Новокуйбышевска "Социальная гостиница "Доверие" обоснованно включен в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии в соответствии с п.п. 20 п. 1 ст. 27 Закона "О трудовых пенсиях в РФ".
Установлено, что Корнилина Л.П. с 01.09.1988 г. по 04.02.1992 г. работала в должности медицинской сестры в плавательном бассейне профкома треста "Куйбышевтрубопроводстрой", с 05.02.1992 г. по 30.09.1994 г. - в должности медицинской сестры в РЭУ АО "Нова", с 01.10.1994 г. по 11.05.2005 г. - в должности медицинской сестры СУ N 1 АО СНП "Нова".
Данные периоды работы не включены в специальный стаж Корнилиной Л.П., поскольку данные учреждения на предусмотрены Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. N 464, действие которого распространяется на периоды работы до 01.11.1999 г., а также Списком работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 г. N 781.
Суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что Корнилиной Л.П. не представлено доказательств того, что в вышеуказанные периоды она работала медицинской сестрой в учреждениях по профилю, указанному в Списках N 464 от 06.09.1991 г и N 781 от 29.10.2002 г., работа в которых дает право на назначение трудовой пенсии по старости досрочно в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья граждан.
С учетом исключения из специального стажа Корнилиной Л.П. периодов работы с 01.09.1988 г. по 04.02.1992 г. в должности медицинской сестры в плавательном бассейне профкома треста "Куйбышевтрубопроводстрой", с 05.02.1992 г. по 30.09.1994 г. в должности медицинской сестры в РЭУ АО "Нова", с 01.10.1994 г. по 11.05.2005 г. в должности медицинской сестры СУ N 1 АО СНП "Нова" у неё недостаточно специального стажа для назначения досрочной трудовой пенсии, в связи с чем суд обоснованно отказал в удовлетворении требований о назначении такой пенсии с даты обращения в пенсионный орган.
Доводы апелляционной жалобы о неправомерности отказа в удовлетворении требований о включении в специальный стаж периодов работы с 01.09.1988 г. по 04.02.1992 г. в должности медицинской сестры в плавательном бассейне профкома треста "Куйбышевтрубопроводстрой", с 05.02.1992 г. по 30.09.1994 г. в должности медицинской сестры в РЭУ АО "Нова", с 01.10.1994 г. по 11.05.2005 г. в должности медицинской сестры СУ N 1 АО СНП "Нова" несостоятельны, поскольку были предметом исследования и проверки при рассмотрении дела в суде первой инстанции, направлены на иную оценку обстоятельств дела, установленных и исследованных судом.
Судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции, представленным доказательствам, дана надлежащая оценка, нормы материального и процессуального права применены правильно, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем оснований для его отмены судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 03 февраля 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Корнилиной Л.П. - без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.