судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:
Председательствующего: Филатовой Г.В.
судей: Пинчук С.В. Салдушкиной С.А.
при секретаре: Пряниковой Т.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Донского В.К., Донской С.И. на решение Сызранского городского суда Самарской области от 17 апреля 2012 года, которым постановлено:
"В иске Донских В.К. и С.И. к Администрации г.о. Сызрань, Жилищному отделу Комитета жилищно-коммунального хозяйства Администрации г.о. Сызрань о сохранении первоначальной даты постановки на учет, в список граждан, признанных в установленном порядке вынужденными переселенцами и включенными территориальными органами Федеральной миграционной службы в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений с первоначальной даты, отказать".
Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Филатовой Г.В., доводы представителя Донского В.К. по доверенности Бычковой Е.В. и Донской С.И.. поддержавших апелляционную жалобу, объяснения представителя УФМС по доверенности Шулаева В.А., судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Донской В.К., Донская С.И. обратились в суд с иском к администрации г.о. Сызрань, КЖКХ администрации г.о. Сызрань о сохранении первоначальной даты постановки на учет, в список граждан, признанных в установленном порядке вынужденными переселенцами и включенными территориальными органами Федеральной миграционной службы в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений с первоначальной даты.
В обоснование требований указали, что ДД.ММ.ГГГГ им присвоен статус вынужденных переселенцев, а с ДД.ММ.ГГГГ они включены в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий "адрес".
В связи с переменой места жительства и регистрации в ДД.ММ.ГГГГ., они встали на учет по месту жительства в Администрации г.о. Сызрань.
Из сообщения жилищного отдела администрации г.о. Сызрань от ДД.ММ.ГГГГ N узнали, что поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении ДД.ММ.ГГГГ и на ДД.ММ.ГГГГ год их порядковый номер по общему списку ДД.ММ.ГГГГ.
Полагают, что включение их семьи в сводный список вынужденных переселенцев с ДД.ММ.ГГГГ нарушает их права, поскольку состояли на учете в УФМС по "адрес" с ДД.ММ.ГГГГ и их жилищные условия за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не изменились, поэтому и обратились в суд с данным иском.
Судом постановлено вышеизложенное решение.
В апелляционной жалобе Донской В.К., Донская С.И. просят решение суда отменить, поскольку министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области не может быть надлежащим ответчиком, так как формирование списков граждан и предоставление в орган исполнительной власти субъекта РФ осуществляется органом местного самоуправления.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии со ст. 52 ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.
В соответствии со ст. 5 Закона РФ "О вынужденных переселенцах" от 19.02.1993г. N 4530-1 решение о признании лица вынужденным переселенцем является основанием для предоставления ему гарантий, установленных настоящим Законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
В соответствии с Положением "О жилищном обустройстве вынужденных переселенцах РФ", утвержденном Постановлением правительства от 08.11.2000г. N 845, органы местного самоуправления по месту жительства вынужденных переселенцев в соответствии с жилищным законодательством осуществляют учет вынужденных переселенцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий независимо от срока их проживания в данной местности. Этот учет ведется путем единого списка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Вынужденные переселенцы, состоящие в едином списке и относящиеся к категории граждан, имеющих право на первоочередное и внеочередное предоставление жилых помещений, одновременно включаются в отдельные списки первоочередников и внеочередников. Для принятия на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вынужденные переселенцы лично подают в установленном порядке в орган местного самоуправления заявление о предоставлении им постоянного жилья и предоставляют необходимые документы.
Решение о постановке на учет и включении вынужденного переселенца в единый список граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в письменном виде доводится до сведения вынужденного переселенца.
Судом установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ. Донская С.И. вместе с мужем приехали из "данные изъяты" и проживали в "адрес".
Согласно копиями удостоверений N и N от ДД.ММ.ГГГГ Донским присвоен статус вынужденных переселенцев.
Решением комиссии по соц. защите при администрации "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ Донская С.И., на основании личного заявления признана, нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставлена на очередь для получения жилья по категории вынужденные переселенцы, что подтверждается протоколом N (л.д.104).
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сводном списке вынужденных переселенцев по "адрес" истцы значились под номером 15 (л.д.87).
Решением комиссии по соц.защите при администрации "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ Донская С.И. снята с учета как вынужденный переселенец ввиду убытия и перемены места жительства (л.д. 103).
ДД.ММ.ГГГГ Донская С.И. обратилась в жилищную комиссию КЖКХ Администрации г.о. Сызрань с заявлением о принятии на учет для предоставления жилого помещения и представила необходимые документы (л.д.62).
Распоряжением Главы Администрации г.о. Сызрань N от ДД.ММ.ГГГГ Донская С.И. с составом семьи два человека принята на учет для предоставления жилого помещения с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61).
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ г. ее порядковый номер в едином списке вынужденных переселенцев по г.о. Сызрань N (л.д.85).
