судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:
Председательствующего: Акининой О.А.,
Судей: Набок Л.А., Ефремовой Л.Н.,
При секретаре: Тимагине Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе мэрии г.о. Тольятти на решение Центрального районного суда г. Тольятти от 26 апреля 2012 года, которым постановлено:
Иск удовлетворить.
Сохранить жилое помещение, расположенное по адресу: "адрес", общей площадью 43,5 кв.м., жилой площадью 26,8 кв.м. в перепланированном состоянии.
Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Акининой О.А., выслушав возражения на жалобу Брагиной В.Ф., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Брагина В.Ф., действующая в интересах Брагина Ю.Г., и Брагина Н.Ю. действующая в интересах Лазарева И.В. обратились в суд с иском к мэрии городского округа г. Тольятти о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии. В обоснование своих требований указали, что недееспособный Брагин Ю.Г. и несовершеннолетний Лазарев И.В. являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес".
В целях улучшения жилищных условий в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу произведена самовольная перепланировка, заключающаяся в следующем: демонтирована самонесущая перегородка с дверным блоком, выполнена закладка существующего проема в несущей стеновой панели, демонтирована часть несущей стеновой панели, устроен дверной проем в несущей стеновой панели, устроены новые перегородки на площади помещения, возведена новая перегородка с дверным блоком на площади помещения. Истцы указали, что данная перепланировка не затрагивает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности здания и не противоречит санитарным, техническим, пожарным, строительным нормам, что подтверждается соответствующими заключениями.
Распоряжением мэра г.о. Тольятти от 16.03.2012 года в согласовании перепланировки отказано.
Считая данный отказ незаконным, истцы просили суд сохранить жилое помещение по адресу: "адрес", в перепланированном состоянии.
Судом постановлено указанное выше решение.
Удовлетворяя исковые требования, суд пришел к выводу о том, что произведенная перепланировка не нарушает права и законные интересы граждан и не создает угрозу их жизни или здоровью.
Заявитель апелляционной жалобы - мэрия г.о. Тольятти не согласна с решением суда, так как считает, что выводы специалистов ГУП "ЦЛС г.о. Тольятти" вызывают сомнения, поскольку при проведении исследования обследовалась лишь квартира истцов и только часть несущих конструкций в месте пробивки новых проемов в несущих конструкциях.
В заседании суда апелляционной инстанции Брагина В.Ф. возражала против удовлетворения жалобы, просила решение суда оставить без изменения.
Представитель Мэрии г.о. Тольятти не явился в заседание судебной коллегии, но поскольку был извещен надлежащим образом, то судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав доказательства по делу, выслушав объяснения лиц, участвующих в заседании судебной коллегии, изучив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда по следующим основаниям.
Судом установлено, что Брагину Ю.Г. и Лазареву И.В. на праве общей долевой собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: "адрес".
Распоряжением заместителя мэра г.о. Тольятти от 31.03.2008 года над недееспособным Брагиным Ю.Г. установлена опека, опекуном назначена Брагина В.Ф.Брагина Н.Ю. является законным представителем несовершеннолетнего Лазарева И.В., 1996 года рождения.
Судом установлено, что в квартире по адресу: "адрес", произведена самовольная перепланировка, заключающаяся в следующем: демонтирована самонесущая перегородка с дверным блоком между помещением поз.72 и поз.73, заложен существующий дверной проем в несущей стеновой панели по оси "5", демонтирована часть несущей стеновой панели по оси "6", произведено устройство дверного проема в несущей стеновой панели по оси "5", устройство новых перегородок на площади помещения поз.74, образуя нишу, возведена новая перегородка с дверным блоком на площади помещения поз.74.
В соответствии с п.4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Распоряжением заместителя мэра г.о. Тольятти от 16.03.2012 года N 3080-р/9 Брагину Ю.Г. в лице опекуна Брагиной В.Ф., Лазареву И.В. в лице законного представителя Брагиной Н.Ю. отказано в согласовании переустройства и перепланировки вышеуказанной квартиры.
Судом установлено, что перепланировка произведена в соответствии с рабочим проектом перепланировки, выполненным ОАО "ГИПРОГОР".
В соответствии с заключением ГУП "Центральная строительная лаборатория г. Тольятти", в результате перепланировки выявлено изменение общей площади с 43,9 кв.м на 43,5 кв.м. Уменьшение площади произошло в результате возведения самонесущих перегородок большей площадью, чем площадь демонтированных конструкций.
Из материалов дела усматривается, что в результате перепланировки смежные комнаты разделены и имеют отдельные входы.
В соответствии с заключением ГУП "Центральная строительная лаборатория г. Тольятти" в результате перепланировки квартиры не произошло нарушения технических характеристик и несущей способности конструкций жилого дома. Выполненная перепланировка отвечает требованиям прочности и надежности, не угрожает жизни и здоровью граждан. Все работы по перепланировке квартиры и усилению выполненного дверного проема, демонтированной перегородки и восстановлению проема выполнены в соответствии с проектом и не противоречат требованиям СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции", СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные".
Учитывая данные обстоятельства, а также принимая во внимание интересы несовершеннолетних детей, суд обоснованно сохранил жилое помещение в перепланированном состоянии.
Довод апелляционной жалобы о том, что выводы специалистов ГУП "ЦЛС г.о. Тольятти" вызывают сомнения, поскольку при проведении исследования обследовалась лишь квартира истцов, и только часть несущих конструкций в месте пробивки новых проемов в несущих конструкциях, является несостоятельным, поскольку как правильно указал суд в своем решении, при составлении заключения проводилось обследование всей квартиры. Кроме того, выводы, изложенные в заключении, были подтверждены показаниями свидетеля Зенковой Е.А., проводившей обследование квартиры истцов, которая была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
На основании изложенного, судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда считает, что обжалуемое решение принято судом первой инстанции в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права, и основания для его отмены отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Центрального районного суда г. Тольятти от 26 апреля 2012 года оставить без изменения, жалобу мэрии г.о. Тольятти - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.