Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:
председательствующего - Захарова С.В.,
судей - Улановой Е.С., Набок Л.А.,
при секретаре - Мучкаевой Н.П.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары в лице представителя Макарова В.Н. на решение Октябрьского районного суда г. Самары от 07 декабря 2011 года, которым постановлено:
"Исковые требования ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары удовлетворить частично.
Взыскать с Сайфулина Ф.Т. неуплаченный земельный налог за 2009 год на общую сумму "данные изъяты"
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать"
Заслушав доклад по делу судьи областного суда Улановой Е.С., доводы представителя ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары Попугаевой О.И. в поддержание кассационной жалобы, возражения на жалобу представителя Сайфулина Ф.Т. - Засыпкина Д.Н., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары обратилась в суд с иском к Сайфулину Ф.Т. о взыскании задолженности по земельному налогу, указав в обоснование иска следующее. Сайфулин Ф.Т. имеет в собственности земельные участки, расположенные по адресу: "адрес" и является плательщиком земельного налога. С учетом уточненных исковых требований, ответчик имеет задолженность по уплате земельного налога за 2007г. на земельный участок кадастровый номер N в сумме "данные изъяты"., за 2008г. на земельный участок кадастровый номер N - N., за 2009г. - на земельный участок кадастровый номер N - "данные изъяты" на земельный участок кадастровый номер N - "данные изъяты" на земельный участок кадастровый номер N - "данные изъяты"., общая сумма начисленного налога составляет "данные изъяты" Налогоплательщик оплатил "данные изъяты" Задолженность по земельному налогу за 2007-2009г.г. составляет "данные изъяты". и пени в размере "данные изъяты" Просила взыскать с Сайфулина Ф.Т. сумму задолженности в размере "данные изъяты"
Суд удовлетворил иск частично.
В кассационной жалобе ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары просит решение суда отменить в части отказа во взыскании задолженности в сумме "данные изъяты" коп. и пени в размере "данные изъяты". как незаконное.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия полагает необходимым решение суда отменить в части по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 387 НК РФ земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований. Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в пределах, установленных НК РФ, порядок и сроки уплаты налога.
Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом (п. 1 ст. 388 НК РФ).
В соответствии со ст. 390 НК РФ налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 настоящего Кодекса. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации. Если иное не предусмотрено пунктом 3 настоящей статьи, налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 3 ст. 391 НК РФ).
Налоговые ставки устанавливаются в соответствии со ст.394 НК РФ нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
Согласно ст. 397 НК РФ налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
Срок уплаты налога для налогоплательщиков - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом (абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ). В течение налогового периода налогоплательщики (организации или индивидуальные предприниматели) уплачивают авансовые платежи по налогу, если нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования не предусмотрено иное. По истечении налогового периода налогоплательщики (организации или индивидуальные предприниматели) уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 396 настоящего Кодекса. Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются налогоплательщиками - организациями или физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (абзац введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ). Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в том числе о внесении изменений в пункт 4 статьи 397 НК РФ) настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей предусмотрен иной порядок вступления их в силу. Статьи 1 и 4 настоящего Федерального закона вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующим налогам. Таким образом, статья 4 указанного закона вступила в действие с 01.01.2010 года.
Судом установлено, что ответчик Сайфулин Ф.Т. являлся в 2007г. собственником в ? доли земельного участка кадастровый номер N, в 2008г. - земельного участка кадастровый номер N, в 2009г. - земельных участков с кадастровыми номерами N, N, N, что подтверждается сведениями из Управления Росреестра по Самарской области и не оспаривалось сторонами.
Из материалов дела следует, что ответчику в соответствии с действующим законодательством (за три налоговых периода - за 2007,2008,2009 годы) заказным письмом направлялось налоговые уведомления на уплату земельного налога за 2009г. и недоимки за 2007-2008г. (л.д.8, 9), по срокам уплаты - 14.03.2011г.. Поскольку, ответчик не уплатил сумму налога в полном объеме, налоговый орган в адрес Сайфулина Ф.Т. 25.02.2011 года направил требование N 90136 от 24.02.2011 года об уплате налога и пени в срок до 17.03.2011 года, что подтверждается требованием (л.д.6) и списком почтовых отправлений (л.д. 7).