Доводы истцов о том, что администрации г.о. Сызрань следует включить Донскую С.И. в единые списки вынужденных переселенцев по г.о. Сызрань с момента первичного обращения в администрацию "адрес", а именно с ДД.ММ.ГГГГ, судом обоснованно не приняты во внимание, поскольку орган местного самоуправления формирует единый список по каждой категории граждан в хронологической последовательности, исходя из даты принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В судебном заседании Донская С.И. не оспаривала, что с заявлением о принятии на учет для предоставлению жилого помещения обратилась в администрации г.о. Сызрань ДД.ММ.ГГГГ, и именно с указанной даты принята на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях по г.о. Сызрань.При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает правильным вывод суда первой инстанции о том, что жилищная комиссия КЖКХ Администрации г.о. Сызрань обоснованно включила Донскую С.И. в единые списки на предоставление жилого помещения по г.о. Сызрань с ДД.ММ.ГГГГ
Согласно ответу Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, Донская С.И. является участником подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, Федеральная целевая программа "Жилище" на 2011-2015г.", и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ г. ее порядковый номер в сводном списке по "адрес" N (л.д. 36).
Установлено также, что до ДД.ММ.ГГГГ сводные списки вынужденных переселенцев формировали территориальные органы Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ, а с ДД.ММ.ГГГГ полномочия по формированию сводных списков вынужденных переселенцев, изъявивших желание получить сертификат, переданы органам исполнительной власти субъекта федерации.
В соответствии с Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленными федеральным законодательством" Федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 г. N 153, в целях предварительного распределения средств федерального бюджета на соответствующий год формируются списки граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году.
Орган местного самоуправления до 01 августа года, предшествующего планируемому, формирует список граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году, с разбивкой по категориям граждан, предусмотренным в пункте 5 Правил N 153, и представляет его в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Список формируется по каждой категории граждан в той же хронологической последовательности, в какой граждане -участники подпрограммы были поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании списков, полученных от органов местного самоуправления, формирует до 01 сентября года, предшествующего планируемому, сводный список граждан, изъявивших желание получить сертификат, на планируемый год, утверждает его и представляет государственному заказчику подпрограммы. Сводный список формируется по каждой категории граждан в той же хронологической последовательности, в какой граждане - участники подпрограммы были поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Сводный список в отношении вынужденных переселенцев до его утверждения подлежит согласованию с территориальными органами Федеральной миграционной службы.
В соответствии с Порядком ведения территориальными органами Министерства по делам федерации, национальной политики Российской Федерации сводных списков вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставлении жилья", утвержденного Приказом Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации от 10.04.2001 г. N 31 при проведении территориальным органам Минфедерации России переучета лиц, получивших статус вынужденного переселенца, комиссия с учетом сведений, предоставленных органом местного самоуправления, вносит в списки соответствующие изменения.
Таким образом, полномочия по формированию сводных списков вынужденных переселенцев по соответствующему субъекту Российской Федерации и переучету вынужденных переселенцев с ДД.ММ.ГГГГ относится к компетенции органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, в данном случае Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.
Отклоняя доводы истцов о том, что администрации г.о. Сызрань следует включить Донскую С.И. в сводные списки вынужденных переселенцев по Самарской области с момента первичного обращения с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, суд правильно указал на то, что формирование названных списков в не относится к компетенции администрации г.о. Сызрань и жилищной комиссии КЖКХ администрации г.о. Сызрань.
Органы местного самоуправления по месту жительства вынужденных переселенцев в соответствии с жилищным законодательством лишь осуществляют принятие вынужденных переселенцев на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и доводят до их сведения решение органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации о включении их в сводные списки получателей сертификатов.
На основании установленных обстоятельств, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что администрации г.о. Сызрань и жилищный отдел администрации г.о. Сызрань являются ненадлежащими ответчиками по требованию истцов о сохранении первоначальной даты постановки на учет в сводный список граждан, признанных в установленном порядке вынужденными переселенцами по Самарской области.
Учитывая, что при рассмотрении дела истцы отказались на замену ненадлежащего ответчика надлежащим, суд обосновано отказал Донскому В.К., Донской С.И. в удовлетворении заявленных требований и по этим основаиям.
Доводы жалобы о том, что министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области не может быть надлежащим ответчиком, так как формирование списков граждан и предоставление в орган исполнительной власти субъекта РФ осуществляется органом местного самоуправления, судебной коллегией не принимаются, поскольку все они были предметом рассмотрения суда первой инстанции, в решении по ним содержатся правильные и мотивированные ответы.
Ссылка на то, что имеются решения судов об удовлетворении аналогичных исковых требований, не может служить основанием для отмены решения суда, поскольку в соответствии со ст.195 ГПК РФ решение суда должно быть законно и обоснованно.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ "О судебном решении" законным является решение, принятом судом в точном соответствии с действующими нормами материального и процессуального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права. Решение является обоснованным, когда имеющие значения для дела факты подтверждаются исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Судебная коллегия не находит оснований к отмене постановленного судом решения, поскольку суд первой инстанции правильно определил обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела и разрешил спор в соответствии с нормами материального и процессуального права.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Сызранского городского суда Самарской области от 17 апреля 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Донского В.К., Донской С.И. без удовлетворения.
Председательствующий: Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.