Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда
в составе: председательствующего Захарова В.Н.
судей Бартенева Ю.И., Михайлова В.Е.,
при секретаре Щербаковой Д.С.,
с участием прокурора Савельева А.Д.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Глухова Я.А. на решение Фрунзенского районного суда г. Саратова от 08 декабря 2010 г., которым Глухову Я.А. отказано в удовлетворении исковых требований к ГУВД по Саратовской области о признании приказа ГУВД по Саратовской области N 243 л/с от 13 октября 2010 года незаконным и его отмене, обязании руководства ГУВД по Саратовской области восстановить в должности следователя при УВД Энгельсского муниципального района, признании незаконным и отмене заключения служебной проверки ГК и ВР ГСУ при ГУВД по Саратовской области от 17.08.2010 года в отношении Глухова Я.А., взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
Заслушав доклад судьи, объяснения Глухова Я.А., поддержавшего доводы кассационной жалобы, объяснения представителя ГУВД по Саратовской области Шпорт О.В., возражавшей против удовлетворения жалобы, заключение прокурора Савельева А.Д., полагавшего об оставлении постановленного решения суда без изменения, рассмотрев материалы дела, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Глухов Я.А. обратился в суд с исковыми требованиями к ГУВД по Саратовской области о признании приказа N 243 л/с от 13 октября 2010 года незаконным и его отмене, о восстановлении в должности следователя при УВД Энгельсского муниципального района, о признании незаконным и отмене заключения служебной проверки ГК и ВР ГСУ при ГУВД по Саратовской области от 17.08.2010 года, о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда в размере 10000 руб.
В обоснование требований истец указал, что с 2006 года он работал в качестве следователя СУ при УВД Энгельсского МР. За время службы зарекомендовал себя с положительной стороны. 13 октября 2010 года приказом N 243 л/с был уволен со службы в должности следователя отделения по расследованию преступлений на территории обслуживаемой 5 отделом милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району на основании п. "л" ст. 19 Закона "О милиции". С данным приказом не согласен, считает, что прогулы, положенные в основание его увольнения, он не совершал, так как в дни, засчитанные ему работодателем как прогулы, он находился на дежурстве (16.07.2010 г.) и на лечении.
Рассмотрев возникший спор, суд постановил указанное решение.
В кассационной жалобе Глухов Я.А. просит решение суда отменить, как незаконное и постановленное с нарушениями норм материального и процессуального права. Выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Суд неправильно установил обстоятельства, имеющие значение для дела. Суд постановил решение без учета того, что предписанная врачом госпитализация с 16.07.2010 г. и режим лечения были им нарушены, однако это не может являться прогулом, поскольку на рабочем месте он отсутствовал по уважительной причине - в связи с болезнью и прохождением лечения в Адлере. Работодателем нарушен месячный срок наложения дисциплинарного взыскания в виде увольнения, предусмотренный ст. 193 ТК РФ. Суд проигнорировал ходатайства о допросе лечащего врача Б. и производстве дополнительной судебно - медицинской экспертизы.
Проверив законность и обоснованность решения суда исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для его отмены.
В соответствии с п. "л" ст. 19 Закона РФ "О милиции" сотрудники милиции могут быть уволены со службы за грубое либо систематическое нарушение дисциплины.
В судебном заседании установлено, что 02 августа 2010 года в адрес начальника ГУВД по Саратовской области поступил рапорт заместителя начальника ГУВД по Саратовской области Пиявина В.В. о том, что Глухов Я. А. отсутствовал на рабочем месте в период с 16.07.2010 г. по 01.08.2010 г. без уважительной причины. В указанный период Глухов Я. А. находился в городе Адлер, не имея на то законных оснований.
Основанием к увольнению послужило заключение служебной проверки от 17 августа 2010 года, согласно которого Глухов Я.А. отсутствовал на службе 16.07.2010 г., с 19.07.2010 г. по 23.07.2010 г., с 26.07.2010 г. по 30.07.2010 года без уважительных причин. Указанное обстоятельство подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели П., С., Г. и Н.
Глухов Я. А. приказом ГУВД по Саратовской области N243 л/с был уволен со службы на основании п. "л" ч. 6 ст. 19 Закона "О милиции".
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о наличии оснований для увольнения Глухова Я.А. по п. "л" ч. 6 ст. 19 Закона "О милиции", так как прогулы без уважительных причин относятся к грубому нарушению дисциплины, в судебном заседании установлено, что истец без оформления больничного листа отсутствовал на работе без уважительных причин, в медицинскую карту истца противоправно были внесены сведения о прохождении в спорный период истцом лечения в МУЗ "Городская больница N 2" г. Энгельса, не соответствующие действительности, в материалах дела не имеется допустимых доказательств наличия нетрудоспособности у истца в спорный период, доказательств прохождения лечения в г. Адлер, билеты в который истцом приобретены более чем за месяц до отъезда, Глуховым Я.А. не представлено.
Соглашается судебная коллегия и с выводами суда об отсутствии нарушения процедуры увольнения истца со стороны ответчика, так как суд исследовал вопрос о соблюдении ответчиком процедуры увольнения Глухова Я.А., предусмотренной Положением о службе в органах внутренних дел РФ, дал оценку, основанную на законе и материалах дела, в связи с чем вывод суда о законности увольнения истца является обоснованным.
При выборе меры дисциплинарного взыскания в виде увольнения работодатель учитывал степень тяжести проступка, совершенного истцом, его предшествующую работу.
Приведенные в судебном решении выводы об обстоятельствах дела мотивированы, соответствуют требованиям материального закона и в жалобе не опровергнуты.
Доводы жалобы истца о том, что работодателем нарушен срок применения дисциплинарного наказания также не нашли своего подтверждения, были предметом рассмотрения суда первой инстанции, подробно изложены в обжалуемом судебном решении, в котором сделана обоснованно ссылка на то, что дисциплинарное взыскание должно быть наложено до истечения десяти суток с того дня, когда начальнику стало известно о совершенном проступке, а в случаях проведения служебной проверки - не позднее одного месяца со дня окончания проверки, не считая времени болезни виновного или нахождения его в отпуске.
Так как в отношении истца проводилась служебная проверка, которая была завершена 17 августа 2010 года, поэтому приказ об увольнении от 13 октября 2010 года был вынесен в установленный месячный срок после окончания проверки, с учетом времени болезни истца.
Доводы жалобы о том, что суд проигнорировал ходатайства о допросе лечащего врача Б. и производстве дополнительной судебно - медицинской экспертизы опровергаются материалами дела, согласно которым указанных ходатайств Глуховым Я.А. не заявлялось.
Иные доводы кассационной жалобы на правильность обжалуемого судебного постановления также повлиять не могут, были предметом исследования суда первой инстанции и им дана правильная правовая оценка на основании исследования в судебном заседании всех представленных обеими сторонами доказательств в их совокупности.
С учетом изложенного, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого судебного постановления.
Руководствуясь ст.ст. 361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Фрунзенского районного суда г. Саратова от 08 декабря 2010 года оставить без изменения, кассационную жалобу Глухова Я.А. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.