судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:
председательствующего Шуликиной С.М.,
судей Минеевой О.Г., Лобановой Т.Г.,
при секретаре Мучкаевой Н.П.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Хусаинова Х.К. на решение Красноглинского районного суда г. Самары от 12 августа 2011 года, которым постановлено:
"В удовлетворении заявленных требований Хусаинова Х.К. о признании незаконным решения ФГУ " Земельная кадастровая палата" по Самарской области о приостановлении государственного кадастрового учета земельного участка, расположенного по адресу: "адрес" и обязать ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Самарской области поставить на государственный кадастровый учет земельный участок, расположенный по адресу: "адрес"-отказать".
Заслушав доклад по делу судьи Самарского областного суда Минеевой О.Г., объяснения Хусаинова Х.К. и его представителя - Хусаиновой Н.А. (по устному ходатайству), в поддержание доводов кассационной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Хусаинов Х.К. обратился в суд с заявлением о признании незаконным решения ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Самарской области о приостановлении государственного кадастрового учета земельного участка, расположенного по адресу: "адрес", возложении на ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Самарской области обязанности поставить на кадастровый учет вышеуказанный земельный участок.
В обоснование своих требований указал, что ФГУ "Земельная кадастровая палата", приняв решение о приостановлении государственного кадастрового учета земельного участка, нарушает право заявителя на предоставление земельного участка под приусадебный участок.
Между тем, земельный участок находится в зоне Р-5 (зона садово-дачных участков и коллективных садов). В соответствии с градостроительным регламентом зоны Р-5 Правил застройки и землепользования в г. Самаре к основным разрешенным видам использования земельных участков в указанной зоне, кроме прочих, относится: выращивание сельскохозяйственных культур - цветов, овощей, фруктов. Невозможность предоставления в пределах г. Самары земельных участков "под приусадебный участок", противоречит федеральному законодательству.
Судом было постановлено указанное выше решение.
В кассационной жалобе Хусаинов Х.К. просит решение суда отменить, считая его незаконным и необоснованным.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Из материалов дела следует, что Хусаинов Х.К. обратился в Министерство имущественных отношений Самарской области с заявлением о предоставлении ему в собственность земельного участка по адресу: "адрес", площадью 812 кв.м.
14.12.10 министерством в адрес руководителя Департамента строительства и архитектуры г.о. Самары направлено письмо с просьбой утвердить схему расположения земельного участка под приусадебный участок на кадастровом плане (кадастровой карте) соответствующей территории с учетом территориального зонирования, отнесения земельного участка к территории общего пользования (с нанесением соответствующего штампа по красным линиям) и ограничений использования земельного участка.
Распоряжением руководителя Департамента от 06.05.11 утверждена прилагаемая схема расположения вышеуказанного земельного участка на кадастровом плане территории, относящегося по категории к землям населенных пунктов, в пределах территории зоны малоэтажной застройки индивидуальными и блокированными жилыми домами (Ж1-2) по карте градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки городского округа Самара, утвержденных Решением Думы городского округа Самара от 15.07.10 N951, под приусадебный участок.
08.06.11 Хусаинов Х.Е. обратился в орган кадастрового учета с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет земельного участка, расположенного: "адрес".
В соответствии с п.70 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 04.02.10 N 42, определено, что в Реестре могут содержаться сведения обо всех основных вспомогательных или условно разрешенных видах использования земельного участка с указанием индивидуального обозначения (вида, типа, номера, индекса и т.д.) соответствующей территориальной зоны. При этом обязательным условием является наличие выборного вида разрешенного использования земельного участка.
Сведения о видах разрешенного использования земельного участка в Реестр вносятся на основании градостроительного регламента либо на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления.
Согласно п.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
Виды разрешенного использования земельных участков определяются соответствующим градостроительным регламентом, являющимся составной частью правил землепользования и застройки.
При таких обстоятельствах, выбор вида разрешенного использования земельного участка осуществляется в соответствии с положениями Земельного и Градостроительного кодексов РФ правообладателем земельного участка при наличии утвержденных в установленном порядке правил землепользования и застройки.
В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 26 Федерального закона от 24.07.07 N221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" осуществление кадастрового учета приостанавливается в случае, если не представлены необходимые для кадастрового учета документы, за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Федеральным законом такие документы или сведения, содержащиеся в них, могут запрашиваться в порядке межведомственного информационного взаимодействия.
По заявлению Хусаинова Х.К. орган кадастрового учета, руководствуясь п. 4 ч.2 ст. 26 Федерального закона Российской Федерации от 24.07.07 N221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", принял решение от 05.07.11 о приостановлении государственного кадастрового учета земельного участка в связи с непредоставлением необходимых для кадастрового учета документов.
Как следует из решения о приостановлении осуществления кадастрового учета, основанием к приостановлению явилось то обстоятельство, что Правила землепользования и застройки городского округа Самара, утвержденные решением Самарской городской Думы от 15.07.10 N951, на основании которых выносилось вышеуказанное распоряжение руководителя Департамента строительства и архитектуры г.о. Самары от 06.05.11, определением судебной коллегии Самарского областного суда от 05.05.11 признаны противоречащими федеральному закону и недействующими с момента принятия, а отнесение испрашиваемого земельного участка на основании вышеуказанных Правил к зоне Ж1-2 и вид разрешенного использования "под приусадебный участок" противоречат действующим Правилам застройки и землепользования в городе Самаре, утвержденным постановлением Самарской городской Думы от 26.04.01 N61.
Поскольку документ, подтверждающий отнесение испрашиваемого земельного участка к определенной зоне и устанавливающий вид разрешенного использования в соответствии в действующими Правилами землепользования и застройки в городе Самаре заявителем представлен не был, ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Самарской области имело предусмотренные законом основания для приостановления кадастрового учета.
Учитывая вышеприведенные нормы права, установленные по делу обстоятельства, а также то, что решение об отказе в осуществлении кадастрового учета по заявлению Хусаинова Х.К. не принималось, суд обоснованно отказал заявителю в удовлетворении его требований о признании незаконным решения ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Самарской области о приостановлении государственного кадастрового учета земельного участка, расположенного по адресу: "адрес", и о возложении на ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Самарской области обязанности поставить вышеуказанный земельный участок на кадастровый учет.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе Хусаинова Х.К., не опровергают выводы судов и не содержат аргументов, свидетельствующих о неправильном применении судом норм материального и процессуального права.
Учитывая изложенное, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.361 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Красноглинского районного суда г. Самары от 12 августа 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу Хусаинова Х.К. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.