судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:
председательствующего: Калиниковой О.А.,
судей: Набок Л.А., Вачковой И.Г.,
при секретаре Поваровой И.С.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Департамента управления имуществом г.о.Самара на решение Ленинского районного суда г.Самара от 28.02.2012г., которым постановлено:
"Исковые требования Бубнышевой Е.И. удовлетворить. Обязать Департамент управления имуществом г.о.Самара поставить Бубнышеву Е.И. на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий".
Заслушав доклад по делу судьи Самарского областного суда Набок Л.А., объяснения представителя Департамента управления имуществом г.о. Самара Пюльзю Е.И. в поддержание доводов апелляционной жалобы, возражения Бубнышевой Е.И., судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Бубнышева Е.И. обратилась в суд с иском к Департаменту управлению имуществом г.о.Самара об обязании поставить ее на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.
В обоснование требований указала, что по ее заявлению ответчиком отказано в постановке истца на учет в качестве нуждающейся.
Ссылаясь на то, что ею были представлены все необходимые документы, Бубнышева Е.И. просила суд обязать Департамент управления имуществом г.о.Самара поставить ее на учет как малоимущую в качестве нуждающейся в жилых помещениях.
Судом постановлено изложенное выше решение.
В апелляционной жалобе Департамент управления имуществом г.о.Самара просит решение суда отменить, принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии со ст. 49 ГК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.
С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет.
Согласно ст. 8 Закона Самарской области "О жилище" для рассмотрения вопроса о принятии на учет заявитель подает в уполномоченный орган заявление с приложением следующих документов:
1) документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи;
2) документы о наличии родственных отношений либо иных обстоятельств, свидетельствующих о принадлежности гражданина к семье заявителя, в том числе:
а) документы о составе семьи (выписка из домовой книги, справка о составе семьи и наличии жилой площади, выданная управляющей организацией);
б) свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение суда об усыновлении (удочерении), решение суда о признании за гражданином права пользования жилым помещением;
3) документы из Главного управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области и организации (органа) по учету объектов недвижимого имущества о наличии жилых помещений в собственности у заявителя и членов его семьи;
4) документы, подтверждающие размер дохода и величину стоимости имущества, находящегося в собственности и подлежащего налогообложению, в том числе:
а) документы, выданные соответствующими органами (организациями), подтверждающие сведения о стоимости принадлежащего на праве собственности имущества, указанного в пунктах 1 - 3 части 1 статьи 5 настоящего Закона;
в) копии налоговых деклараций о доходах за расчетный период, заверенные налоговыми органами (если гражданин в соответствии с законодательством о налогах и сборах обязан подавать декларацию);
5) документ, подтверждающий несоответствие жилого помещения, в котором проживают заявитель и члены его семьи, установленным Правительством Российской Федерации требованиям, которым должно отвечать жилое помещение (для граждан, указанных в пункте 3 части 1 статьи 6 настоящего Закона);
6) документ, подтверждающий наличие соответствующего заболевания (для граждан, указанных в пункте 4 части 1 статьи 6 настоящего Закона).
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ. Бубнышева Е.И. обратилась к ответчику с заявлением о постановке ее на учет в качестве нуждающейся, приложив следующие документы: заявление, справка с места жительства, копия финансового лицевого счета, решение суда, паспорт, страховой номер индивидуального лицевого счета, справка из ИФНС, справка из управления "Роснедвижимости", справка из ГУФСР, справка из ФГУП "Ростехинвентаризация", справка о регистрации транспортного средства, справка о доходах, трудовая книжка, расчет нуждаемости, что подтверждается распиской о принятии документов и учетным делом Бубнышевой Е. И.
Согласно представленным документам Бубнышева Е.И. не имеет в собственности недвижимого и движимого имущества, в соответствии с произведенным Департаментом управления имуществом расчетом Бубнышева Е.И. является малоимущей.
Распоряжением первого заместителя Главы г.о.Самара от ДД.ММ.ГГГГ. N N истцу было отказано в постановке на учет в связи с не предоставлением документов, подтверждающих факт отсутствия у нее в собственности жилых помещений по месту ее постоянной регистрации с.Коноваловка Борского района Самарской области.
Разрешая настоящий спор и, удовлетворяя исковые требования Бубнышевой Е.И., суд обоснованно принял во внимание учетное дело, предоставленное в суд ответчиком, из которого следует, что при обращении с заявлением к ответчику, Бубнышевой Е.И. была предоставлена справка Управления Россрееестра об отсутствии у нее на территории Самарской области недвижимого имущества, а также справка МУП "Хозрасчетное проектно-производственное Архитектурно-планировочное бюро", согласно которой Бубнышева Е.И. не участвовала в приватизации, приватизированной квартиры (жилого дома) на территории Борского района не имеет.
Принимая во внимание, что Бубнышевой Е.И. были представлены все необходимые документы, предусмотренные Законом Самарской области "О жилище", на основании которых граждане принимаются на учет в качестве нуждающихся, согласно которых истец является нуждающейся и малоимущей, суд пришел к законному и обоснованному выводу об удовлетворении ее исковых требований об обязании Департамента управления имуществом г.о.Самара поставить Бубнышеву Е.И. на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Доводы апелляционной жалобы Департамента управления имуществом г.о.Самара о незаконности решения суда не могут быть приняты во внимание по вышеизложенным мотивам.
Судебная коллегия считает, что все обстоятельства, имеющие значение для дела судом определены правильно, им дана надлежащая правовая оценка.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену принятого решения, предусмотренных ст.330 ГПК РФ, судом не допущено.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда г.Самара от 28.02.2012г. - оставить без изменения, апелляционную жалобу Департамента управления имуществом г.о.Самара - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.