Как усматривается из представленных расчетов, подлежит уплате земельный налог: за 2007г. на земельный участок кадастровый номер N в сумме "данные изъяты" коп., за 2008г. на земельный участок кадастровый номер N - "данные изъяты" за 2009г. - на земельные участки кадастровые номера N, N, N - "данные изъяты"., "данные изъяты"., "данные изъяты" соответственно, общая сумма начисленного налога за 2007-2009г.г. - "данные изъяты"
Согласно выписке из лицевого счета (л.д.15-16) Сайфулин Ф.Т. оплатил "данные изъяты"., что не оспаривалось сторонами по делу.
Задолженность по земельному налогу ответчика за 2007г. - 2009г. составляет "данные изъяты"
ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары полагает, что ответчик обязан уплатить пени за несвоевременное исполнение обязательств по плате земельного налога в сумме "данные изъяты".. Представитель ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары не представил расчет пени, не смог пояснить за какой период и с какой суммы посчитаны пени.
Судебная коллегия считает, что суд пришел к неверному выводу о том, что ИФНС утратила право требования уплаты налога за 2007г., 2008г., так ИФНС России по Октябрьскому району г. Самары своевременно, в установленный законом (статьей 48 Налогового кодекса РФ) срок, обратилась в суд с данными исковыми требованиями к Сайфулину Ф.Т. о взыскании задолженности по требованию N 90136. В связи с уточнением кадастровой стоимости земельного участка, налоговым органом произведен перерасчет налога за 2007 и за 2008 год, что явилось основанием для уменьшения исковых требований предъявленных к Сайфулину Ф.Т. с "данные изъяты" до "данные изъяты" копейки (с учетом частичного погашения задолженности ответчиком, а также с учетом взыскания пени в размере "данные изъяты"
Судебная коллегия полагает, что уточненные исковые требования ИФНС по Октябрьскому району г. Самары в части взыскания недоимки земельного налога за 2007-2009 г.г. подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку, ответчик не исполнил возложенную на него обязанность по уплате налога, а истец обратился в суд с требованием о взыскании налога за 2007-2009 года своевременно, сумма налога рассчитана в соответствии с кадастровой стоимостью объектов недвижимости, с учетом разрешенного вида использования в соответствии с нормами налогового законодательства. Задолженность ответчика по уплате земельного налога за 2007г.-2008г. составляет "данные изъяты" ( "данные изъяты").
Судебная коллегия полагает, что доводы представителя ответчика о том, что истцом пропущен срок на обращение в суд с иском о взыскании налога, не может быть принят во внимание, поскольку в соответствии со статьей 397 НК РФ налоговый орган может направить налоговое уведомление за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. При этом указанная норма, применяется к возникшим правоотношениям, поскольку не устанавливает нового налога, не повышает ставки налога, не отягчает ответственности за нарушение законодательства о налогах, не устанавливает новые обязанности налогоплательщика.
Судебная коллегия полагает, что доводы представителя ответчика о том, что изменения внесенные в эту статью могут быть применены к налоговым правоотношениям, возникшим в будущем, основаны на неверном толковании этой нормы.
Доводы представителя ответчика о том, что истец обязан направить в адрес ответчика новое налоговое уведомление и налоговое требование, в связи с тем, что изменилась кадастровая стоимость земельного участка и как следствие размер налога, судебная коллегия также не принимает во внимание, поскольку истец как сторона гражданского процесса имеет право как на увеличение, так и на уменьшение стоимости исковых требований.
Судебная коллегия приходит к выводу, что суд обоснованно отказал истцу в части удовлетворения взыскания пени, так как представитель ИФНС России по Октябрьскому району г.Самары не представил расчет пени, не смог пояснить за какой период и с какой суммы посчитаны пени.
Судебная коллегия полагает, что решение суда в части взыскания земельного налога за 2009г. является верным, обстоятельствам дела и добытым доказательствам судом дана правильная, соответствующая материалам дела оценка, выводы суда основаны на требованиях действующего законодательства.
В силу ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально удовлетворенной части исковых требований в размере "данные изъяты" коп..
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 360-362 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Октябрьского районного суда г. Самары от 07 декабря 2011 года в части отказа в иске о взыскании земельного налога за 2007-2008г.г. отменить, вынести новое решение, которым взыскать с Сайфулина Ф.Т. неуплаченный земельный налог за 2007год, за 2008год на общую сумму "данные изъяты", в остальной части решение оставить без изменения.
Взыскать с Сайфулина Ф.Т. в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере "данные изъяты"
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.