судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:
председательствующего Шилова А.Е.,
судей Черкуновой Л.В., Евдокименко А.А.,
при секретаре Иванниковой Н.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе мэрии городского округа Тольятти на решение Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 29 марта 2012 года, которым постановлено:
"Иск удовлетворить.
Признать недействительным распоряжение заместителя мэра г.о. Тольятти от 21.11.2011 г. N 12647-р/4 об отказе в поставке Кручинкину В.Д. на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.
Обязать мэрию г.о. Тольятти принять Кручинкину В.Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, в качестве нуждающейся в жилом помещении, с момента обращения с соответствующим заявлением, то есть с 02.11.2011 г.".
Заслушав доклад по делу судьи Самарского областного суда Шилова А.Е., объяснения представителя мэрии г.о. Тольятти - Двоеглазова С.В., действующего по доверенности, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, возражения на жалобу Аброськиной Е.П. и её представителя Андреевой О.Н., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Аброськина Е.П., действуя в интересах Кручинкиной В.Д., обратилась в суд с иском к мэрии городского округа Тольятти о признании незаконным распоряжения мэрии г.о. Тольятти об отказе в постановке на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении, принятии на учёт нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма.
В обоснование заявленных требований Аброськина Е.П. указала, что её мать Кручинкина В.Д. является вдовой участника Великой Отечественной войны, тружеником тыла, ветераном труда, инвалидом 1 группы, страдает психическим заболеванием, и проживает в квартире общей площадью 60,1 кв.м., расположенной по "адрес", принадлежащей на праве общей долевой собственности Аброськиной Е.П. и её детям - Сергеевой И.Г. и Аброськину А.Г.
Кручинкина В.Д. нанимателем или собственником данной квартиры, а также членом семьи Сергеевой И.Г. и Аброськина А.Г. не является, общего хозяйства с ними не ведет. При этом иного жилья она не имеет.
Распоряжением заместителя мэра г.о. Тольятти N 12647-р/4 от 21.11.2011 г., в принятии на учёт Кручинкиной В.Д. в качестве нуждающейся в жилом помещении было отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 54 ЖК РФ, в связи с обеспеченностью жилой площадью.
Данное распоряжение Аброськина Е.П. считает незаконным, поскольку Кручинкина В.Д. являясь вдовой ветерана Великой Отечественной войны, имеет право на предоставление социальной поддержки, в том числе на обеспечение жильем из средств федерального бюджета, выделяемых в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.01.1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".
Ссылаясь на указанные обстоятельства Аброськина Е.П. просила суд признать недействительным распоряжение заместителя мэра г.о. Тольятти N 12647-р/4 от 21.11.2011 г. об отказе в принятии на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении, и обязать мэрию г.о. Тольятти принять Кручинкину В.Д. на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении с момента обращения с соответствующим заявлением.
Судом постановлено изложенное выше решение.
В апелляционной жалобе мэрия г.о. Тольятти просит решение суда отменить как незаконное.
В судебном заседании представитель мэрии г.о. Тольятти - Двоеглазов С.В. доводы апелляционной жалобы поддержал и просил удовлетворить, поскольку на момент обращения истца в мэрию г.о. Тольятти с заявлением о постановке на учёт, соглашение о порядке пользования жилым помещением отсутствовало. Кроме того, Кручинкина В.Д. и её внуки являются членами одной семьи.
Представитель Кручинкиной В.Д. - Аброськина Е.П. и её представитель Андреева О.Н. в удовлетворении апелляционной жалобы просили отказать.
Выслушав объяснения представителей сторон, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 21 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ, одной из мер социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий является обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона.
Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.
В соответствии со ст. 20 Федерального закона РФ "О ветеранах", меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Обеспечение жилыми помещениями членом семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и отнесенных в соответствии с Федеральным Законом от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" к ветеранам Великой Отечественной войны (награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны) осуществляется в соответствии с Законом Самарской области от 11.07.2006 г. N 87-ГД "Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области". Согласно ст. 3 Закона Самарской области от 11.07.2006 г. N 87-ГД "Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области" установлено, что нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Законом признаются граждане, постоянно проживающие (с соблюдением правил регистрации) на территории Самарской области и не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения при условии обеспечения общей жилой площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения, определенной статьей 4 настоящего Закона.
