судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:
Председательствующего: Яковлевой В.В.,
Судей: Евдокименко А.А., Акининой О.А.,
При секретаре: Поваровой И.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе Морозовой Ю.А. на решение Кировского районного суда г. Самара от 5 декабря 2011 года, которым постановлено:
Исковые требования Морозовой Ю.А. к Зызлаеву А.И., Зызлаевой А.В. о снятии с регистрационного учета, взыскании расходов по коммунальным услугам удовлетворить частично.
Взыскать с Зызлаевой А.В. в пользу Морозовой Ю.А. задолженность по квартплате в размере 4 372 (четыре тысячи триста семьдесят два) рубля 86 копеек.
В остальной части иска Морозовой Ю.А. отказать.
Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Акининой О.А., выслушав объяснения Морозовой Ю.А., третьего лица - Морозова А.И., поддержавших доводы кассационной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Морозова Ю.А. обратилась в суд с иском к Зызлаеву А.И., Зызлаевой А.В. о снятии с регистрационного учета, взыскании расходов по оплате коммунальных услуг.
В обоснование иска указала, что является нанимателем жилого помещения по адресу: "адрес". в данной квартире также зарегистрированы: сын - Морозов А.И., дочь истицы - Зызлаева А.В., внучка - Зызлаева Е.А.
Истица указала, что после расторжения брака между ее дочерью Зызлаевой А.В. и Зызлаевым А.И., несовершеннолетняя Зызлаева Е.А. оставлена на воспитание отцу.
В настоящее время несовершеннолетняя Зызлаева Е.А. проживает по другому адресу, вместе с отцом Зызлаевым А.И., однако остается зарегистрированной в квартире истицы.
Зызлаева А.В. также не проживает по вышеуказанному адресу, коммунальные платежи не осуществляет, вещей ее в квартире нет. Проживание истицы с дочерью в квартире оказалось невозможным в связи с тем, что ответчица злоупотребляла алкоголем.
Морозова Ю.А. также указала, что в силу своего материального положения не может оплачивать коммунальные платежи за ответчицу и ее несовершеннолетнюю дочь.
За период с 2009 г. по 2011 г. истица произвела выплаты по квитанциям в сумме 73 638,82 рублей.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, а также на то, что в соответствии со статьей 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности, Морозова Ю.А. просила суд обязать Зызлаева А.И. зарегистрировать несовершеннолетнюю Зызлаеву Е.А. по месту его регистрации, взыскать с Зызлаевой А.В. задолженность по коммунальным платежам за период с 2009 года по 2011 год в сумме 36 819,41 рублей.
Судом постановлено указанное выше решение.
В кассационной жалобе Морозова Ю.А. просит решение суда отменить, считая его неправильным.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия полагает решение суда по существу правильным.
Из материалов дела усматривается, что Морозова Ю.А. является нанимателем квартиры по адресу: "адрес".
В данном жилом помещении зарегистрированы: Морозова Ю.А., Морозов А.И. (сын), Зызлаева А.В. (дочь), Зызлаева Е.А. (внучка).
Из материалов дела также следует, что 19.01.2009 года дочь истицы Зызлаева А.В. расторгла брак с Зызлаевым А.И., несовершеннолетняя Зызлаева Е.А. оставлена на проживание с отцом.
Судом установлено, что Зызлаев А.И. зарегистрирован в жилом помещении по адресу: "адрес", принадлежащем Ивановой О.И. на праве собственности.
Также установлено, что Зызлаева А.В. и несовершеннолетняя Зызлаева Е.А. не проживают по адресу: "адрес", в связи со сложившимися неприязненными отношениями с истицей.
В соответствии со ст.71 ЖК РФ, временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменения их прав и обязанностей по договору социального найма.
При таких обстоятельствах суд, обоснованно признал, что вынужденное не проживание ответчицы и ее несовершеннолетней дочери Зызлаевой Е.А. по указанному адресу не может служить основанием для снятия их с регистрационного учета, в связи с чем, обоснованно отказал в иске в указанной части.
Кроме того, суд также правильно указал, что требования Морозовой Ю.А. в части возложения обязанности на Зызлаева А.И. зарегистрировать несовершеннолетнюю по месту его регистрации, являются незаконными, поскольку указанное жилое помещение не принадлежит Зызлаеву А.И. на каком-либо праве.
В соответствии со статьей 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Судом установлено, что наниматель жилого помещения Морозова Ю.А. оплатила коммунальные платежи за период с 2009 по 2011 г. в сумме 73 638,82 рублей, в том числе и за Зызлаеву А.В. и её несовершеннолетнюю дочь Елизавету.
Отказывая в удовлетворении требований Морозовой Ю.А. о взыскании с Зызлаевой А.В. понесенных расходов на коммунальные платежи, суд исходил из того, что Зызлаева А.В., якобы оплачивала коммунальные платежи до января 2011 г.
Судебная коллегия не может согласиться с таким выводом суда первой инстанции, поскольку в ходе судебного разбирательства Зызлаевой А.В. не представлено доказательств в подтверждение произведенной оплаты. Учитывая, что Морозова Ю.А. согласилась лишь с тем, что Зызлаева А.В. передала ей 2000 рублей в счет оплаты коммунальных платежей, судебная коллегия считает необходимым изменить решение суда, и взыскать с ответчицы Зызлаевой А.В. в пользу Морозовой Ю.А. понесенные расходы на оплату коммунальных платежей за период с 2009 г. по 2011 г., с учетом несовершеннолетней дочери Зызлаевой А. в. - Елизаветы - 34 819 рублей 41 копейку.
В остальной части решение суда следует оставить без изменения, так как довод кассационной жалобы о том, что судом сделан неверный вывод о вынужденном характере не проживания ответчицы в квартире, является несостоятельным, опровергается установленными в судебном заседании обстоятельствами. Кроме того, суд обоснованно отказал в удовлетворении требования о возложении обязанности на Зызлаева А.И. зарегистрировать несовершеннолетнюю дочь по своему месту жительства, ибо он зарегистрирован в жилом помещении, принадлежащем на праве собственности иному лицу - Ивановой О.И.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Кировского районного суда г. Самара от 5 декабря 2011 года изменить.
Взыскать с Зызлаевой А.В. в пользу Морозовой Ю.А. задолженность по коммунальным платежам в сумме 34 819,41 рублей за период с 2009 по 2011 г.
В остальной части решение суда оставить без изменения.
Председательствующий:
Судьи:
Копия верна
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.