В силу статьи 4 Закона Самарской области от 11.07.2006 г. N 87-ГД "Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области" учётная норма площади жилого помещения не может быть ниже 14 квадратных метров общей площади жилого помещения для категорий граждан, указанных в п. 2, 2.1, 2.2 и 3 части 2 статьи 2 настоящего Закона.
Из материалов дела видно, что Кручинкина В.Д. является вдовой умершего участника Великой Отечественной войны, тружеником тыла, ветераном труда, и имеет право на льготы, установленные ст. 21 ФЗ "О ветеранах", что подтверждается соответствующими удостоверениями /л.д. 8/.
Решением Комсомольского районного суда г. Тольятти от 19.07.2011 года, вступившим в законную силу, Курчинкина В.Д. признана недееспособной.
Распоряжением от 28.09.2011 г. N 10345-р/3 заместителя мэра городского округа Тольятти, Аброськина Е.П. назначена опекуном Кручинкиной В.Д.
Установлено, что до 2011 года Кручинкина В.Д. проживала в доме, расположенном по адресу: "адрес", который заключением межведомственной комиссии от 18.10.2011 года признан непригодным для постоянного проживания /л.д. 11/.
Согласно выписке из поквартирной карточки от 20.12.2011 г., Кручинкина В.Д. с 17.12.2011 г. зарегистрирована по адресу: "адрес" в трехкомнатной квартире общей площадью 60,1 кв.м., жилой площадью 38,5 кв.м., как мать одного из собственников жилого помещения - Аброськиной Е.П.
В жилом помещении также зарегистрированы - Аброськин А.Г. и Аброськина Е.В.
Как усматривается из материалов дела, указанная выше квартира принадлежит на праве собственности дочери Кручинкиной В.Д. - Аброськиной Е.П. /1/4 доли/, и её внукам Сергеевой И.Г. и Аброськину А.Г. /по 3/8 доли каждому/, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права.
Судом установлено, что другого жилья Кручинкина В.Д. не имеет, в реестре собственников не значится, право приватизации в городском округе Тольятти не использовала.
Распоряжением заместителя мэра г.о. Тольятти N 12647-р/4 от 21.11.2011 г. "О рассмотрении жилищных вопросов", Кручинкиной В.Д. с составом семьи 1 человек отказано в принятии на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении на основании п. 2 ч. 1 ст. 54 Жилищного кодекса РФ, в связи с обеспеченностью жилой площадью /л.д. 5/.
В соответствии с ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Судом установлено, что Кручинкина В.Д. была вселена в квартиру по вышеуказанному адресу как член семьи своей дочери Аброськиной Е.П., которой соглашением сторон, с учётом её доли в праве общей долевой собственности на квартиру, определена в пользование комната площадью 9,1 кв.м.
Установлено также, что Кручинкина В.Д. членом семьи Аброськина А.Г. и Сергеевой И.Г. не является и общего хозяйства с ними ведет.
Из акта от 19.03.2012 года, составленного председателем Совета ТОС N 4 Комсомольского района г. Тольятти, следует, что Кручинкина В.Д. проживает в комнате площадью 9,1 кв.м.
Оценив в совокупности установленные выше обстоятельства, суд пришёл к правильному выводу о признании недействительным распоряжения заместителя мэра г.о. Тольятти от 21.11.2011 г. N 12647-р/4 "О рассмотрении жилищных вопросов" и обоснованно возложил на мэрию г.о. Тольятти принять Кручинкину В.Д. в качестве нуждающейся в жилом помещении с момента обращения с соответствующим заявлением, то есть с 02.11.2011 года.
Доводы апелляционной жалобы представителя мэрии г.о. Тольятти о незаконности решения суда, не могут быть приняты во внимание, поскольку основаны на неправильном толковании закона.
Разрешая заявленные требования, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства дела, применил закон, подлежащий применению, и постановил решение, отвечающее нормам материального права при соблюдении требований гражданского процессуального законодательства.
Кроме того, доводы апелляционной жалобы о том, что Кручинкина В.Д. не является нуждающейся в жилом помещении, не могут быть приняты во внимание, поскольку опровергаются исследованными судом доказательствами.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену принятого решения, и предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, судом при рассмотрении дела не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 29 марта 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу мэрии городского округа Тольятти без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.